Пробковые панели для стен: применение в внутренней отделке

Популярность использования натуральных материалов для отделки домов и квартир растет с каждым годом. На рынке появляются новые компании, которые предлагают различные варианты натуральных покрытий для стен, деревянную вагонку и специально обработанный натуральный камень для облицовки фасадов.

Пробковые панели для стен: применение в внутренней отделке

Содержание:

Пробковые панели для стен: применение в внутренней отделке

Также пользоваться спросом среди покупателей на строительном рынке начали пробковые панели для стен, которые имеют ряд отличительных свойств от другой продукции этого сегмента.

Пробковые панели, их характеристики и особенности монтажа

Пробковые панели для стен: применение в внутренней отделке

Пробковые панели являются ярким представителем современного облицовочного строительного изделия, выполненного из натурального материала.

Во время технического прогресса, когда все автоматизируется и «миром можно управлять с помощью планшета», люди стараются больше времени находиться на свежем воздухе (в лесу или на море), и окружать себя всем натуральным, сделанным из естественных природных материалов.

Именно такие идеи сподвигли создателей пробковых панелей для изготовления экологически чистого надежного материала с отличными свойствами шумоизоляции и привлекательным внешним видом, сочетающимся с любым интерьером.

Характеристики настенных пробковых панелей

Пробковые панели для стен: применение в внутренней отделке

Пробковые панели для стен могут иметь достаточно широкую цветовую палитру с различными дизайнерскими добавлениями, благодаря которым изделие может широко применятся в детских комнатах, на балконах и лоджиях, в гостиных и спальнях, и даже на кухне.

Плитка из пробки бывает размеров 30х30 см и 60х30 см, также существует возможность заказывать и даже приобретать в центрах розничной торговли более узкие панели длиной до 3 м.

Пробковые панели для стен: применение в внутренней отделке

Такой материал имеет ряд преимуществ и особенностей, благодаря которым с каждым годом все больше специалистов прибегают к масштабному применению пробковых изделий, аргументируя универсальностью продукта.

Основные отличительные характеристики данных изделий следующие:

  • пробка абсолютно не горючий материал (при открытом огне просто тлеет);
  • натуральный, экологически чистый продукт без вредных примесей, не выделяющихся даже при резких перепадах температуры;
  • хорошая звукоизоляция от внешнего мира;
  • отличные свойства термоизоляции и водоотталкивания;
  • универсальность применения (материал не способен впитывать различные запахи);
  • пробковые стеновые панели являются прочным изделием, которые не деформируются при температурных перепадах, и защищены от воздействия плесени и грибка;
  • простота монтажа и легкость эксплуатации.

Сравнение некоторых характеристик пробки с другими материалами можно увидеть в таблице.

Пробковые панели для стен: применение в внутренней отделке

Пробковые панели для стен: применение в внутренней отделкеНастенное покрытие данного вида отлично сочетается и комбинируется с другими натуральными материалами. В комнатах с камином или декоративной печью пробковая панель данного вида комбинируется с натуральным камнем или плиткой.

В спальных помещениях материал сочетают с деревянными изделиями (имитацией бруса, шпоном, вагонкой и блок-хаусом).

Следует помнить, что для длительного срока службы каждая пробковая панель должна быть обработана антисептическими материалами, а также воском или лаком, что позволяет материалу в течение долгого времени сохранять свои декоративные свойства и не терять внешний вид (процесс обработки следует производить после монтажа).

Монтаж панелей на стены

Пробковые панели для стен: применение в внутренней отделкеЕсли вы собираетесь устанавливать пробковые панели для стен вместо старого покрытия (обоев, МДФ панелей), то необходимо очистить поверхность, удалить все остатки старого материала и при необходимости следует оштукатурить (если основание кирпичная или блочная стена) или зашпаклевать (если основание гипсокартон) покрытие.

От того, как вы подготовите стену, зависит надежность крепления изделия и его шумопоглощающие свойства.

Пробковые панели для стен: применение в внутренней отделке

Непосредственно перед монтажом материала стеновое покрытие необходимо тщательно прогрунтовать для хорошего прилегания и соединения стены с пробкой. Как было сказано выше, пробковые панели для стен являются экологически чистым материалом, поэтому и клей необходимо выбирать на натуральной основе.

Оптимальным вариантом является клей ПВА. Это не токсичное вещество без вредных примесей в составе. В случае нагрева данный клей не имеет никаких характерных запахов, что немало важно, если покрытие устанавливается в детской комнате.

Пробковые панели для стен: применение в внутренней отделкеВо время монтажа склеивающее вещество следует наносить непосредственно на саму панель и затем прикладывать к стене. Монтаж осуществляется снизу вверх.

После укладки одного ряда изделия его необходимо прокатать мягким валиком, чтобы выгнать весь оставшийся воздух и лишний клей (для плотного прилегания).

С поверхности материала ПВА удаляется влажной тряпкой.

Следует помнить, что пробковая панель – изделие небольшого размера, и перед тем, как задумываться об установке данного материала, нужно провести расчеты. Помня размеры стены или комнаты в целом, стоит внимательно посчитать количество панелей определенного размера (лучше взять на 1 — 2 панелей больше) и только потом приобретать продукцию.

Отделка стен пробковыми панелями на сегодня является быстрым и эффективным методом ремонта. Изделие имеет отличный внешний вид и выдающиеся характеристики, благодаря которым любой другой стеновой отделочный материал с большим трудом может конкурировать. Подробную инструкцию по монтажу покрытия смотрите в этом видео:

Ничего сложного в установке данного вида продукции нет, но определенные последовательности и рекомендации соблюдать следует. Только тогда пробковые панели прослужат долгие годы своему хозяину.

Похожие статьи