Восстановление после пожара помещения

К сожалению, невозможно полностью избежать неприятности, такой как пожар в своем доме. Неважно, из-за чего он произошел — газа, электричества или чего-то другого. Жизнь продолжается, поэтому необходимо восстановить дом после пожара. Прежде всего, необходимо его хорошо отмыть. Часто можно найти советы в книгах и в интернете, что мыть стены мыльным раствором, который хорошо удаляет загрязнения и дым.

Содержание:

Сухая уборка помещения после пожара

Чтобы счистить гарь и копоть со стен, можно использовать самые разные инструменты. Например, может помочь шпатель, щетка из металлических прутков, металлическая мочалка, грубая ткань и так далее.

Также стоит заглянуть в хозяйственный магазин и узнать, какие средства, имеющиеся в продаже, помогут отмыть после пожара дом. А таких средств сегодня изготавливают немало. Например, это могут быть плотные салфетки, грубые полотенца или что-то подобное, которые пропитаны особыми веществами, замечательно справляющимися с гарью и копотью. Лучше запастись подобными средствами в большом количестве.

Во время стирания гари и копоти насухо, их следует не растирать, а как бы смахивать. Именно так можно удалить почти все загрязнение, которое остается после пожара на стенах и других поверхностях.

Чем отмыть после пожара стены

После того как сухая уборка будет завершена, помещение следует вымыть водой с мылом. Также не помешает запастись различными моющими средствами. Поможет даже стандартное средство для мытья посуды. Сначала моем водой с растворенным в ней мылом или моющим средством, потом промываем поверхности чистой водой.

Грунтовка стен

Отмытые (насколько получилось) стены необходимо несколько раз качественно загрунтовать СТ17 или какой-нибудь подобной грунтовкой. Такие грунтовки довольно глубоко проникают в материалы и связывают пыль, гарь, копоть и другие посторонние вещества и частицы. После этого поверхности будут готовы для последующей отделки.

Ткани и мебель после пожара

Что касается мягкой мебели и ковров, то самостоятельно очистить их после пожара будет невозможно. Дело в том, что гарь и копоть в таких случаях, проникают очень глубоко в ткань, впитываются, и этот запах трудно вывести.

Чтобы справиться с проблемой, придется обращаться в химчистку. То же самое касается не только мягкой мебели и ковров, а также штор, покрывал, пледов, одеял и так далее. Безусловно, кресла и диваны в химчистку не доставить, придется вызывать специалистов на дом. Такая услуга сейчас очень распространена.

Клиннинговые компании

Если восстановление после пожара дома и вещей представляет для вас проблему (нет времени, сил, умений, пр.), придется идти за помощью к профессионалам. Обращаться нужно в клиннинговые компании, которые предоставляют профессиональные услуги по тщательной и грамотной уборке помещений, в том числе и после пожаров.

Применяя множество специальных средств, сотрудники такой компании быстро вымоют квартиру или дом от гари и сажи, а также помогут как можно быстрее избавиться от неприятного запаха. Конечно, стоимость такой работы немалая, но зато положительный результат – гарантирован.


Похожие статьи