Винтовой фундамент своими руками: пошаговая инструкция, видео и фото

В современном мире технологии в области строительства и других областей постоянно добавляют новые разработки, одной из которых является винтовой фундамент. Раньше такой тип конструкции использовался главным образом геологами и военными, но сейчас он стал широко распространенным.

Содержание:

Следует отметить, что благодаря своей простоте в возведении, свайно-винтовой фундамент несколько отодвигает в сторону привычные нам виды других оснований, к примеру столбчатый и ленточный.

Но следует разобраться в действительности он настолько прост и универсален как о нем говорят, кроме того станет прочным и довольно долговечным основанием для нашего дома, или же все не так и просто? Далее мы разберем все его нюансы, а также рассмотрим, как сделать винтовой фундамент своими руками в пошаговой инструкции выполнения работ. Приступим.

Что такое винтовой фундамент?

Первым вопросом, который необходимо разобрать – это «Что собой представляет винтовой фундамент». А говоря точней, что такое винтовая свая, поскольку именно она и играет главную роль в конструкции.

Винтовой фундамент своими руками: пошаговая инструкция, видео и фото

Винтовая свая

Как можно заметить на представленном фото, винтовая свая представляет собой металлическую трубу с заостренным концом, к которому в свою очередь приварены своеобразные лопасти. Таким образом само изделие на конце имеет вид самореза.

Такого типа свая не вбивается, как это происходит при обустройстве обычного свайного фундамента, а вкручивается, при этом не повреждая слой земли, что значительно увеличивает несущую способность. Рассматривая более подробно данный вид фундамента, следует обратить внимание на его классификацию, поскольку быть винтовые сваи могут нескольких видов, а разделение их проводится исходя из следующих факторов:

  • Вид лопасти, поскольку может применятся как винтовая лопасть, в случае с грунтами с низкой несущей способностью, так и нарезная резьба (выполненная таким же образом как на шурупах), что применяется в районах с суровыми климатическими условиями, где тревожить замерзший груз не рекомендуется.
  • Диаметр тубы. В зависимости от диаметра готовая конструкция может выдержать разную массу сооружения, соответственно, чем он больше, тем и больший вес сможет выдержать.
  • Диаметр резьбы или лопасти. От него также зависит довольно многое, поскольку именно он определяет прочность конструкции, а точней ее устойчивость. Соответственно в слабых грунтах, с низкой несущей способностью такой показатель должен быть как можно больше.

Также вид винтового фундамента может несколько отличаться, все зависит от индивидуальных манер выполнения производителя материалов.

Теперь разберем что собственно представляет собой такой тип фундамента, и как он выглядит:

  • Обустройство фундамента проводится в местах с наибольшим уровнем нагрузки, таким образом ввинчиваются сваи на глух здания и местах пересечения стен. Обустройство проводится шагом от 1 до 3-х метров (предусматриваются по всей длине внешних стен)
  • Все сваи между собой скрепляются металлическими или деревянными элементами. Таким образом создается цельная конструкция.
  • Обычно между землей и нижней частью сооружения предусматривается просматриваемое пространство, которое поможет обкстроить до конца фундамент и утеплить его. Также даст возможность полностью контролировать его состояние.

Винтовой фундамент: плюсы и минусы

Впервые увидев столь своеобразную конструкцию, можно подумать, что она довольно проста. Но следует отметить, что неподготовленному человеку винтовой фундамент своими руками сделать будет достаточно трудно, поскольку имеется и ряд подводных камней:

  • Достаточно большое внимание следует уделять подбору винтовых свай. Говоря точней необходимо очень точно проводить расчеты, а лучше поручить это дело специалистам, в последствии же, подбирать сваи исходя строго из результатов проектирования. Здесь учитывать стоит достаточно много факторов, среди которых глубина промерзания грунта, тип почты, вес и предназначение сооружения, а также и учитывать возможные нагрузки, как искусственные (воздействие человека), так и природные (воздействие климатических условий).
  • Самостоятельно, без использования специализированной техники довольно проблематично вкручивать сваи в грунт, независимо от его типа.
  • Наличие различного рода растительности или других сооружений на участке делает погружение свай в почву несколько более проблематичным.
  • Компании, которые изготавливают винтовые сваи под фундамент далеко не всегда отдают предпочтение качеству и соблюдению технологий производства, что собственно в разы ухудшает эксплуатационные характеристики готовой конструкции.

Но следует отметить и ряд довольно значимых преимуществ, которыми обладает винтовой фундамент:

Винтовой фундамент своими руками: пошаговая инструкция, видео и фото

  • Его обустройство не требует предусмотрения большого объёма земляных работ.
  • Винтовой фундамент, монтаж которого предполагает погружение сваи на глубину, дает возможность выполнить строительство без предварительного выравнивая поверхности.
  • Возведение такого типа основания может проводится в любое время года.
  • Устройство свайно-винтового фундамента можно проводить в любой местности, с любым типом грунта, единственным исключением становятся скальные породы, поскольку являются лучшим основанием для ленточного или же столбчатого фундамента.

Подготовка к монтажу винтового фундамента

Винтовой фундамент подойдет для строительства как крупногабаритных объектов, так и для небольших сооружений вроде беседки, веранды, бани или гаража, а также и небольшого каркасного дома. В таком случае сделать его можно и самостоятельно:

  • Винтовая свая с легкостью изготавливается по чертежам, которых в интернете можно найти большое множество. Кроме того, даже по аналогичному примеру ее создание не будет затруднительным. Единственное, вам придется заказать расчет фундамента, и приобрести необходимую сваю на заводе.
  • Кроме того, самостоятельно получится и провести монтаж. Самому конечно это будет сделать трудновато, но заручившись помощью товарищей монтаж не составит труда.

Отметим и то, что на материалах экономить не стоит, в особенности, когда самостоятельно изготавливается винтовой фундамент, монтаж которого будет во многом обуславливать долговечность строения.

Винтовой фундамент своими руками: пошаговая инструкция, видео и фото

  • Для непосредственного изготовления свай необходимо использовать только новые металлические трубы. В некоторых случаях допускается использование старых образцов, но в таком случае их необходимо тщательно очистить и обработать защитными составами.
  • Особое внимание следует уделить и сварочному шву, он должен быть выполнен максимально качественно, поскольку в плотных грунтах соединение может быть повреждено, что приведет к отколу лопасти и соответственно значительному ухудшению эксплуатационных характеристик.
  • Также, для того чтобы облегчить процесс монтажа, а точнее вкручивание сваи в грунт, в верхней части делается сквозное отверстие. Оно предназначено для рычагов, с помощью которых вы и сможете с легкостью ввинтить сваю.

Разметка винтового фундамента

Разметке участка при возведении винтового фундамента следует уделить максимальное количество внимания. Наиболее возможная погрешность, которая допустима составляет не более двух сантиметров. Иначе вы рискуете столкнутся с рядом проблем, среди которых может встретится и провисание ростверка, а соответственно и требования в его ремонте. Поскольку при игнорировании данной проблемы здание будет постепенно провисать.

Винтовой фундамент своими руками: пошаговая инструкция, видео и фото

Расположение фундамента должно быть продумано таким образом, чтобы полностью обеспечить равномерное распределение нагрузки, как на сам фундамент, так и на грунт. Для полноценного выполнения данной задачи необходимо правильно провести разметку. Для этого вам понадобиться план сооружения:

  • Берем рабочий план дома.
  • Разделяем его на прямоугольники.
  • На каждой из полученных сторон прямоугольника предусматриваем блоки винтовых опор.

Также следует учитывать обязательное расположение опоры в местах центра несущих балок.

Винтовой фундамент своими руками: пошаговая инструкция, видео и фото

Проведенный процесс разбивки строения поможет вам не только расчитать количество необходимых свай, но и распределить их по площади для наиболее равномерного распределения нагрузки.

Как только окончена планировка, необходимо все отметки, сделанные на бумаге перенести на поверхность земли. В каждой из точек, где предполагается установка фундамента вбейте колышек.

Винтовой фундамент своими руками: пошаговая инструкция, видео и фото

На этом разметка территории закончена, и можно переходить непосредственно к проведению работ по монтажу винтового фундамента.

Винтовой фундамент: пошаговая инструкция возведения своими руками

Теперь рассмотрим последовательность возведения винтового фундамента своими руками:

  • Первоначально исходя из выполненной разметки необходимо выкопать небольшую лунку под каждую сваю. Глубина ее не должна превышать 15 сантиметров, ширина же быть немного больше диаметра лопасти.
  • Самостоятельно или заручившись помощью установите сваю в лунку и закрутите с помощью штанги, которая вставляется в специально подготовленные отверстия вверху. Каждую сваю необходимо устанавливать в глубину минимум до уровня промерзания грунта.
  • После монтажа выровняйте каждую сваю под один уровень. Отметки проводятся с помощью нивелира. Излишки можно срезать болгаркой.
  • После чего залейте внутрь сваи бетон. Такой шаг значительно укрепит ее, а также снизит скорость коррозии.
  • После чего желательно подождать высыхания бетона (но не обязательно), а потом приварить к верху сваи металлическую пластину, толщина которой должна составлять не менее одного сантиметра. Кроме того, она должна выступать за пределы винтовой сваи минимум на 2-3 сантиметра.
    Винтовой фундамент своими руками: пошаговая инструкция, видео и фото
  • Последним шагом становится выполнение ростверка. Закрепляется он к приваренным пластинам сваркой или болтами, в зависимости от используемого для его выполнения материала.

На этом монтаж закончен. Также предлагаем вам посмотреть как обустроить винтовой фундамент своими руками на видео представленном ниже.

Винтовой фундамент своими руками: видео


Похожие статьи