Выбираем грунтовку для наливного пола

Для начала разберемся, что такое грунтовка и зачем она нужна. Грунтовка — это раствор, используемый для подготовки основания, чтобы улучшить свойства адгезии, снизить влажность и укрепить верхний слой поверхности. Если влага из раствора поглощается в основание, то грунтовка потеряет свои адгезионные свойства.

Для придания определенной цветовой гаммы добавляют пигментные вещества и вещества, ускоряющие высыхание. Толщина получаемой пленки может достигать одну сотую сантиметра.

Содержание:

Качественная грунтовка — это залог надежного сцепления облицовочного материала. На сегодняшний день существуют десятки видов различных поверхностей, со своими техническими характеристиками, а, соответственно, и промышленность по производству грунтовки не отстает в своем развитии.

На рынках представлен широкий ассортимент, как жидких средств для грунтования (готовых к применению), так и сухих грунтовочных смесей.

Как осуществить правильный выбор?

При выборе смеси в первую очередь рассматривается, на какой тип поверхности её планируете наносить. Если рабочее основание представляет собой слегка рыхлый материал, то потребуется усиленная грунтовка. Если поверхность гладкая и имеет низкий коэффициент водопоглощения, то достаточно будет грунтовки с обычными адгезионными свойствами.

По своим характеристикам смеси для грунтования делятся на несколько типов, и у каждого типа существует свой список рекомендуемых поверхностей. Основной список грунтовочных смесей делится на акриловые, алкидные и минеральные.

Минеральные

В минеральной грунтовке используется цемент, применяется она при необходимости первичной обработки по выравниванию и устранению небольших дефектов. Используется на бетонных, кирпичных и керамзитных поверхностях, на отштукатуренной поверхности и газобетонных блоках. Например, под наливным полом такой грунтовкой может быть предварительно обработано бетонное основание.

Акриловые варианты

Акриловые смеси наиболее часто применяются при конечном грунтовании, но также подходят и для цемента, бетона, гипса, дерева и лакокрасочных покрытий.

Содержит в своем составе графит, мел, медный купорос и ряд других веществ. Данный вид грунтовки может служить для укрепления или для проникания, в зависимости от дисперсии составляющих частиц. Более мелкие частицы хорошо проникают вглубь материала.

Допускается использование колера, благодаря чему грунтующий слой является слоем, скрывающим цвет поверхности. Практически не имеет запаха благодаря водной основе и сохнет в течение четырех часов.

Алкидная грунтовка

Алкидные грунтовки предназначены для древесных поверхностей, хорошо держатся на стекловолокне, стекле и кафеле, пластике и стали.

Хорошо подходит для дальнейшего окрашивания стен. Защищает от выделения смол из дерева. Время полного высыхания – около 24 часов. Выдерживает температурные колебания от минус сорока до плюс шестидесяти градусов по Цельсию. Не требует особых условий хранения, так как является морозоустойчивой.

Не рекомендуется применять на гипсовых и штукатурных поверхностях. Не является грунтовкой глубокого проникновения, а, следовательно, не подходит для укрепления рыхлых материалов. Продается такая смесь уже сразу в готовом виде.

Другие виды

Выбираем грунтовку для наливного пола

Процесс грунтовки

Для металлических изделий существуют свои типы специализированных грунтовок. Фосфатирующий грунт используется для алюминиевых конструкций, алкидно-уретановый грунт для черного металла. Грунт для черного металла изначально содержит вещества, которые удаляют ржавчину. Металл необходимо обрабатывать перед покраской, иначе краски не продержатся долго.

Грунтовки также можно разделить по свойствам на три типа: обычные, укрепляющие и с глубоким проникновением. Обработка бетонных/отштукатуренных, но не рыхлых, поверхностей грунтом с глубоким проникновением, необходима с целью улучшить свойства адгезии, склеивая между собой частички бетона.

Грунт с эффектом укрепления похож на глубокое проникновение только содержит больше веществ для склеивания и применяется на рыхлых поверхностях.

Стоит отметить, что применять его можно именно на рыхлых основаниях, чтобы он как можно лучше впитался в основание. Применяя укрепляющий грунт на гладком бетоне, образуется слишком толстая пленка, с низкими свойствами адгезии.

Помните, что выбор грунтовки должен происходить в зависимости от типа основания, а не от типа материала, который вы планируете уложить на это основание.

Например, грунтовка для наливного пола на бетонное основание, создаст на поверхности пленку с хорошими свойствами адгезии, но главное, чтобы она проникла в основание, заполнила каждую микротрещину и крепко схватилась.

Конкретно для этого примера рекомендуем использовать алкидный грунт. Саму заливку пола можно осуществлять только после полного высыхания грунта, то есть после 24 часов.

На современном рынке представлен большой выбор смесей для грунтования, и именно поэтому к выбору необходимо подходить тщательно и подбирать материал, подходящий именно для ваших целей. При этом строго соблюдайте технические рекомендации производителей по применению грунтовки.


Похожие статьи