Выбираем подложку под теплый пол: особенности видов и характеристики

Современные теплые полы обладают высокой функциональностью и способностью предоставлять максимальный уровень комфорта и тепла, но это зависит от множества факторов, начиная от правильного выбора системы отопления и заканчивая выбором подложки под теплый пол. Сегодня мы расскажем вам о том, как правильно выбирать подложку для теплого пола.

Содержание:

Основные функции материала

Основной функцией такого материала является обеспечение максимально эффективности работы системы отопления и подогрева вашего напольного покрытия. Она может обладать изолирующим или теплоотражающим эффектом, благодаря чему тепло не рассеивается впустую, а полностью направляется вверх в помещение.

Существуют самые различные подложки, специально для водяных систем, электрических и прочих. Они могут также дополнительно обладать вспомогательными функциями типа гидроизоляции и прочими. Всё это очень важно, и если вы правильно подберёте подложку, то обезопасите себя и существенно повысите эффективность, качество и долговечность системы подогрева вашего напольного покрытия.

Критерии выбора подложки под разные системы

Подбирать подложку необходимо очень тщательно и подходить к этому выбору с полной серьёзностью и вниманием. Именно оттого насколько правильно вы её подберёте, будет зависеть множество показателей качественной работы и вообще отдачи вашей системы отопления. Также правильно выбрав подкладку, вы сможете значительно сэкономить на затратах энергоресурсов для работы всей системы для отопления вашего пола.

Особое внимание необходимо обратить на три пункта такие, как:

  • Выбор подложки под водяной тёплый пол.
  • Подбор подкладки под систему плёночного электрического подогрева.
  • Исходим из финишного покрытия, которое будет установлено.

Опираясь на эти три пункта, вы подберёте материал правильно и с максимальной эффективностью.

Выбираем под водяную систему отопления

Для такого пола необходимо обеспечить максимальную герметичность всей поверхности, дабы не затопить своих соседей и чтоб вам не пришлось оплачивать не только свой ремонт в случае прорыва, но и их, который может оказаться весьма дорогостоящим.

Первым делом подложка должна иметь целостную герметичную структуру или как минимум легко соединяться в абсолютно герметичные стыки. Также материал не должен намокать и вообще поглощать влагу, чтобы теплоизоляционные свойства в процессе намокания не пропадали.

Выбираем подложку под теплый пол: особенности видов и характеристики

Для таких систем отлично подойдут такие подложки, как фольгированный полистирол, а также экструдированный полипропилен, они хорошо удерживают тепло, противостоят влаге и легко монтируются в единую герметичную поверхность.

Подкладка под электрический плёночный пол

К этой категории можно отнести не только плёночные покрытия, но и любые другие системы тёплого пола, который обладают схожей конструкцией и свойствами, а также не требуют особых условий монтажа и поверхности для них. Итак, какими же свойства должна обладать подложка под инфракрасный тёплый пол мы разберём прямо сейчас.

Выбираем подложку под теплый пол: особенности видов и характеристики

Такое покрытие обязательно должно иметь плотную структуру и не продавливаться под физическим воздействием на его поверхность. Так как плёнка довольно тонкая и легко рвётся, в случае продавливания она может прорваться, и вся систему полностью перейдёт в состояние непригодности.

Выбираем подложку под теплый пол: особенности видов и характеристики

Также материал вообще не должен накоплять в себе влагу и на его поверхности не должно образовываться конденсата и прочего. Так как всё основано на электричестве, любая влажность может стать критичной как для системы, так и для пользователей.

Выбираем опираясь на финишное покрытие

Чтобы подкладка смогла прослужит очень долго, а также работала только в положительную сторону для вашего напольного покрытия, необходимо её подбирать в соответствии с тем, какой финишный материал вы подберёте. Давайте для начала разберём какие разновидности полов могут укладываться на отопительную систему подогрева и как они взаимодействуют с подкладкой:

  • Наливной пол – производит существенное давление и увлажняет поверхность.
  • Ламинат, линолеум – не производят сильного давления, но нуждаются в подложке, правильно подобранной для их укладки.
  • Керамическая плитка – очень схожа с наливным полом и требует достаточной плотности, но имеет некоторые отличия.
Выбираем подложку под теплый пол: особенности видов и характеристики

Если вы решили сделать себе наливной бетонный пол, тогда под него следует укладывать очень плотные материалы, которые не боятся влаги и легко выдерживают большой вес. Также с таким полом совместима только система водяного отопления, инфракрасные фольгированные подогревы будут практически бесполезными.

Ламинат и линолеум необходимо укладывать на таких поверхностях, которые не издают никаких скрипов, надёжно укладываются на стартовую поверхность и не смещаются на ней, в идеале должны иметь возможность фиксации. Совместимы с плёночными фольгированными системами и схожими с ними.

Для керамической плитки основание должно быть не только плотным и выдерживать большую нагрузку, но и создавать монолитную поверхность, не разъезжаться, не двигаться и не иметь прочих возможностей для смещения. Так как из-за этого трещина между стыками плиток будет неизбежной, а это плохо скажется на долговечности.

Изготовители и их стоимость

Самыми популярными производителями, подложка под теплый пол который является наиболее качественной являются: Астер, Изолон и конечно же ИКЕА. Они давно зарекомендовали себя на рынке и производят наиболее качественную продукцию. Так что если вы решили использовать у себя подложку, тогда стоит отдать предпочтение именно им. В среднем стоимость одного квадратного метра колеблется от 100 до 200 рублей, в зависимости от типа подкладки.


Похожие статьи