Вредны ли натяжные потолки для здоровья — ответят мастера

В последнее время множество слухов ходят о натяжных потолках. Интернет наполнен сомнительными догадками о том, являются ли они вредными для здоровья. Источники этой информации неясны, но многие подтверждают экологическую опасность такой отделки потолка.

Содержание:

Вредны ли натяжные потолки для здоровья - ответят мастера

В данной статье постараемся разобраться, так ли это, или все-таки натяжные потолки безопасны для дома?

Мифологическая составляющая вопроса

Действительно, вопрос о небезопасном влиянии натяжных потолков на человека волнует многих. И чем больше разрастается шумиха вокруг вопроса, тем больше легенд выдумывают люди. Как правило, пользователей интернет пространства смущают потолки из ПВХ, якобы дурно влияющие на здоровье, не в пример потолкам «тканевым», которые оцениваются как «натуральные» и «дышащие». Некоторых не устраивает запах, других – цена, третьи считают натяжные потолки вышедшими из моды. В любом случае, недовольных много, но никто не может подробно объяснить, в чем же заключается вредное влияние. Вопрос потонул в мифах и догадках, которые требуют развенчания.

Почему натяжные потолки вызывают такой интерес?

Вызвано это огромной популярностью натяжного потолка как одного из лучших отделочных материалов. К его неоспоримым преимуществам относят прочность, эстетичность, простоту установки и долгий срок гарантии. Натяжной потолок удобен в эксплуатации и универсален, а в случаях проблемной конструкции «родного» потолка поможет его закамуфлировать. Поэтому обывателям важно точно знать, в чем вред и польза полюбившегося ныне отделочного материала. Ведь рекламные проспекты описывают лишь преимущества, да и от менеджера по продаже правдивого ответа не добьешься.

Вредны ли натяжные потолки для здоровья - ответят мастера

Натяжной потолок с рисунком

Состав материалов «пленочного» потолка

Различают два вида натяжного потолка (ПВХ и бесшовный/тканевый), каждый из которых имеет уникальный состав. В первом случае пленку получают из поливинилхлорида. ПВХ – синтетический полимер, содержащийся в большинстве вещей, которые нас окружают. Это и медицинские принадлежности, и тара под продукты, и даже зубная щетка.

Обратите внимание!

Поливинилхлорид безопасен для человека при соблюдении технологии изготовления и при правильной эксплуатации.

Но учтите, что в состав ПВХ входят такие вредные вещества, как фенол, толуол, хлор, а также соединения тяжелых металлов, например, кадмия. Все эти вещества не принесут человеку никаких проблем со здоровьем, если их концентрация в пленке не превышает безопасных показателей. В обратной ситуации владелец потолка, погнавшийся за красивым оформлением, может сильно подорвать свое здоровье. Остановимся подробнее на опасности возможных осложнений.

Вредны ли натяжные потолки для здоровья - ответят мастера

Такой потолок удобно использовать на кухне

Влияние химических соединений в составе ПВХ-потолка

Органическое вещество толуол (он же метилбензол) – углеводород, который летуч, горюч и легко растворяется в воздухе. Он относится к классу сильно токсичных ядов, вредных для здоровья, а потому в чистом виде и при большой концентрации способен привести к поражению нервной системы, нарушению кроветворения и развитию токсикомании. А уж расстройства сна, головная боль и провалы в памяти гарантированы.

Фенол – еще одно токсичное вещество в составе ПВХ-пленки. Ему в жилом помещении вообще не место. Превышение допустимой нормы обеспечит владельцу потолка состояние слабости, раздражительности и бессонницы. Фенолу характерен сладковато-химический запах, поэтому следите за тем, что его в квартире не чувствовалось.

Хлор, по сути, является удушливым газом. В чистом виде вызывает удушье и ожоги легких. При превышении допустимых норм в составе ПВХ натяжной потолок такого состава будет постоянно раздражать слизистые оболочки и, как следствие, может привести к хроническим заболеваниям легких. Интоксикация хлором обеспечит депрессию, аритмию и ухудшение зрения.

Особенности состава бесшовного тканевого потолка

Второй вид натяжного потолка – бесшовный. Он чист в плане содержания опасных химических веществ. Хотя рекламируемая «натуральность» бесшовного потолка на деле не подтверждается. Наоборот, при ближайшем рассмотрении выясняется, что «тканевый» потолок на самом деле являет собой полиэстер вкупе с полиуретановой пропиткой. Вредно ли это? Нет, если ткань выполнена качественно и прошла сертификацию. Полиэстер как синтетическое волокно износоустойчив и способен легко переносить влияние растворителей и трения, но все эти преимущества рождены скорее его искусственной природой.

Вредны ли натяжные потолки для здоровья - ответят мастера

Потолок с рисунком

Действительно ли есть вред от натяжных потолков?

Безусловно, опасность получить интоксикацию вредными испарениями есть. Дело в том, что поливинилхлоридный потолок устойчив к температуре не более 65 С. Если потолок будет подвергнут влиянию более высоких температур, то опасные вещества получат летучесть. Это означает, что человек, находящийся в комнате, будет дышать токсичными испарениями, подвергая себя опасности различного рода заболеваний.

При установке натяжной конструкции из ПВХ используется тепловая пушка, разогревающая пленку для удобства установки.

Обратите внимание!

При подогреве некачественный потолок будет выделять едкий запах, который и подтверждает опасность токсичных соединений.

При подогреве качественного материала запаха не должно возникнуть, а если он и появится, то минимально. В любом случае, после монтажа конструкции из ПВХ должно пройти не менее 2 недель, прежде чем можно будет въехать в отремонтированную квартиру.

Вредны ли натяжные потолки для здоровья - ответят мастера

Процесс установки потолка

Какой вид потолка более безопасен и экологичен?

Тем, кто боится, что вред натяжных потолков перевесит их практическую пользу и удобство, стоит подумать о монтаже тканевого бесшовного потолка. Это материал экологически безопасен, не содержит особо противной химии типа фенола и не принесет вреда организму. Часто тканевый потолок рекомендуют к установке в спальнях, детских комнатах и даже в медицинских учреждениях и дошкольных организациях. Основное правило при выборе тканевого потолка: выбирать официального поставщика потолков европейского качества. Дело в том, что бесшовные потолки производятся всего на двух заводах мира – Clipso и Descor. Как правило, на самих полотнах есть маркировка завода, что помогает избежать подделки. Такие натяжные конструкции гарантировано безопасны.

Вредны ли натяжные потолки для здоровья - ответят мастера

Потолок с цветочным рисунком

Как избежать вредного влияния «пленочного» потолка?

Если все же хочется потолок из ПВХ, то вреда от его установки легко можно избежать, если следовать нескольким правилам:

  1. Тщательно подойти к выбору производителя и фирмы, его представляющей. За качество пленки могут ответить только именитые (чаще всего европейские) заводы. Обязательно проверьте наличие сертификата соответствия и аттестата качества. Кстати, аттестации должен быть подвергнут не только сам материал, но и монтажники. Не гонитесь за доступностью, дешевый потолок может стать причиной больших проблем.
  1. Вредность натяжных потолков можно снизить, если регулярно проветривать помещение. Считается, что натяжной потолок изолирует воздухообмен в комнате, не давая помещению «дышать».
  1. Не устанавливайте потолок вблизи возможного нагрева. Противопоказано использование ПВХ в банях и саунах за счет сильного выделения ядовитых соединений после нагрева. По этой же причине не следует пропускать отопительные трубы в нише между «родным» и навесным потолком.

Вывод

Самостоятельно установите для себя соотношение пользы и вреда от использования натяжного потолка, а уж после думайте – решаться на монтаж такого строительного изыска или не стоит. Представленная выше информация поможет вам в этом. Если вы все же осмелились на установку, будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе материала. И тогда красивый натяжной потолок будет только в радость.

Вредны ли натяжные потолки для здоровья:


Похожие статьи