Витражные потолки с подсветкой — витраж в потолке

Потолочные витражи с подсветкой становятся все более популярными. Они дают помещению ощущение открытости и общей одухотворенности. Хотя они выглядят элегантно, они не требуют много ухода и не боятся влажных помещений. Но важно выбирать материалы и монтировать их качественно.

Рассмотрим основные моменты выбора материалов для данных потолков.

Содержание:

Подбор прозрачных материалов для витражного потолка

Для исполнения витражного потолка в основном используется акриловое стекло и обычное силикатное.

Акриловое стекло

Акриловое стекло (его еще называют оргстеклом) – это прозрачный пластик, который имитирует обычное стекло, но имеет ряд преимуществ. Основным плюсом является то, что его фактически невозможно разбить. Даже от сильного удара оргстекло может треснуть, но не разлетится на осколки.

Акриловый материал очень хорош как звукоизолятор, это большое преимущество для использования в квартирах, где часто между соседями нет преград для звука. Также пластик хорошо подходит в качестве утеплителя, он сам по себе теплоизолятор, а совместно с воздушной прослойкой между потолком и стеклом чудесно справляется с удержанием тепла в помещении.

Легкость в обработке тоже можно назвать большим преимуществом, акриловый материал можно обрабатывать любым инструментом без получения неожиданных расколов и трещин. В выборе цветовых оттенков оргстекла нет границ. Единственным его недостатком является неустойчивость к царапинам, так что при уходе лучше избегать абразивных средств.

Силикатное стекло

Обычное (силикатное) стекло – тоже очень хороший материал для изготовления витражных потолков. За ним просто ухаживать, любые средства бытовой химии подойдут. Но большой недостаток этого материала — это хрупкость. Частично проблема решается наклеиванием на стекло прозрачной пленки, но она защищает стекло только от раскалывания на мелкие осколки. Большим преимуществом стеклянных витражей есть возможность придавать ему разных форм, а не только формы плоской плитки.

Подбор крепежных материалов для потолков-витражей

Витражные потолки с подсветкой - витраж в потолке

Подсветка витражного потолка

Для крепления витражных потолков с подсветкой, самым обычным и самым экономным решением может быть стандартная система крепления Армстронг. Данный тип монтажа достаточно прост, главное, чтобы вес стеклянной плитки был небольшим. По сравнению с основными достоинствами — дешевизной и простотой установки, есть и недостаток, который для витражных потолков достаточно важен. Это ограниченность в дизайнерских решениях монтажа, поскольку данная система предполагает стандартные плитки стекла 60*60 см.

Для крепления витража используют рамы для витражных потолков из разных металлов: латуни, стали, алюминия. Такой вариант является достаточно простым и универсальным. Металлические профили, можно изготавливать любой формы и размеров, а также из них можно смонтировать любые опорные конструкции для витражного стекла: линии, клетки разных размеров, окружности и т.д. Данный профиль дает возможность делать сложные объемные потолки. При этом выглядит легко и является достаточно прочным, чтобы выдержать вес плиток стекла разной площади.

Интересным моментом использования металлических профилей являются варианты их декоративной отделки. Латунный профиль, например, можно оформить в виде старинной бронзы, это придаст индивидуальность витражу. Также этот материал дает возможность сделать поверхность фактурной, окрасить ее в разные цвета. При этом латунный материал не поддается процессам коррозии.

Отдельно стоит отметить кованые крепежные конструкции для витражных потолков. Обладая всеми преимуществами металлических профилей, они сами по себе являются произведениями искусства, а в комплекте с художественным стеклом ручной работы, смотрятся великолепно.

Еще один способ, которым могут крепиться витражные потолки с подсветкой — это деревянные каркасы. Плитки стекла на них монтируются сверху. Очень красиво на деревянной обрешетке смотрится матовое стекло, и витражи с разноцветными рисунками. Витраж в таком исполнении хорошо подходит к старинной деревянной мебели и создает соответствующую атмосферу.

Подбор освещения для витражных потолков

Витражные потолки с подсветкой - витраж в потолке

Освещение для витражных потолков

Потолочные витражи с подсветкой очень требовательны в плане выбора источника света. Многое в красоте и очаровательности витражного потолка будет зависеть от выбранной подсветки.

Для подсветки витража подойдут:

  1. Люминесцентные лампочки. Такой вид подсветки очень удобен, работает без шума, и нет необходимости часто менять источники света. Витраж на потолок с подсветкой такого типа будет равномерно подсвечен рассеянным светом.
  2. Неоновые светильники. Использование данного освещения тоже хорошо подходит для витражных потолков, также качественно рассеивает свет и подчеркивает красоту витража. Служит неоновый светильник тоже достаточно долго, но, имеет несколько недостатков: сравнительная дороговизна; несовместимость с металлическими крепежными элементами; иногда возникают сложности с монтажом выключателя.
  3. Светодиоды. На данный момент это самый универсальный и самый популярный способ подсветки витражных потолков. Светодиодные лампочки компактные и хорошо подойдут для маленького пространства между потолком и стеклом. Также данные лампы долговечны, и очень экономичны. Варианты цветовой гаммы разнообразные. Очень удобно для потолков с подсветкой применять ленты из светодиодных лампочек.

Главное, о чем стоит знать — это то, что обычные лампы накаливания не подходят для витражей.

Во-первых, пространство между стеклом и потолком маленькое и плохо вентилируется, поэтому тепло, которое выделяет лампа накаливания, может навредить как самому витражу, так и потолку в целом. Не говоря уже об опасности пожара.

Во-вторых, излучая свет точечно, лампа будет «выхватывать» отдельные части витража, а не рисунок в целом, от этого он сморится громоздко и грубо. Тот же недостаток у использования точечных светильников и лампочек энергосбережения.


Похожие статьи