Водно дисперсионная акриловая: краска, грунтовка, лак

Воднодисперсионные краски широко используются в быту. Они легко наносятся на различные поверхности, такие как металл, дерево, бетон, кирпич, и полимеры. Состав воднодисперсионных красок является водным раствором, в котором связующим звеном являются водные дисперсии из акриловых, бутадиенстирольных или винилацетатных сополимеров.

Водно дисперсионная краска

. Акриловые материалы используют в большинстве малярных работах: ремонте и отделке наружных и внутренних стен жилых домов и офисных помещений. Некоторые краски используются в художественной области, ими оформляют рисунки на тканях и пишут живопись. Водно дисперсионная акриловая краска благодаря своим универсальным свойствам и множеству достоинств, получила широкую область применения. Её плюсами является:

  • долговечность покрытия;
  • быстрое высыхание, которое позволяет наносить следующий слой уже через 1 час;
  • сохраняется яркость цвета, который не выгорает от солнечных лучей;
  • низкий уровень токсичности;
  • пожаробезопасность;
  • отсутствие неприятных запахов во время работы.

Содержание:

Водно дисперсионная акриловая: краска, грунтовка, лак

Расход краски на 1 м² — это один из основных показателей покрытия. У акриловой водно дисперсионной краски расход составляет от 120 до 150 г/м². Этот показатель может изменяться в зависимости от окрашиваемой поверхности, ведь на шершавую придётся затратить больше краски. Некоторым разновидностям материалов для придания хороших износостойких качеств нужно увеличить расход до 200 г/м².

Чтобы правильно выполнить предварительный расчёт краски следует умножить указанный на упаковке расход на 1,15. Так вы избежите возможности дополнительного поиска материала, если объёма купленной краски не хватит. Лучше приобретать её в ёмкостях больших объёмов, это позволит минимизировать затраты на материал.

Водно дисперсионная акриловая: краска, грунтовка, лак

Перед покупкой краски необходимо вычислить ее расход

Характеристики акриловой водно-дисперсионной краски

Эксплуатационные параметры краски регулируются ГОСТ 28196­89. Он действует не только для акриловых материалов, но и для других водно-дисперсионных смесей, таких как лак или грунтовка. Все краски, имеющие в своём составе акриловую составляющую, обозначаются маркировкой «АК».

К техническим характеристикам водно-дисперсионных акриловых материалов относят:

  • внешний вид готовой поверхности — он должен представлять собой однородный гладкий слой;
  • цвет — определяется спектром стандартных расцветок; часть химических нелетучих веществ, например смолы, полимеры и т. д., их доля составляет примерно половину общего объёма краски (46­56%);
  • уровень рН — может изменяться от практически нейтрального до слабощелочного;
  • морозостойкость — определяется количеством заморозок, которые может выдержать покрытие в стандартных условиях.

Также к характеристикам краски относят скорость высыхания, светоустойчивость и износостойкость. Очень важно не ошибиться в выборе покрытия и найти именно то, которое по своим характеристикам будет соответствовать условиям её применения.

Типы водно-дисперсионной краски

Акрилосодержащие смеси отличают по типу обрабатываемой поверхности, назначению и свойствам полученного покрытия. Такая классификация условна, но позволяет выделить следующие группы красок:

  1. Краски водно дисперсионные акриловые по дереву, бетону или металлу — в их состав входят полимеры, которые имеют адгезию к одному из перечисленных материалов.
  2. Моющиеся или подлежащие только сухой чистке. Моющиеся составы образуют самую прочную полимерную плёнку, которая не разрушится из-за воздействия влаги. Краски, которые можно подвергать только сухой чистке, обойдутся дешевле, но по износостойкости они слабее.
  3. Материалы для фасадов, потолков, полов ­определяют основное предназначение. Большинство красок подходит для наружных и внутренних работ, которые проводятся по горизонтальным и вертикальным поверхностям.
Водно дисперсионная акриловая: краска, грунтовка, лак

При добавлении в краску воды можно при помощи губки необычно окрасить стены

Для снижения вязкости акрилового материала, например, для того, чтобы можно было его наносить краскопультом, следует добавить в него воды. Количество воды в составе не должно превышать 10­15%, чтобы не ухудшить эксплуатационные характеристики покрытия. Чтобы придать ему определённый эффект, можно воспользоваться фирменными растворителями того же производителя. С их помощью отделке придают матовый либо глянцевый вид, что меняет восприятие помещения.

Где используются

Самым распространённым видом водно-дисперсионной краски для окрашивания фасадов зданий из бетона, кирпича, штукатурки, является акриловый материал. Он отличается высокой атмосферостойкостью, адгезионной прочностью, водостойкостью, светостойкостью. Также акриловые краски обладают повышенной щелочестойкостью, что является важным аспектом при покраске бетонных зданий. Акриловая дисперсия является оптимальным вариантом для оформления строений в городских условиях. Эта краска хорошо переносит атмосферные воздействия и обладает грязеотталкивающим свойством, что играет весомую роль в загрязнённой городской среде.

Бетонные и железобетонные элементы конструкции зачастую подвергаются коррозии, чтобы избежать их скорого износа, используют материалы на основе акриловых смол. Такое покрытие надёжно защитит конструкции от появления ржавчины.

Для окраски помещений с высокой влажностью (сауны, душевые, ванные комнаты) применяют краски с добавлением антисептиков, которые противодействуют появлению грибков и плесени и подавляют жизнедеятельность микроорганизмов. Чтоб защитить поверхность от биологической коррозии, её можно покрыть акриловым покрытием со специальными фунгицидными добавками.

Если говорить о покраске бетонных полов промышленных зданий, то наибольшим комплексом обладают водно-дисперсионные смеси на основе водных эмульсий эпоксидных олигомеров. Акриловые материалы также подойдут для окраски полов в случае, если они не подвергаются во время эксплуатации слишком большим механическим воздействиям. Это могут быть полы в подсобках, школах, больницах, столовых.

Технология нанесения

Водно дисперсионная акриловая: краска, грунтовка, лак

При необходимости краску колеруют

Перед началом окрашивания, поверхность обязательно следует почистить от пыли, жира и прочих загрязнений, так как они могут испортить вид свежеокрашенной стены. Дефекты и кривизну лучше выровнять с помощью цементного состава. Если на поверхности присутствует плесень, её обязательно удаляют механическим путём. В этом случае советуют нанести слой фунгицида и оставить на 14 часов, он убьёт на поверхности все нежелательные бактерии. Перед нанесением краски потолок, пол или стена должны быть сухими и хорошо очищенными.

Смесь нужно тщательно перемешать перед использованием. Зависимо от состояния и материала окрашиваемой поверхности, а также от вида готовой отделки, который вы хотите получить, следует наносить от 1 до 3 слоёв акриловой водно-дисперсионной краски. Если потолок, пол или стена красят впервые, то их следует сначала прогрунтовать. Грунтовку наносят с помощью кисти или валика, затем дают просохнуть 1­2 часа.

Если вы хотите получить определённый оттенок или эффект, можно добавить в состав материала специальные красители.

Красить лучше начинать со стороны окна, параллельно конструкции рамы. Чтоб получить необходимый оттенок, следует в белую основу добавить красящий пигмент.

Для отделки стен и потолка используют валик, кисть или распылитель. Валиком наносят два слоя краски с интервалом 4 часа. Первый слой, разведённый водой в соотношении 0,5 л воды к 5 л краски, всё же лучше наносить кистью. Второй слой, чтобы достичь максимально ровной поверхности, следует красить валиком. Распылителем окрашивают стены на расстоянии 1 м от них.

Если на поверхности имеются мелкие трещинки толщиной до 0,4 мм — не беда, акриловые покрытия способны замаскировать этот дефект.

Водно дисперсионная акриловая: краска, грунтовка, лак

Нанесение краски на стену

Безопасность и правила хранения

Перед началом окрашивания, на лицо и руки следует нанести защитный крем и надеть очки. Комната в процессе окрашивания должна хорошо проветриваться.

Водно-дисперсионные акриловые краски необходимо хранить при температуре 0­30°C. На морозе допускается хранение материала только на срок до 1 месяца.

Выбирайте краски сертифицированных проверенных производителей, также стоит проверить у продавца условия хранения ёмкостей со смесью, так как неправильное сохранение часто приводит к ухудшению консистенции материала, его загустению. При выборе краски для определённого помещения нужно опираться на такие его показатели, как температурный режим, влажность, уровень освещённости, необходимость декоративных эффектов.


Похожие статьи