Внутренняя отделка веранды в частном доме: инструкция по обшивке, чем отделать лучше, видео и фото

В эпоху урбанизации, основной преимуществом жизни в загородном доме становится возможность дышать чистым воздухом. К сожалению, в городах, многие забыли как выглядит настоящий лес и чистое небо. Самым желанным домом становится тот, у которого есть открытая или закрытая веранда, где можно собираться с семьей утром и вечером.

Аромат лета или опадающей листвы осенью нельзя сравнить ни с чем, а если у вас в руках еще кружечка горячего чая, тогда, кажется, что все желания в этой жизни сбылись. Приятно, признайтесь, во время первой в году грозы на открытой веранде ощутить сладость озона, а также услышать шелест зеленой листвы под струями дождя.

Внутренняя отделка веранды в частном доме: инструкция по обшивке, чем отделать лучше, видео и фото

На фото – отделка веранды древесиной

Все это возможно только при одном условии – интерьер веранды будет не отталкивать от нее, а наоборот притягивать. Если вам повезло, и у вас есть закрытый вариант такого помещения, здесь можно поместить столовую, что как раз, кстати, будет в летнюю пору. Однако, для того, чтобы продлить впечатления от вида из окна, нам потребуется качественная внутренняя отделка веранды.

Внутренняя отделка веранды в частном доме: инструкция по обшивке, чем отделать лучше, видео и фото

Использование МДФ на террасе

Выбираем материалы

Перед тем, как ответить на вопрос — чем отделать веранду внутри,следует сказать, что они должны нести не только эстетическую, но и практическую направленность. При этом следует учитывать, что веранда обычно не отапливается и имеет похожие элементы с беседкой, которая пристроена к основному дому.

В этой ситуации к декору предъявляются и соответствующие требования:

  • красота;
  • устойчивость к повышенной влажности;
  • не боятся перепадов температур.

Обработка древесины и утепление

Чаще всего в частных домах для сооружения веранд применяют дерево, сравниться с ним, наверное, не сможет ни один строительный материал. Но, из-за своей натуральности, он может доставить много неприятностей. Поэтому перед чистовой отделкой необходимо обработать древесину антисептическими составами.

Если же у вас веранда имеет остекление, тогда рекомендуется начать отделку именно с проведения теплоизоляционных работ для стен под окнами, а также потолочных конструкций. Старайтесь не спешить и делать все аккуратно, чтобы пользоваться помещением почти до морозов.

Внутренняя отделка веранды в частном доме: инструкция по обшивке, чем отделать лучше, видео и фото

Теплоизоляция с помощью минеральной ваты

Для утепления потолка можете использовать те материалы, с которыми вам проще всего работать, например, с минеральной ватой, пенопластом или пенополистиролом, профессиональные бригады смогут обработать поверхность жидким пенополиуретаном.

Цена последнего с учетом работ высокая, лучше всего взять плиты ЭППС и маты или рулоны минеральной ваты.

  1. Закрепите на стенах и потолке гидроизоляцию, используя водонепроницаемую пленку.
  2. Проклейте стыки между листами металлизированным скотчем.
  3. Установите деревянную обрешетку. Сечение бруса должно совпадать с высотой утеплителя, ячейка обрешетки должна соответствовать ширине теплоизолятора.
  4. Вставьте между брусьями утеплитель.

Совет: перед тем, как устанавливать минеральную вату, ее необходимо завернуть в водонепроницаемый материал, чтобы она не отсырела и не испортилась спустя несколько лет.

  1. Установите поверх утеплителя фольгированный утеплитель (фольгой внутрь веранды). Швы между листами заклейте скотчем на металлизированной основе.
  2. Аналогично проведите утепление потолка.

Отделка веранды

Производится отделка веранды внутри своими руками только после окончания всех подготовительных работ. Здесь ест два пути – доверить своим ощущениям и пригласить профессионального дизайнера. Обычно выбирают первый способ, благо вариантов преобразить внутреннюю часть веранды на сегодняшний день предостаточно.

ПВХ-панели

Недорогой способ отделки, который поможет превратить обычное помещение в интересное и уютное. Материал не боится повышенной влажности и не деформируется при резких изменениях температуры.

Монтаж происходит легко и без каких-либо премудростей. Благодаря различному цветовому оформлению панелей и их фактуре, у вас может получиться вполне приличное помещение, которое не стыдно показать друзьям.

Из недостатков следует отметить хрупкость материала, хотя сегодня можно купить и «бронированные» виды, стоимость которых в 2 раза дороже обычных вариантов. Поэтому следует быть аккуратным при отодвигании стульев или прислонении на него.

Совет: решить проблему поможет строительная хитрость – 1-я планка обрешетки устанавливается на уровне колена, вторая – таза, 3-я – плеча.

Ниже инструкция подскажет, как сделать все с минимальными затратами:

  1. Приготовьте для каркаса деревянные рейки сечением 20х30 или 10х30 мм, можно также использовать профиль для гипсокартонных листов. Материал из древесины следует обработать предварительно антисептиком.
Внутренняя отделка веранды в частном доме: инструкция по обшивке, чем отделать лучше, видео и фото

Установка металлического профиля обрешетки

Совет: используйте деревянные бруски обрешетки на стене, выходящей на улицу. Так можно избежать образования «мостиков холода». Для слишком неровных стен лучше применять профиль на подвесах.

  1. Крепите рейки перпендикулярно укладке стеновых отделочных панелей. Например, для вертикально установленного пластика их следует размещать горизонтально с шагом до 500 мм.

Совет: проводите отделку панелей с рисунком слева направо, однотонных — с любой стороны.

  1. Прикрепите на готовую обрешетку саморезами стартовый уголок, если рядом стену будете отделывать другим материалом, или крепежный уголок для стыковки панелей между собой. На потолке установите крепежную планку под плинтус.
  2. Установите в направляющий профиль первую панель, шипом в направлении монтажа. Прикрутите ее к обрешетке саморезом с прессшайбой.
Внутренняя отделка веранды в частном доме: инструкция по обшивке, чем отделать лучше, видео и фото

Крепление ПВХ-панелей

Совет: закрепляйте пластик не плотно, чтобы он не деформировался от этого.

  1. Вставьте плотно шип следующей панели в паз предыдущей, закрепите ее и продолжайте также устанавливать остальные на стене и потолке.

Совет: внизу и вверху стены оставьте тепловой зазор для материала в пределах 20-30 мм и закройте его плинтусом.

МДФ

Альтернатива пластику – МДФ-панели, которые также популярны среди любителей самостоятельной отделки. Необходимо знать, что, хотя они и по прочности опережают его, зато очень чувствительны к влаге. Устанавливайте их только на закрытых верандах.

Процесс монтажа напоминает предыдущий, только крепеж происходит с помощью кляймеров, специальных металлических приспособлений. Их можно закреплять строительным степлером или маленькими гвоздями, делая это через наставку, чтобы не повредить край материала.

Деревянная вагонка

Самым традиционным отделочным вариантом для веранды считается деревянная вагонка. Представляет собой обшивочную доску, в которой вырезаны специальные пазы для облегчения монтажа, толщина материала до 22 мм.

Применяется для отделки стен и потолка открытой и закрытой веранды. Обработка антисептическими составами увеличивает срок эксплуатации до 20 лет. Сравниться с натуральной древесиной пока не может ни один искусственный материал.

Как выбирать

Есть два типа вагонки – цельная и сращенная, когда лучшие куски соединены между собой особым способом. Хотя последняя и выглядит идеально, ее нельзя использовать для отделки веранды. Увеличение влажности может стать причиной появления трещин в точках склейки, что сильно испортит интерьер.

Существует также 4 класса материала:

  • «премиум» — самая дорогая, но практически всегда сращенная;
  • классы «А», «В» и «С» — из цельной древесины, отличаются количеством сучков на 1 п.м. и дефектов. Часто их обрабатывают шпаклевкой еще на стадии производства.

Совет: покупая материал в пачке, обязательно распакуйте его и просмотрите, чтобы вам не попались низкосортные или бракованные планки.

Подготовка и установка

Натуральный материал необходимо адаптирован к условиям, в которых он будет монтироваться. Для этого вагонку нужно оставить на веранде на несколько дней. После адаптации обязательно ее обработайте антисептиками.

Внутренняя отделка веранды в частном доме: инструкция по обшивке, чем отделать лучше, видео и фото

Утепление и монтаж обрешетки

Работы по подготовке к монтажу поверхности аналогичны предыдущим вариантам.

Крепить же ее можно по-разному:

  1. Вбейте оцинкованный гвоздь в центр доски, потом добойником утопите его шляпку.
  2. Саморезами. Предварительно просверлите в доске со стороны шипа отверстие на глубину примерно 10 мм, причем диаметр сверла подберите по диаметру шляпки самореза. Прикрутите вагонку к обрешетке, заведя саморез в отверстие, закройте его нагелем и зашлифуйте.
  3. Используйте механический или пневматический степлер, вбивая в доску монтажные скобы.
  4. Установкой кляймера. Аналогично МДФ-панелями.
Внутренняя отделка веранды в частном доме: инструкция по обшивке, чем отделать лучше, видео и фото

Схема крепления кляймера


На последнем этапе установки закройте стыки и углы возле окон и дверей уголком и обработайте доски морилкой или лаком. Процесс начните с потолка и закончите стенами.

Вывод

Работа по отделке веранды нетрудная, больше напоминает творческую. Выделите себе время в выходные дни, подготовьте предварительно материал и обновите ее интерьер, чтобы всем стало приятно и уютно в ней находиться. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Похожие статьи