Внутренняя отделка балкона своими руками

Современные строительные материалы и утеплители позволяют кардинально изменить балкон или лоджию, превратив их из кладовок в комфортные помещения с смелыми дизайнерскими решениями. Сегодня имеется множество вариантов отделки, поэтому выбрать подходящий не является трудной задачей.

Попробуем определиться, какой из существующих отделочных материалов выбрать, чтобы уложиться в составленную ремонтную смету.

Содержание:

Обстоятельства, требующие внимания при отделке балкона или лоджии

Внутренняя отделка балкона своими руками производится уже на финальном этапе ремонтных работ. Прежде, чем ее осуществлять, необходимо основательно подготовить помещение к тому, что оно станет практически жилым. Для этого нужно, чтобы лоджия была теплая. В связи с этим, вначале утепляют стены, пол и потолок, вставляют современные стеклопакеты. Неплохо будет провести там систему теплого пола. Это позволит разводить на лоджии даже оранжерею.

Внутренняя отделка балкона своими руками

Современная лоджия может обладать красотой и уютом, сопоставимыми с другими помещениями квартиры.

Однако при проведении утепления, главное не переусердствовать. Ведь существуют определенные нормы нагрузки, превышать которые просто опасно. Вывешенный (консольный) балкон допускает наличие нагрузки в 12 кН, что эквивалентно 1170 кг веса. Для балконов, оборудованными плитами и боковыми пилонами, а также лоджий, нагрузка не должна превышать 18 кН (1766 кг). По этой причине, необходимо очень тщательно рассчитывать вес используемого материала. Чем он легче, тем больше резервов останется на сам отделочный материал. Сэкономить на весе остекления не получится, так как стеклопакеты обладают достаточно большой массой.

Требования к материалам для отделочных работ на балконах

Выбор отделочного материала для обустройства балкона или лоджии – ответственное и серьезное дело. Они должны удовлетворять многим требованиям:

  • Иметь повышенную влагостойкость.
  • Быть абсолютно удобным для ухода.
  • Предполагать 20 – 30 летний срок эксплуатации.
  • Не поддаваться воздействию ярких солнечных лучей и резкому колебанию температуры воздуха.
  • Удерживать тепло и не позволять проникать в помещение посторонним звукам.
  • Не влиять на здоровье людей.
  • Цена материала должна оптимально соотноситься с его качеством.

Кроме того, цель любого ремонта – создание эстетичного и красивого внешнего вида, который будет долго радовать глаз. Учитывать нужно и то обстоятельство, из какой комнаты имеется выход на балкон. Никак не будет сочетаться обитая вагонкой лоджия с гостиной, которая оформлена в стиле хай-тек. Вычурная спальня в стиле барокко тоже не сможет соседствовать с балконом, отделанным пластиком. Тем более это должно быть учтено, если смежная комната каким-либо образом объединена с балконом.

Деревянное покрытие

С давних пор люди отделывали балконы деревом. Сегодня этот вариант не становится менее популярным. Самым удобным материалом из дерева для отделки стен является вагонка. Ее делают из разной древесины: липа, сосна, дуб, лиственница и других. Если говорить о плюсах этого материала, то можно выделить:

  • Обладание хорошими качествами по тепло- и звукоизоляции.
  • Достаточно долгая эксплуатация при соответствующей антисептической обработке реек.
  • Поддержание стабильного микроклимата.
  • Прекрасный презентабельный внешний вид.
  • Экологическая чистота и аромат древесины.
  • Отделка этим материалом может быть произведена каждым.

Материал не обладает существенными недостатками. Нужно только помнить, что любая древесина требует ухода: обработки антисептическими составами и защиты от солнечных лучей путем нанесения специальной пропитки и лака.

Внутренняя отделка балкона своими руками

Отделанный современной вагонкой балкон смотрится очень шикарно.

Современная евровагонка имеет строгие геометрические размеры. Ее толщина 12,5 мм, ширина – 96 мм с рабочей поверхностью в 88 мм. Работа с ней – одно удовольствие. На стенах такой материал выглядит очень естественно и презентабельно.

Отделка пластиковыми панелями

Пластик можно отнести к самым бюджетным материалам. Проще и дешевле всего применять именно его для отделки лоджии или балкона. Ведь он обладает несчетным количеством достоинств:

  • Длительная эксплуатация.
  • Подбор любого оттенка или рисунка.
  • Самый простой уход.
  • Тепло и звуки этот материал удерживает на приемлемом уровне.
  • Монтаж простейший. С ним справится даже новичок в строительстве.
  • Стоимость панели размером 3000×250×8 мм начинается от 2 у.е, что позволяет облицевать средний балкон всего за 30 у.е.

Обладает этот материал и определенными недостатками, которые несколько снижают его популярность. Он слишком хрупок, и его можно серьезно повредить даже при незначительном воздействии. Панели ПВХ не рекомендуют для использования в отделке помещений, где часто бывают дети. Нельзя применять пластик на не утепленном балконе, так как перепады температуры более чем на 20 градусов оказывают на него разрушающее действие. Недопустимо яркие панели использовать для отделки балконов на солнечной стороне, так как они моментально выгорают.

Внутренняя отделка балкона своими руками

Балкон, отделанный пластиковыми панелями, смотрится красиво, но требует бережного отношения.

Отделка стен балкона камнем

На протяжении длительного времени использование камня для отделки балконов считалось прерогативой состоятельных граждан. С появлением искусственных изделий, имитирующих этот дорогой природный материал, такая возможность появилась у каждого. Для отделки можно использовать акриловый, гипсовый и кварцевый искусственный камень. Стоят они не дорого, а гипсовый вариант делать можно и самостоятельно, заливая гипс в формочки. Перечислим достоинства такой отделки:

  • Большой выбор размеров плит, цветов и фактуры материала.
  • Отличные противопожарные характеристики.
  • Шумоизоляция идеальная.
  • Материал очень долговечен.
  • Устойчив к механическим повреждениям и воздействию окружающей среды.

Стоимость такого материала зависит от используемых компонентов. Гипсовый стоит от 10 у.е. за м2, а кварцевый от 12 у.е. Пластина акрилового камня размером 3680×760×12,7 мм может достигать 120 у.е. Поэтому отделка балкона может обойтись от 40 у.е. и выше.

Внутренняя отделка балкона своими руками

Так шикарно выглядит отделанный искусственным камнем балкон.

Применение сайдинга для отделки лоджии

Сайдингом отделывают, как внешние, так и внутренние стены балконов и лоджий. Снаружи лучше использовать цокольный или металлический сайдинг, а внутри подойдет виниловый. Им можно обшить не только стены, но и потолок. У сайдинговых панелей масса положительных качеств:

  • Долгое время службы.
  • Отсутствие необходимости в особом уходе.
  • Простота монтажа.
  • Невысокий ценник.
  • Пожарная безопасность.

Стоимость одной стандартной панели 3000×100×8 мм начинается всего от 0,5 у.е., поэтому отделку сайдингом можно считать одним из самых бюджетных вариантов оформления балкона.

Из недостатков можно только указать то, что выбор расцветки и текстуры не очень богатый, так как сайдинг является, в первую очередь, фасадным материалом и не совсем идеально подходит для внутренних помещений.

Отделка балкона блок-хаусом

Этот материал по сути является сайдингом, который имитирует деревянный сруб. Его используют для сооружения вентилируемых фасадов. Однако облицовка балконов этими изделиями тоже возможна. Делают блок-хаус из дерева, винила и оцинкованного металла. Лоджию лучше всего обшивать виниловым блок-хаусом, так как он самый легкий. Этот материал достаточно экологичный, а выглядит привлекательно и интересно. Необычный дизайн и прекрасные технические характеристики позволяют с успехом использовать материал в отделке балконов и лоджий. Цена зависит от того материала, из которого изготовлен блок-хаус. Виниловые панели самые дешевые. Их стоимость начинается от 5 у.е. за 1 м2.

Внутренняя отделка балкона своими руками

Так натурально выглядит лоджия, отделанная блок-хаусом.

Гипсокартон

Сегодня отделка гипсокартоном является наиболее распространенным вариантом. Это никого не удивляет, так-как только этот материал позволяет воплощать любые дизайнерские задумки. Из него можно создавать любые, даже криволинейные формы рельефа. На поверхность гипсокартонных листов можно наносить любую финишную отделку от покраски до искусственного камня. Среди плюсов гипсокартонной отделки балкона можно выделить:

  • Легкость монтажа.
  • Низкая стоимость.
  • Гибкость.

Недостатком можно считать плохую устойчивость к влаге. По этой причине для отделки балконов и лоджий лучше использовать влагонепроницаемый гипсокартон. Сам по себе материал недорогой – всего от 3 у.е. за лист размерами 2500×1200×9,5 мм. при этом он требует еще и финишной отделки, что увеличивает ценник ремонтных работ.

Внутренняя отделка балкона своими руками

Отделка балкона гипсокартоном под покраску.

Ламинат – интересный вариант отделки лоджии

Это напольное покрытие идеально подходит для отделки балконов. Материал обладает рядом качеств, которые позволяют его без опаски использовать в таких помещениях:

  • Абсолютная ровность поверхности.
  • Большое количество расцветки и фактуры материала.
  • Экологическая чистота.
  • Легкость монтажа, как на стены, так и на пол.
  • Длительный срок эксплуатации в таких условиях.
  • Возможность выбора бюджетного варианта ламината.

Однако, панели ламината не любят высокую влажность и перепад температуры. Их верхний слой может отклеиться. Поэтому балкон или лоджия должны быть утеплены обязательно.

Внутренняя отделка балкона своими руками

Отделанная ламинатом лоджия выглядит достаточно презентабельно.

Отделка стен балкона декоративной штукатуркой

Использование декоративных штукатурных смесей для отделки балкона является самым оптимальным вариантом. Этот материал очень легко наносится, он практичный и стильный. Стоят готовые смеси относительно недорого, что, учитывая небольшой объем работ, делает ремонт балкона с использованием декоративной штукатурки вполне бюджетным. Выглядят стены, с нанесенной на них венецианской штукатуркой очень богато. Благодаря пластичности, этот материал позволяет создавать на стенах любые орнаменты и узоры до высыхания смеси. Делается это с использованием различных дизайнерских приемов.

Преимущества использования этого материала заключаются в том, что он:

  • Позволяет обзавестись уникальным рисунком на лоджии, которого точно ни у кого нет.
  • Легко наносится на любую поверхность.
  • Устойчив к ударам и царапинам.
  • Прост в уходе и обслуживании.
  • Легко маскирует мелкие неровности на стенах.
  • Приемлемая стоимость.

Единственно, что не удобно, так это то, что под нанесение слоя штукатурки требуется специально подготовить стены. Для этого их тщательно очищают и грунтуют. Можно еще воспользоваться гипсокартоном, но это уже влечет за собой дополнительные расходы. Продаются смеси в сухом виде, чаще всего в мешках по 25 кг. стоимость варьируется от 8 до 50 у.е. Для оформления 1 м2 стены может потребоваться от 3 до 10 кг смеси.

Внутренняя отделка балкона своими руками

Пример отделки декоративной штукатуркой с имитацией кирпича.

Порядок отделки балкона или лоджии своими руками

Прежде, чем приступить к отделке балкона или лоджии, необходимо все грамотно рассчитать и выбрать материал. Если вы предполагаете, что помещение будет теплым, то предварительно производится замена окон на современные стеклопакеты, а стены и пол утепляются. Сделать это можно минеральной ватой, пенопластом или пеноплексом. Если требуется, то монтируют систему теплого пола. Утепление должно гарантировать поддержание комнатной температуры на балконе.

После этого делают на стенах обрешетку из металлических профилей, соответствующих тому или иному отделочному материалу. Они не должны слишком сильно отдаляться от стен, так как площадь балкона итак ограничена. Направление планок обрешетки и расстояние между ними делают такое, какое необходимо для правильного монтажа выбранного материала. Монтаж вагонки и ламината удобнее осуществлять на деревянную обрешетку, так как можно будет прибивать рейки гвоздиками или скобами. Для отделки искусственным камнем понадобится предварительная облицовка гипсокартоном.

Очень важно правильно закрыть пол. Использовать лучше сухую стяжку из керамзита и фанеры. Это позволит обойтись небольшим весом. Поверх фанеры можно уложить ламинат или линолеум.

Современно отделанный балкон или лоджия способны кардинальным образом изменить внутреннее пространство вашей квартиры. Это помещение может стать излюбленным местом отдыха для членов вашей семьи.


Похожие статьи