Какие параметры должны быть у основания из бетона перед укладкой наливного пола? Поверхность должна быть сухой, прочной, шероховатой, не иметь следов известкового молочка, пыли, жира и прочих веществ, которые могут снижать адгезию. Требования должны соответствовать СНиП 2.03.13-88 «Полы» и СНиП 3.04.01.87 «Изоляционные и отделочные материалы».

Вопрос: Через какое время после укладки бетонного основания можно наносить эпоксидные или полиуретановые наливные полы?

Ответ: Бетонное основание должно быть выдержано 28 дней, цементно-песчаные и полимерцементные стяжки выдерживают до набора прочности и высыхания до остаточной влажности не более 4 мас. % (в случае использования водно-дисперсионных эпоксидных составов допускается нанесение на «свежий» бетон, возрастом не менее 4-х суток).

Вопрос: Какой тип полимерного покрытия полов выбрать?

Ответ: Тип полимерного покрытия выбирается исходя из многих параметров:

  • Динамические и вибрационные нагрузки;
  • Температурные и химические нагрузки;
  • В зависимости от метода и периодичности уборки выбирается фактура поверхности;
  • Специальные параметры: антистатичность, требования по группе горючести, требования по классу чистоты помещений, требования по дезактивируемости покрытий, требования по ровности пола и декоративным свойствам покрытия и т.д.

Специалисты нашей компании внимательно выслушают Ваши требования и подберут оптимальное решение для Вашего объекта.

Вопрос: Чем отличаются эпоксидные и полиуретановые наливные полы?

Ответ: Двухкомпонентные покрытия (полиуретановые и эпоксидные) отверждаются в результате протекания реакции между основным компонентом (компонент А) и отвердителем (компонент Б). Время отверждения зависит от температуры материала, основания и окружающей среды. Один из компонентов полиуретановых систем (как правило — отвердитель) может самостоятельно реагировать с водой или влагой из воздуха и основания, при этом нарушается режим отверждения покрытия.

Эпоксидные наливные полы больше подходят для помещений с высокими механическими нагрузками и высокой интенсивностью воздействия жидкостей, в т.ч. агрессивных.

Полиуретановые наливные полы — для помещений с постоянной вибрацией или подвижностью пола, а также помещений с жесткими абразивными нагрузками.

Однокомпонентные полиуретановые покрытия отверждаются влагой, поступающей из основания и воздуха. Время их отверждения в большей степени определяется влажностью воздуха.

Вопрос: В чем преимущества наливных полов по сравнению с другими типами покрытий?
Ответ:

  • Монолитные покрытия надежно защищают бетонное основание от разрушения, т.к. в них отсутствуют швы и все они водонепроницаемы.
  • Плитка колется, а полимеры ударопрочны (самыми ударопрочными являются системы на базе полиуретановых смол).
  • Мозаика, бетон и многие типы линолиумов химически нестойки, а полимерные покрытия имеют высокую стойкость к различным химическим веществам.
  • При ударах полимерные покрытия не искрят.
  • Полимерные покрытия обладают высокой стойкостью к шлифующим нагрузкам (у полиуретана истираемость в 6 раз ниже, чем у керамической неглазурованной плитки).
  • При попадании на пол влаги полимерное покрытие не скользит, что существенно снижает риск травматизма на производстве. Существуют эпоксидные и полиуретановые наливные системы, которые препятствуют скольжению даже в помещениях, где на полу постоянно присутствует вода.
  • Мозаика и бетон сильно загрязняются, отмыть масляные загрязнения практически невозможно. Полимерные покрытия просты и гигиеничны в уборке.
  • Не менее важную роль в преимуществах наливных полов играет возможность выбора практически любых цветовых решений по желанию заказчика.
  • Можно отметить и такой существенный момент: современные наливные полы помогают создавать предприятию положительный имидж в глазах потенциальных покупателей, инвесторов и заказчиков.

Вопрос: Насколько прочны наливные полы?

Ответ: Прочность и срок службы наливных полов напрямую зависят от прочности основания, на которое они укладываются, выбора качественных полимерных композиций и профессионализма рабочих, которые занимаются укладкой наливных полов с соблюдением всех технологических норм. Очень важным фактором также является правильный выбор полимерной системы в каждом конкретном случае.

Вопрос: Требуют ли наливные полы ремонта и насколько он сложен?

Ответ: Безремонтный срок службы наливных полов зависит от многих факторов: правильности выбора системы покрытий и качества выполненных работ, эксплуатации полов в соответствии с инструкциями и культуры производства. Конечно, не существует «вечных» полов и со временем любые полы требуют обновления или ремонта. Наливные полы очень ремонтопригодны. После ремонта или обновления какого-либо из участков, наливные полы остаются монолитными и отличить старый наливной пол от нового можно только по его более «свежему» виду. Через некоторое время эта разница перестает быть заметна.

Вопрос: Как правильно выбрать цвет наливного пола?

Ответ: В отличие от многих напольных покрытий, цветовая гамма наливных полов практически не ограничена. Наливные полы можно подбирать по карте цветов RAL, что дает широкое поле деятельности для архитекторов и дизайнеров, а также позволяет поддерживать фирменный стиль предприятия даже при устройстве напольных покрытий. Для облегчения выбора цвета напольного покрытия многие производители полимерных материалов предлагают «стандартную» гамму в количестве до 15-16 цветов. Опыт работы показывает, что в основном этого количества цветов бывает достаточно для выбора оптимального цветового решения наливного пола. Как правило, «стандартные» цвета изготавливаются быстрее, т.к. не требуется специального подбора пигментного состава в лаборатории.

Вопрос: Каков срок службы полимерных покрытий?

Ответ: Срок службы полимерных покрытий зависит от типа покрытия и категории помещения (условий эксплуатации):

Первая категория (высокие нагрузки):

  • тонкослойные полимерные покрытия — 3-5 лет
  • наливные полы — 7-12 лет

Вторая категория (средние нагрузки):

  • тонкослойные полимерные покрытия — 4-7 лет
  • наливные полы — 9-14 лет

Третья категория (малые нагрузки):

  • тонкослойные полимерные покрытия — 6-10 лет
  • наливные полы — 11-20 лет

Это ориентировочные данные. На срок службы полимерных покрытий, помимо эксплуатационных нагрузок, влияют и другие факторы: качество основания, температурный режим эксплуатации покрытий и т.д.

Вопрос: Выгорают ли наливные полы на солнце?

Ответ: Современные материалы для производства наливных полов достаточно стойки к UV-излучению. Однако в некоторых случаях, в местах постоянного попадания прямых солнечных лучей на поверхность полимерного пола, происходит незначительное выгорание пигментов в наливных полах и легкое изменение цвета покрытия. На эксплуатационных свойствах и сроке службы полимерных покрытий это никак не сказывается.

Вопрос: Сроки производства работ?

Ответ: Одно из основных преимуществ, которое склоняет выбор Заказчика в пользу устройства наливного пола — скорость нанесения полимерных покрытий. Одна бригада квалифицированных специалистов, состоящая из 4-6 человек, при наличии всего необходимого оборудования, способна осуществить монтаж наливного пола на площади 1500-2000 кв.м за 5-7 рабочих дней, начиная с подготовки и шлифовки основания и кончая непосредственно монтажом наливного пола.


Похожие статьи