Выбираем натяжные потолки для зала

«Зал», как его называют в обиходе, является самым большим помещением в доме. Он предназначен для приёма гостей, а так же для отдыха и совместного времяпровождения членов семьи. Поэтому требования к отделке и дизайну гостиной более высокие, чем к любой другой комнате.

Комбинированный вариант: полотно внутри гипсокартонной ниши

Содержание:

Выбираем натяжные потолки для зала

Натяжной потолок для зала можно считать одним из лучших вариантов потолочных конструкций, способных сделать интерьер оригинальным.

Выбор дизайна

Выбираем натяжные потолки для зала

Белая матовая плёнка впишется в любой интерьер: стиль эклектика

Суть натяжной потолочной конструкции заключается в полотне, натянутом на каркас. Именно оно является главной декоративной составляющей. Идея создания натяжных потолков пришла к нам из средневековья, когда потолки в аристократических домах драпировались тканью.

Особенности эластичных потолков

Современные технологии, конечно, отличаются от средневековых, но ткань и сейчас используется для украшения потолков. Просто качество ткани совсем другое.

В её состав добавляется полиэстер, делающий ткань эластичной. Специальное покрытие на её поверхности добавляет ткани прочности и делает невосприимчивой к влаге.

  • Наиболее часто для устройства натяжных потолков применяют различные виды полихлорвинидных плёнок, ведь этот материал имеет массу преимуществ перед обычным текстилем.
  • Главное эстетическое свойство ПВХ потолков – это сочность и устойчивость красок. А если учесть, что и сама плёнка необычайно долговечна, то натяжной потолок в зале может радовать вас до тех пор, пока вам просто не захочется сменить интерьер.
  • Нередко ПВХ полотно сочетается в потолочной конструкции с гипсокартоном, что помогает зонировать помещение, или корректировать его неправильную геометрическую форму. Да что там говорить: всегда лучше увидеть, и мы предлагаем вашему вниманию отличную подборку фото.
Выбираем натяжные потолки для зала
Выбираем натяжные потолки для зала
Выбираем натяжные потолки для зала
Выбираем натяжные потолки для зала
Выбираем натяжные потолки для зала
Выбираем натяжные потолки для зала
Выбираем натяжные потолки для зала
Выбираем натяжные потолки для зала

Потолки с фотопечатью

Выбираем натяжные потолки для зала

Полотно с фотопечатью

ПВХ плёнки по внешнему виду различаются кардинально. Есть полотна матовые и глянцевые; есть перфорированные; с фотопечатью и 3Д рисунком.

  • Нередко натяжные полотна имитируют различные фактуры тканей, дерева, металла, природного камня. В общем — выбор богатый и цена не всегда является определяющим фактором при его осуществлении. Всё же, для большинства людей главное – красота.
  • Рисунок на полотне может содержать целые пейзажи, или библейские мотивы, узоры, изображать листопад, звёздное или облачное небо. Основой дизайна натяжного потолка может быть не только цвет или фактура плёнки, но и форма самой конструкции.
  • А формы, благодаря гибкости профиля, могут быть очень разнообразными: овальные, круглые, криволинейные, многоуровневые.
  • Например, натяжные двухуровневые потолки в зале смотрятся просто замечательно, так как это помещение всегда просторное. Для маленькой же комнаты делать потолок в двух уровнях просто нет смысла.
Выбираем натяжные потолки для зала
Выбираем натяжные потолки для зала
Выбираем натяжные потолки для зала

Сложные конфигурации

Как бы то ни было, конфигурация потолка, да и цвет полотна, должны соответствовать габаритам помещения, вписываться в общую концепцию интерьера. Особенно, если он оформляется в определённом архитектурном стиле — многие из них совсем не приемлют подобные конструкции на потолке.

Выбираем натяжные потолки для зала
Выбираем натяжные потолки для зала
Выбираем натяжные потолки для зала
  • Наилучший эффект натяжная потолочная конструкция даёт в помещениях с высоким потолком, особенно, если в ней несколько уровней. Визуальная корректировка требуется не только маленьким помещениям, но и большим. Объёмные фигуры на потолке могут сделать большую комнату более компактной и уютной. На примере сверху это хорошо видно.
  • Выбирая цвет, необходимо продумать, с какими элементами интерьера он будет гармонировать. Это могут быть не только обои или потолочные багеты, но и обивка мебели, шторы, покрытие пола.
  • Темный цвет приближает потолок, поэтому может использоваться только в помещениях с высокими потолками. Исключение составляют спальные комнаты. Тёмный потолок сделает спальню уютнее, даже если она маленькая.
Выбираем натяжные потолки для зала

Обтянуть плёнкой можно потолок любой конфигурации

  • Совсем другое дело, если тёмное полотно будет глянцевым, и натянуто не по всей площади потолка, а только по её центру. В этом случае, будет создаваться некое подобие колодца, ощущение глубины. Такой дизайн подойдёт и для зала, не отличающегося большой высотой.
  • Особый шик такому потолку придаст оптоволоконная подсветка внутреннего пространства, или светодиодная люстра, как на картинке сверху. Есть несколько наиболее часто использующихся форм натяжных потолков. В классическом варианте – полотно, натянутое в одном уровне по всему периметру комнаты.
  • Такой потолок отнимает не боле пяти сантиметров высоты помещения, и поэтому может быть установлен без ограничений. Зачастую, такую конфигурацию выбирают исключительно с целью сокрытия недостатков потолка, не предъявляя к полотну особых эстетических требований.
Выбираем натяжные потолки для зала

Многоуровневый потолок, зонирующий пространство

  • Многоуровневый потолок — это, как правило, дизайнерский вариант. Подобные конструкции дают возможность для творчества и реализации смелых идей. В них можно сочетать различные фактуры и расцветки полотен, красиво декорировать границы перехода из одного уровня в другой.
Выбираем натяжные потолки для зала

Натяжной потолок мансардного типа

  • Разные оттенки ПВХ полотна могут сочетаться с разными элементами интерьера. Как это красиво, вы можете убедиться, взглянув на предложенные выше примеры.
  • Арочный потолок также является отличным выбором для просторной гостиной. Многим хочется уйти от строгих геометрических форм, которыми отличается большинство современных жилых помещений. Арочный свод может сделать плавным переход от потолка к стене, как с одной стороны, так и с двух.
  • Причём, граница перехода может быть и ломаной, и чётко очерченной. Углублений в таком потолке может быть несколько, создавая волнообразную поверхность. Конструкции такого типа нередко используют при оформлении гостиной в стиле модерн, или хай-тек.

Подобная конфигурация позволяет делать гармоничные переходы к колоннам, красиво обыграть потолок с помощью освещения.

Принцип монтажа натяжного потолка

Как известно, раскрой полотна производится по предварительным замерам. Любая ошибка в замерах чревата тем, что оно просто не подойдёт к каркасу.

Поэтому, не нужно стремиться смонтировать натяжной потолок своими руками, а лучше доверить дело специалистам. Но инструкция по технологии монтажа вам может быть интересна.

Выбираем натяжные потолки для зала

Схематичная структура двухуровневого потолка

  • Принцип установки натяжной конструкции заключается в монтаже профиля, к которому оно будет фиксироваться. Натяжение полотна происходит за счёт воздействия горячего воздуха, подаваемого тепловой пушкой.
  • Существует несколько способов крепления полотна к каркасу. И самым популярным из них является гарпунный способ. Его используют в обычных одноуровневых потолках.
  • После раскроя, который должен быть максимально точным, по краям полотна навариваются специальные крючки-гарпуны. Их в процессе монтажа цепляют за профиль. Гарпунный потолок, в случае необходимости может быть полностью или частично демонтирован, и обратно установлен.
  • С клиновым способом сложнее. Полотно, в данном случае фиксируется с помощью конусообразных клиньев. Точных замеров плёнки здесь не производят, достаточно знать, какова конфигурация и габариты помещения. И это плюс.
Выбираем натяжные потолки для зала

Различные системы монтажа потолков из плёнки

  • Данный способ применяется в многоуровневых потолках – полотно подгоняется по объёмным элементам каркаса в процессе монтажа. Но демонтаж такого потолка, как в случае с гарпунным способом, невозможен. И это минус.
  • Есть и такой способ монтажа, при котором крепление полотна к каркасу выполняется с помощью штапиков. Эти крепёжные элементы одновременно играют роль потолочного плинтуса.

У каждого способа монтажа есть свои плюсы и минусы, мы лишь вкратце рассказали вам о них. Чтобы узнать все технологические подробности данного процесса, смотрите видео по теме: «В зале: натяжные потолки», читайте статьи, которых немало и на нашем сайте.


Похожие статьи