Выбираем правильно паркетную доску в квартиру: обзор производителей и типов древесины

Паркетная доска, которая была изобретена шведской компанией Tarkett, набирает все большую популярность. Она сочетает в себе практичность ламината и качество натурального дерева, имеет невысокую цену и легко укладывается. Это значительные преимущества, но если вы решили использовать это напольное покрытие в своем доме, вам нужно знать больше, чем просто о его достоинствах.

Необходимы более глубокие знания, которые помогут без труда ответить на вопрос — как выбрать паркетную доску для квартиры, которая послужит достойным украшением, радующим красотой не один год.

Содержание:

Выбираем правильно паркетную доску в квартиру: обзор производителей и типов древесины

Доска объединяет в себе практичность ламината и естественность натурального дерева

Выбор паркетной доски — не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд: необходимо учесть целый перечень факторов, где каждый имеет особое, возможно, решающее значение.

Выбираем породу дерева

На сегодняшний день производители паркетной доски предлагают варианты с использованием любой древесины. Вы можете выбрать не только европейские или американские образцы, но и экзотику Африки или Азии. Однако учтите, что каждый экземпляр имеет разный набор эксплуатационных характеристик, а значит, будет отличаться не только внешним видом, но сроком «жизни».

Самыми популярными остаются европейские породы — бук, дуб, клен, орех, вишня. Вторую позицию по частоте использования занимают редкие кемпас, венге, мербау. Но даже эта информация не сможет помочь в выборе, если не разбираться в свойствах древесины. Итак, начнем.

Выбираем правильно паркетную доску в квартиру: обзор производителей и типов древесины

Результаты испытаний паркетной доски бренда Таркетт

Дуб

По твердости дуб превосходит всех очевидных конкурентов. Именно этот показатель является основополагающим, когда речь заходит о сроках эксплуатации. Дубовая паркетная доска практически не подвержена истиранию, характеризуется стабильностью структуры, т.е. неизменностью линейных размеров при влиянии на нее разного рода внешних факторов. Дуб не станет крошиться, рассыхаться и деформироваться при изменении окружающих условий.

Выбираем правильно паркетную доску в квартиру: обзор производителей и типов древесины

Дубовая паркетная доска

Если говорить о производителях, то качественный дубовый паркет предлагают Bosco di Parchetti и Kahrs. Продукция завоевала признание профессионалов и любителей благодаря использованию разнообразных методов обработки и отделки древесины, что наилучшим образом отражается на свойствах конечного продукта.

Бук

Бук из-за спокойных, приятных глазу расцветок часто используют в детских комнатах, только вот о стабильности в данном случае говорить не приходится. И хотя сегодня применяются «дымчатые» декоры — особые методы термической обработки, повышающие показатели прочности в несколько раз, рекомендуемый уровень влажности для помещений с буковой паркетной доской — не более 60%.

Клен

Клен, отличающийся прочностью и стабильностью, притягивает взор нежными, кремовыми оттенками. Пытаясь связать воедино две смысловые составляющие, от которых зависит многое, если не все: паркетная доска — какая лучше, не лишним будет обратить внимание на ассортимент Upofloor, Tarkett, Parador.

Вишня

Вишня подарит богатство цветового выбора. Палитра включает множество привлекательных оттенков: от темно-кофейного до нежно-розового. Такой пол весьма красив — приятный древесный рисунок будет органично смотреться в любой комнате. Лучшую паркетную доску из вишневой древесины производят Barlinek, Aberhof, Upofloor.

Выбираем правильно паркетную доску в квартиру: обзор производителей и типов древесины

Цветовая палитра вишневой древесины разнообразна

Орех

Не менее ценен орех. Ореховая паркетная доска проста в уходе, обладает ярко выраженной структурой и безупречными эксплуатационными свойствами. Единственное — по прочности орех все же уступает дубу.

Мербау

Экзотические породы в последнее время становятся необычайно популярными.
Мербау — древесина из Индонезии, характеризующаяся приятным коричневым цветом с золотистыми прожилками. Насыщенность маслами свидетельствует о высокой влагоустойчивости и стабильности, невосприимчивости к разрушительному воздействию плесени, грибков и гнили. Дерево настолько твердое, что даже обработке поддается с трудом.

Венге

Венге — темная, почти черная древесина из Африки. Главные достоинства — влагоустойчивость, прочность, стойкость к механическим повреждениям. Венге не боится влаги, перепадов температур, тяжелой мебели и острых шпилек. Мечта, да и только.

Выбираем правильно паркетную доску в квартиру: обзор производителей и типов древесины

Паркетная доска венге отличается повышенной прочностью

Кемпас

Кемпас — еще один претендент на лавры фаворита из жаркой Африки. Плотная структура, насыщенные оранжевые цвета с золотистым отливом и прочность к повреждениям способствуют повышению интереса российских обывателей к необычному гостю. Кстати, чтобы поцарапать паркет из кемпаса нужно очень постараться. Из минусов следует отметить чувствительность к перепадам температур, но это вряд ли отразиться на «рейтинге».

Это важно!
Большое значение имеет древесина несущего слоя. На это следует обратить пристальное внимание. Хвойные породы гарантируют прочность и стабильность. Некоторые производители выпускают паркетную доску с несущим слоем из гевеи — жителя юга, отличающегося повышенной влагостойкостью.

Выбираем правильно паркетную доску в квартиру: обзор производителей и типов древесины

Кемпас подарит солнечное тепло и уют

Лучший паркет с экзотически характером можно найти в коллекциях Aberhof, Tarkett, Kahrs, Upofloor.

Считаем количество полос

В зависимости от количества рядов плашек доска может быть одно-, двух- и трехполосной. Чтобы решить какую паркетную доску выбрать, необходимо знать следующее.

Лицевой слой однополосной, или полной, планки состоит из цельного ряда, т.е. не разделен на отдельные сегменты. Такая доска способна как нельзя лучше отобразить истинную красоту древесного рисунка, богатство цвета и структуры. Внешний вид однополосной доски будет отличаться в зависимости от избранного типа селекции, передавая в наиболее выигрышном свете визуальные плюсы деревянного пола.
Однополосная доска с фаской по краям прекрасна для палубной кладки. Фаска в этом случае будет служить имитацией шва, разделяющего классические половицы.

Выбираем правильно паркетную доску в квартиру: обзор производителей и типов древесины

Однополосная паркетная доска

Это важно!
Однополосная доска зрительно расширяет помещение, создавая иллюзию простора, поэтому незаменима на небольших территориях.

Двухполосная доска состоит из двух, подогнанных друг к другу, ламелей, которые могут быть как сплошными, так и разделенными на сегменты. У такого паркета структура древесных волокон выражена довольно необычно по сравнению с однополосной планкой.

Выбираем правильно паркетную доску в квартиру: обзор производителей и типов древесины

Двухполосная паркетная доска

Трехполосная доска, как становится понятно из названия, состоит из трех рядов ламелей, смещенных обычно по длине. Это классическая вариация, имеющая несколько разновидностей (плетенка, елочка, палубный рисунок). Трехполосный паркет без проблем впишется в любое помещение, вне зависимости от размеров.

Одна из последних разработок, семимильными шагами завоевывающая рынок, — многополосная паркетная доска. Верхний ее слой вручную собирается из ламелей небольшой ширины, специальная обработка позволяет получать поверхность без следов стыков между планками. Ввиду того, что ламели подбираются с учетом цветового богатства, такая доска в полном объеме демонстрирует красоту и широкий оттеночный спектр древесной породы.

Выбираем правильно паркетную доску в квартиру: обзор производителей и типов древесины

Многополосная паркетная доска

Следует также отметить, что многополосная доска — интересное решение, позволяющее преобразить интерьер и внести в привычную обстановку яркий штрих, запоминающийся акцент. Немаловажно и то, что дефекты, возникшие в процессе эксплуатации, не будут бросаться в глаза явно — неоднородность поверхности поможет скрыть царапины и небольшие вмятины.

Что такое селекция паркетной доски?

Данное понятие уже упоминалось, а теперь пришло время рассмотреть этот непонятный термин детально. Селекция — отбор по определенным критериям. Не каждый знает, что внешний вид доски определяется типом селекции: ламели, изготовленные из одной породы дерева, но с использованием разных типов селекции, едва ли будут похожими. При проведении селекции учитываются следующие факторы: рисунок и цвет древесины, наличие изъянов, способ распила ствола.

От техники распила зависит не только внешний вид, но и прочность.

  • тангенциальный распил по касательной устремляется к годовым кольцам, образовывающим индивидуальный узор на плашке доски;
  • радиальный распил проводится параллельно длине ствола, т.е. волокна располагаются вдоль поверхности. Такой метод позволяет получать ровный цвет и рисунок, наивысший уровень стабильности;
  • рустикальный распил выполняется под любым углом и дает в итоге неоднородную окраску и необычный узор.

Селекция проводится с учетом техники распила. Принято различать типы селекции:

  • селект — самый качественный тип, когда планки изготавливаются с помощью радиального распила. Рисунок четкий, ровный, однородный по всей поверхности. Паркетная доска Селект выделяется ярко выраженным цветом, характерным для той или иной породы древесины. Дефекты не разрешаются;
  • натур — селекция, допускающая присутствие планок радиального и тангенциального распила. Пол из паркетной доски Натур привлекает цветовыми переходами и разнообразным рисунком. Разрешается присутствие сучков небольшого размера;
  • рустик — тип селекции без учета распила, но с отбором по окраске и качеству. Паркетная доска Рустик — самая яркая и «живая». Заболонь и сучки придают рисунку индивидуальный, эксклюзивный характер.
    Выбираем правильно паркетную доску в квартиру: обзор производителей и типов древесины

    Рустик — лучший вариант для интерьера в стиле кантри

Это важно!
Доска Натур имеет самые высокие показатели влаго- и износоустойчивости, а паркет Рустик — оптимален для создания интерьера в стиле кантри.

Масло или лак?

Паркетная доска хороша еще и тем, что необходимость в дополнительной обработке после укладки отсутствует — ламели поступают в продажу, уже обработанные маслом или лаком. Но вот тут и возникают сомнения — что лучше: масло или лак?

Лак — распространенное покрытие для ламелей из дерева. Он защищает древесину от проникновения грязи, воды, препятствует преждевременному истиранию. Количество слоев лака может варьироваться от 6 до 9. К примеру, на паркет Tarkett наносится 7 слоев, на Aberhof — 6, а на Parador — целых 11 вместе с грунтовкой. Чем выше планируемая нагрузка на пол, тем больше должно быть слоев лака.

Лак наносится методом горячего прессования, адгезия усиливается посредством сушки в воздушных камерах при высоких температурах и обработки ультрафиолетом. Лучи ультрафиолета закаляют паркет, защищают от растрескивания, поэтому выбирайте образцы, прошедшие такую обработку.

Выбираем правильно паркетную доску в квартиру: обзор производителей и типов древесины

Лак защищает ламели от повреждений

Экологичность отделочных материалов играет для вас далеко не последнюю роль? Тогда приобретайте паркет с нанесением водорастворимого лака на акриловой основе.

Это важно!
Главное преимущество лакового паркета — нетребовательность в уходе. Для поддержания первозданного вида достаточно время от времени использовать специальные полироли.

Масло — сравнительно новый вид покрытия для паркетной доски, также имеющий немало достоинств. Прежде всего — это красота панелей, покрытых маслом. Раствор, проникая глубоко в поры дерева, подчеркивает особенности рельефа, позволяя любоваться роскошной цветовой палитрой породы. Появляется особая глубина и четкость узора, поверхность приобретает мягкое, завораживающее сияние.

Выбираем правильно паркетную доску в квартиру: обзор производителей и типов древесины

Лак придает поверхности нежное сияние

По составу масло для паркета представляет собой смесь из восков и смол. Оно не образует пленки и в отличие от лака не затрудняет воздухообмен окружающей среды и дерева. Таким образом, доска под маслом не будет «страдать» от перепадов влажности. К тому же масло закрывает поры, препятствует проникновению в древесину грязи. Гидрофобность масляного покрова обеспечивает надежную защиту пола от отрицательного влияния жидкостей.

Между тем доска, покрытая маслом, требует тщательного ухода — раз в 4 месяца следует обрабатывать ее специальными ухаживающими составами. Паркетное масло, прошедшее обработку ультрафиолетовыми лучами, можно обновлять не так часто.

Это важно!
Учтите, если вы ненароком повредите лаковое покрытие, то потребуется полная замена паркетной доски. В случае, когда пол покрыт маслом, реставрационные работы можно будет провести только на определенном, локализованном участке.

А как же замковая система?

Многие при выборе упускают из вида способ защелкивания, а ведь от этого зависит качество крепления ламелей. Лидером в решении вопроса замковых механизмов можно назвать не раз упомянутую компанию Tarkett, разработавшую надежную систему T-lock замков.
Неплохо зарекомендовала себя система Uniclic, которая используется многими известными производителями паркетной доски (Witex, Kahrs, Aberhof и другими).

Выбираем правильно паркетную доску в квартиру: обзор производителей и типов древесины

Немаловажное значение имеет тип замковой системы

Вот, пожалуй, основополагающие критерии, требующие обязательного учета при покупке. Теперь вы знаете, как правильно выбрать паркетную доску, а значит, в красоте и прочности уложенного напольного покрытия сомневаться нет необходимости — оно будет действительно безупречным!

Выбираем правильно паркетную доску в квартиру: обзор производителей и типов древесины

Памятка по уходу за паркетной доской

Выбираем правильно паркетную доску в квартиру: обзор производителей и типов древесины

Похожие статьи