Вредны ли натяжные потолки: химический состав и пожарная безопасность

Отделка жилья с использованием натуральных материалов становится все более дорогой, поэтому все большее количество людей использует синтетические заменители, которые доступны для каждого покупателя. Это справедливо и для натяжных потолков. Как и всегда, когда дело касается искусственных материалов, возникает вопрос о возможности их использования в жилых помещениях без риска для здоровья.

Содержание:

Одни отрицательно относятся к самой идее натяжных потолков. Другие избегают пленочных покрытий, но относятся терпимо к тканевым. Однако несмотря на большое количество противников и сомневающихся, натяжные конструкции в квартирах встречаются все чаще. Так имеют ли слухи об их вреде какое-нибудь реальное обоснование?

Пленочные потолки ПВХ

Вредны ли натяжные потолки: химический состав и пожарная безопасность

Полихлорвиниловая пленка – типичный синтетический продукт

Из поливинилхлорида или ПВХ делают очень много предметов, окружающих нас, включая медицинское оборудование и инструменты. Одноразовая посуда, пищевая пленка, детские игрушки, медицинские перчатки, шприцы, капельницы, искусственная кожа для пошива одежды и обуви и даже презервативы — перечень предметов, сделанных из ПВХ, свидетельствует о том, что этот материал просто не может быть опасным для здоровья.

Состав

Вредны ли натяжные потолки: химический состав и пожарная безопасность

Игрушки из ПВХ лучше всяких слов говорят о безвредности материала

Сам поливинилхлорид делают из продуктов нефтепереработки. Для придания пластичности и других нужных свойств добавляют смягчители, пластификаторы и прочие добавки. В результате в составе ПВХ оказываются действительно вредные вещества, такие как хлор, толуол, фенол. Однако их количество незначительно, ниже предельно разрешенных значений, и находятся они в связанном состоянии. Опасные соединения начинают выделяться из изделия в воздух, когда температура начинает превышать нормальную комнатную. Поэтому натяжные ПВХ потолки запрещено устанавливать в банях, саунах и других помещениях, где температура может повышаться.

Воздушная проницаемость

Действительно, пленка не дышит, точно так же, как «не дышат» пластиковые окна, и панели, линолеум многие другие отделочные материалы. Однако никто не собирается от них отказываться по этой причине. Если же вспомнить о достоинствах пленки: ее пылеотталкивающих и антистатических свойствах, устойчивости к плесени, грибку, то окажется, что от нее больше пользы, чем вреда.

Тканевые потолки

Отношение к ним более лояльное, возможно, благодаря слову «тканевые», из-за которого можно подумать, что их делают из натуральных материалов. Основой для ткани служит полиэстер — полностью синтетическое волокно. Полиэстер в натяжных потолках для прочности пропитывают еще одним синтетическим веществом — полиуретаном. То есть ни о какой натуральности полотна и речи не идет.

Тем не менее тканевое полотно не выделяет никаких запахов и вредных веществ и способно «дышать». То есть оно не приносит никакого ущерба экологии помещения.

Контрафакт и безопасность

И все же натяжной потолок может быть очень вредным, но только в том случае, если сделан производителем, для кого на первом месте стоит прибыль. Речь идет о поддельных пленках и полотнах, выдаваемых за продукцию добросовестных изготовителей.

Контрафакт частенько можно опознать по неприятному запаху в комнате, который держится несколько дней после установки конструкции. Второй признак — низкая цена. Если вам обещают установить потолок от известного европейского производителя, такого как Черутти, Клипсо и другие, по цене 300–500 руб/кв. м, то вас обманывают. Зайдите на официальный сайт производителя и взгляните на цены, там заодно вы узнаете адреса официальных дилеров по нужному региону, которые ответят на ваши вопросы.

Кроме вредных выделений, потолок-подделка опасен тем, что не отвечает требованиям пожарной безопасности. Это значит, что он легко загорается и горит открытыми языками пламени. Оригинальные же пленка и полотно могут только плавиться.

Вред натяжных потолков для здоровья — не более чем очередной миф. Их экологическая и пожарная безопасность подтверждена многочисленными санитарными и гигиеническими международными сертификатами, которые разрешают устанавливать в любой жилой комнате, включая детскую и спальню. Вредны ли натяжные потолки — это зависит только от добросовестности производителя и от вашей собственной бдительности.


Похожие статьи