Воздушные компрессоры-устройство, виды, выбор

В производственной сфере используют различное оборудование, которое помогает улучшить качество продукции и увеличить производительность. Одним из таких инструментов является воздушный компрессор, который широко используется на производственных предприятиях. Основная функция этих устройств — производить сжатый газ, который потом используется в различных технологических процессах.

Воздушные компрессоры применяют буквально во всех областях: при строительстве, в промышленности, в буровых установках, нефтегазовом направлении, медицине, ремонтных работах и аэрогрофии, то есть в любом случае, где необходимо использование сжатого воздуха, производимого подобным оборудованием.

Воздушные компрессоры-устройство, виды, выбор

Устройство воздушного компрессора
Все детали данного агрегата имеют свое назначение и представляют собой определенное единство взаимодействующих элементов:
— цилиндры и поршни, являющиеся практически основными элементами любого воздушного компрессора;
— механизм движения, включающий коленчатый вал, маховик и прочие детали;
системы регулирования, охлаждения и смазки, включающие разные трубопроводы и холодильники;

Типы воздушных компрессоров
Производят компрессоры в широком ассортименте и разделяют их на несколько видов.
Классифицируют указанные установки по расположению цилиндров: вертикальные, горизонтальные и с угловой расстановкой цилиндров.
Также такие установки разделяют по числу ступеней сжатия газа: одно-, двух- и многоступенчатые. Но многоступенчатое сжатие применяется с ограничением температуры, так как велика опасность воспламенения масляного нагара.
Также эти агрегаты классифицирую по различию в их конструкции.
Винтовые процессоры работают при помощи винтовых роторов, которые вращаются, совершая движение в определенном направлении, и усиливают давление воздуха в имеющихся камерах. Такие компрессоры характеризуются экономичностью энергопотребления и высоким КПД.
Следующий вид воздушных компрессоров – это установки с ременным приводом имеют два цилиндра, в которые попеременно поступает воздух. Данные агрегаты долговечны и отличаются высокой производительностью.
Порщневые машины являются наиболее распространенным видом данного оборудования. Работают такие компрессоры от электрического двигателя, который перемещает поршень, обеспечивающий сжатия воздуха. Имеются масляные порщневые процессоры, преимущество которых в низкой цене и высокой производительности, но при этом у них имеется необходимость проведения контроля уровня масла в имеющихся фильтрах. Также выпускаются безмасляные поршневые аналоги, которые отличаются малой мощностью, но выдаваемый ими воздух не содержит разных примесей и они не требуют техобслуживания, что является идеальным вариантом для мебельной промышленности.
Поршневые установки являются наиболее распространенным видом данных агрегатов, так как их отличает доступная цена, легкость ремонта, рентабельность производства, высокая производительность, простота техобслуживания, длительный срок эксплуатации, работоспособность в любых неблагоприятных условиях.

Какой компрессор выбрать
Производители выпускают богатый модельный ряд данных устройств: бытового и промышленного назначения, с разными конструктивными особенностями, а также в широком ценовом сегменте.
Если вы решили купить компрессор для покрасочных работ, то в этом случае предлагается ряд разных моделей. Для малых поверхностей подойдут недорогие порщневые компрессоры с производительностью до 90 л/мин. Для профессионального использования лучше выбрать более серьезные модели – винтовая установка, которая в данном случае является более надежным и экономически выгодным вариантом.
В итоге можно сделать вывод, что воздушные компрессоры являются необходимым оборудованием в современной промышленности и строительной области.На данный момент их приобретение не вызывает сложностей, так как выпуск всей указанной выше техники налажен многими компаниями в мире. Цена на них варьируется в зависимости от страны-производителя, выпускающей компании и сложности выбранной модели.

По материалам сайта


Похожие статьи