Водонагреватели Ariston (10, 30, 50, 80 литров) — принцип работы, комплектация, преимущества

Марка Аристон из Италии известна за свою качественную продукцию и занимает важное место среди лидеров в производстве бытовой техники в мире. Компания имеет представительства в 150 странах и производит главным образом бытовую электронику, газовое и сантехническое оборудование, включая водонагреватели.

Содержание:

Водонагреватели Ariston (10, 30, 50, 80 литров) - принцип работы, комплектация, преимущества

Фото 1 Модели водонагревателей производства фирмы Ariston

Принцип работы бойлера (водонагревателя) фирмы Ariston

Принцип работы у всех водонагревателей одинаковый. Необходимо подогреть воду до определенной температуры с помощью теплоносителя. Разница лишь в деталях:

  • скорость нагрева;
  • потребляемая мощность;
  • энергоэффективность;
  • стоимость оборудования;
  • ремонтопригодность;
  • условия монтажа и эксплуатации.

В качестве нагревателя чаще всего используются электрические ТЭНы. Они имеют два основных типа:

  • сухие;
  • мокрые.

Более практичным вариантом является использование сухих ТЭНов, не оставляющих накипь при эксплуатации. Такие водонагреватели Аристон купить можно, начиная от 7 тысяч рублей. Популярные модели — ARISTONPROECO 80 VDRY, ARISTONPROECO 50 VDRY. Мокрые можно подобрать от 4 тысяч, например, ARISTON SG 50 или ARISTON SG 100.

Фото 2 Бойлер Аристон

Устройство нагревает воду до заданной температуры, после чего термостат отключает дальнейшее нагревание. Когда происходит снижение температуры ниже заданного интервала, автоматика повторяет включение нагрева. Таким способом поддерживается запас теплой воды. Бойлеры позволяют регулировать этот температурный диапазон.

Покупая бойлер любого производителя необходимо учитывать место, где он будет монтироваться. Способ установки может быть как напольным, так и подвесным. Для экономии место более предпочтительным является второй вариант.

Функциональная разница между нагревателями заключается в объеме бака. Он может быть в среднем от 30 до 150 литров. Но переплачивать за большие объемы не стоит. Если в стандартной квартире живет семья из трех человек, то для них вполне хватит 80 литрового бака. Наиболее подходящей бюджетной моделью для этого является Ariston SG 80 с вертикальной установкой.

Видео 1 Установка и монтаж водонагревателей Ariston

Электрические составляющие водонагревателя Ariston

Более дешевые модели водонагревателей имеют по одному ТЭНу. Но выгоднее приобретать оборудование с парой независимых элементов, которые можно запускать и отключать самостоятельно.

Бойлеры с парным количеством ТЭНов снижают пиковую нагрузку на электропроводку, и позволяют экономить расходы на электричество.

Электрохимическая защита установлена на бойлеры для борьбы с коррозией. Для этого внутри монтируется протекторный анод из магния, реже он бывает цинковым. В процессе эксплуатации анод постепенно растворяется и своими частичками защищает бак.

Водонагреватели Ariston (10, 30, 50, 80 литров) - принцип работы, комплектация, преимущества

Фото 3 Электрохимическая защита

Регулятор термостата может быть спрятан. Но часто им пользуются лишь для первоначальной настройки всего аппарата после монтажа. Потом эта регулировка практически не используется в повседневном применении.

Комплектация, обслуживание, установка

При покупке оборудования необходимо убедиться в максимальной комплектации дополнительных деталей для монтажа. В противном случае их придется докупать самостоятельно.

Одновременно с приобретением бойлера заказывайте дополнительный электрокабель, выдерживающий нагрузку водонагревателя.

Помимо прочего, понадобится подрывной клапан, устанавливаемый для ручного сброса давления перед подачей воды в бак.

Сразу нужно запастись крепежом для монтажа, водопроводными трубами и соединительными элементами для них. В обязательном порядке необходима установка фильтра грубой очистки и автономного управления электропитанием.

Установку могут проводить лицензированные специалисты компании. При этом сохраняется гарантийное обязательство по ремонту и обслуживанию аппарата. Допускается установка сторонними фирмами, но при условии соблюдения основных правил безопасной эксплуатации:

  • правильно установленное заземление;
  • паритет давления холодной воды на входе с давлением на нагревателе;
  • подключение к водопроводу исключительно жесткими трубами;
  • свободный доступ к устройству.

Преимущества перед конкурентами

Продукция идеально вписывается в формулу соответствия цены и качества. Чаще всего негативные отзывы получаются при неправильном монтаже и подключении.

Основные плюсы бойлеров компании заключаются в следующем:

  • достаточно быстрый нагрев воды;
  • возможность использования порционного нагрева;
  • дополнительная очистка от бактерий с помощью функции эко;
  • применение nanomix для экономного заполнения бака;
  • защитное серебряное покрытие ag с антибактериальными свойствами;
  • использование магниевых анодов;
  • огромный выбор форм, расцветок и ценовых категорий.

Применение бойлеров с газовым нагревом

Газовые бойлеры Аристон выделены в отдельную серию «SGA». Они работают с открытой камерой сгорания и обычной тягой. Настенные аппараты выпускаются в форматах от 50 до 100 литровых. Для напольных бойлеров увеличен объем моделей до 200 литров. По потребляемой мощности их делят на промышленные и бытовые. Настенные потребляют от 3 до 4,4 кВт, а напольные до 8,5 кВт.

Максимально допустимое давление для работы газовых котлов составляет 8 бар. Допускается использование сжиженного газа. Низкое газовое давление на стабильность работы не оказывает существенного влияния.

Комплектация газовых бойлеров Аристон:

  • пьезорозжиг с сигнализатором работы пламени;
  • высококачественная теплоизоляция;
  • защитный магниевый анод;
  • предохранительный блок с газовым клапаном;
  • регулятор и индикатор температуры воды.

Особенности газового бойлера

Возможно регулировать температуру в пределах от 40 до 70 градусов. Бак изготовлен из стали 1,8 мм толщины и имеет покрытие высокопрочной эмалью. Внешний кожух выполнен из стали. Аппарат отрегулирован и готов к работе с давлением газа до 13 мбар, соответствующим российскому стандарту.

Водонагреватели Ariston (10, 30, 50, 80 литров) - принцип работы, комплектация, преимущества

Фото 4 Схема газового бойлера фирмы Ariston

Водонагреватели косвенного нагрева

Компания Аристон занимается выпуском бойлеров с косвенным нагревом. Такой принцип работы позволяет пользоваться одновременно в нескольких точках потребления. Работа заключается в том, что в емкость установлен змеевик с теплоносителем, проходя по которому теплоноситель нагревает воду в баке.

Основные серии этого типа имеют маркировку «BS 1S», «BS 2S», «BACD». Дизайн может быть разным, а объем баков варьируется от 150 до 500 литров. На баках нанесено покрытие из титановой эмали. Есть возможность дополнительно установить нагревательный тэн в такие устройства.

Устройства с маркировкой «BS 1S» подключаются к газовому носителю и выполнены в напольном варианте. Бойлеры «BS 2S» могут быть подключены к солнечному коллектору, а «BACD»  продаются как в напольном, так и в настенном варианте. Они также работают от газа.


Похожие статьи