Винтовая лестница своими руками

Лестница с винтовым подъемом, как следует из названия, ступени которой расположены в виде круга. Такое решение дизайна редко встречается, но может быть интересным альтернативным вариантом. В сравнении с обычными конструкциями, она может иметь свои преимущества.

Содержание:

Винтовая лестница своими руками

Например, стоимость винтовой лестницы намного ниже, чем, например, стандартной бетонной. Еще одно преимущество – небольшие размеры. Для ее установки требуется минимум места, так как конструкция представляет собой центральную ось, к которой крепятся ступени. Небольшим недостатком такой лестницы считается невысокий уровень безопасности при ее эксплуатации в сравнении с обычными лестницами. Ширина ступеней винтовой лестницы переменная и увеличивается от основания к противоположной стороне, что нужно учитывать при подъеме или спуске. Также для людей со слабым вестибулярным аппаратом будет немного неудобно ходить по кругу, у них может возникнуть головокружение.

Но все эти мелкие недостатки можно обойти при грамотном проектировании лестницы, правильно подобранной ширине ступеней, наличии прочных поручней и надежных ограждений. В целом же винтовая лестница – прекрасное решение для помещений, где практически нет лишней площади для установки габаритных конструкций. Да и по внешнему виду она прекрасно впишется в любой интерьер.

Делаем винтовую лестницу своими руками

Изготовление винтовой лестницы не составит труда для опытных строителей, но даже для начинающих мастеров эта задача вполне по силам. Главное – соблюдать некоторые несложные правила при проектировании и монтаже, а также следовать советам, приведенным ниже.

Для начала нужно выбрать размеры лестницы. Ее высота соответствует перепаду высот между этажами, а вот диаметр зависит от того, как часто она будет использоваться. В соответствии со строительными нормами ширина пролета не должна быть меньше 1 м, а диаметр соответственно 2-2,2 м. Но если лестница не является основной или ею будут редко пользоваться, ширину ее пролета можно уменьшить до 60 см, а диаметр – до 1,4 м.

Винтовые лестницы могут быть с центральной осью или без нее. При самостоятельном изготовлении конструкции лучше отдать предпочтение первому варианту, поскольку он более простой в исполнении и дешевый. При этом отдельные ступени крепятся к центральной оси и поручням с балясинами. Второй вариант предполагает крепление ступеней к гнуто-клееным поручням, что значительно осложняет процесс монтажа.

Винтовая лестница может быть расположена как по центру помещения, так и упираться в стены. Во втором случае ступени крепятся к поверхности стены, в которую они упираются, путем вхождения пазов в специальные накладки.

Материалы для изготовления винтовой лестницы

В качестве материалов для изготовления винтовых лестниц можно использовать металл, дерево, пластик и другие материалы. Для центральной оси идеально подойдет стальная или асбоцементная труба нужной длины. Ступени в этом случае можно прикрепить к ней сваркой, болтами или креплением с помощью муфт. Можно также в качестве основы использовать металлическую, деревянную конструкцию или другие материалы.

Перила для винтовых лестниц изготавливаются чаще всего из металла или дерева. При выборе древесины для перил нужно отдавать предпочтение твердым породам, поскольку они будут воспринимать нагрузки при эксплуатации. Это же касается и ступеней, которые тоже могут быть выполнены из древесины. Современные технологии и дизайнерские решения также рассматривают возможности использования в качестве материалов для ступеней стекла, пластика, металла, камня и т.д.

Решения по проектированию и монтажу винтовой лестницы

Для того, чтобы конструкция винтовой лестницы была максимально надежной и безопасной, необходимо знать несколько секретов ее проектирования и монтажа, о чем и пойдет речь дальше.

Проектирование

Винтовая лестница своими руками

1. Ступени винтовой лестницы лучше делать без подступенка. Поскольку ширина ступеней переменная и ближе к оси сужается, есть опасность того, что при движении по лестнице нога может соскользнуть. Если же ступени сделаны без подступенка, нога фиксируется более надежно, что повышает безопасность.

2. Ширина ступени в центре пролета не должна быть меньше 20 см, потому что именно здесь проходит линия основного движения. Ширина на расстоянии 15 см от оси не должна быть меньше 10 см.

3. При оборудовании винтовой лестницы не нужно забывать о том, что перепад высоты между соседними витками не должен мешать свободному передвижению человека и составлять от 2 м.

Монтаж

Винтовая лестница своими руками

В качестве центральной оси наиболее простым вариантом считается использование стальной трубы, диаметр которой от 50 мм. Труба устанавливается между этажами строго вертикально, что проверяется с помощью строительного уровня. Основание трубы крепится к полу. В зависимости от материала, из которого выполнен пол, крепления могут отличаться. Для деревянного пола подойдут анкерные болты и изделия для крепежа. Если же пол цементный, центральная ось бетонируется с применением растяжек.

Перед тем, как приступить к установке ступеней, в их узкой части делается отверстие диаметром, равным диаметру оси. Для того, чтобы ступени находились на одинаковом расстоянии друг от друга между ними монтируются специальные втулки нужной высоты. В местах стыков втулок и ступеней между ними устанавливаются шайбы. При расчете количества ступеней и перепада высот между ними нужно учитывать толщины самих ступеней, высоты втулок и шайб.

Длины ступеней зависят от места расположения лестницы, выбранного диаметра, а также от проема в междуэтажном перекрытии. Количество ступеней определяется путем деления перепада высот между этажами на высоту одной ступени. По нормам высота ступени с учетом ее толщины не должна превышать значения 18-20 cм.

Ступени должны монтироваться внахлест одна относительно другой, частично перекрывая друг друга, что дает возможность укрепить всю конструкцию за счет кронштейнов, расположенных между кромками более широкой части ступеней.

Последовательность монтажа винтовой лестницы следующая. Сначала проводится установка центральной оси и ее крепление к полу с помощью соответствующих крепежей. На ось в нужном порядке нанизываются по очереди ступени и втулки между ними. Не нужно забывать о том, что между втулками и ступенями должны устанавливаться шайбы. Нанизанные ступени располагают в соответствии с предварительными чертежами и закрепляют кронштейнами. Верхняя ступень закрепляется непосредственно на перекрытии с помощью крепежных изделий. Последний этап – установка подготовленных заранее перил и закрепление на них поручней.


Похожие статьи