Виниловые натяжные потолки

Натяжные потолки, изготовленные из виниловой пленки, получили огромную популярность за счет своей идеальной гладкости и безупречного цвета, который длится много лет. Если вы планируете выбрать этот тип отделки потолка, вам будет интересно узнать его преимущества и возможные недостатки.

Содержание:

Виниловые натяжные потолки

Теория

Натяжные потолки представляют практически безграничный простор для фантазии дизайнеров, позволяя создавать самые сложные многоуровневые конструкции.

Нет предела и возможностям их оформления: потолки «звездные» или светящиеся, имитирующие небо или с любыми рисунками – всего не перечислить. И при этом они нетребовательны к обслуживанию, с них запросто с помощью влажной тряпки удаляется пыль и грязь, пленочные потолки легко и быстро устанавливаются, при этом практически не остается мусора.

А в случае потопа ПВХ-пленка защитит ваши вещи от воды – ведь она способна без всякого ущерба для себя выдержать довольно большой вес, а когда жидкость будет удалена, принять прежнюю форму.

Практика

Виниловые натяжные потолки

Установка винилового потолка

Примерно такие восторженные описания ждут вас на любом сайте, что занимается изготовлением или установкой виниловых потолков. Что же здесь правда, а что, скажем так, не совсем правда? Попробуем разобраться.

Итак, начнем с установки. Если вы прочли, что она занимает всего два часа – то это неправда. Двум хорошим мастерам понадобятся не меньше пяти часов, чтобы сделать все от начала до конца: ведь предстоит разметить стены под профиль, на который будет впоследствии крепиться пленка, просверлить не меньше трех десятков отверстий для элементов креплений, определиться с положением светильников и вырезать в пленке соответствующие отверстия, а затем укрепить их.

И это только подготовительные операции. Так что, за два часа ну никак не управиться. А уж что говорить о сложных многоуровневых конструкциях и «наворотах» в виде светильников или «звездного неба».

Кстати, о многоуровневых конструкциях: теоретически возможно, конечно, любое количество уровней, но каждый из них уменьшает высоту потолка примерно на 10 см, так что, как правило, больше двух уровней в стандартных квартирах не делается.

И насчет того, что не будет грязи, тоже, мягко говоря, немножко неправда. Действительно, монтаж пленки на профиль – работа чистая, но ведь сначала надо этот самый профиль укрепить на стенах по всему периметру, а значит, как уже говорилось сверлить отверстия. Обойтись здесь без мусора и грязи просто не получится.

Поэтому желательно оклейку стен обоями и укладку пола, особенно ламината, делать уже после установки потолка. Вместе с тем, все грязные работы желательно выполнить до установки, та как пленка электризуется и легко притягивает к себе пыль. Кстати, помните об этом, когда будете убирать в комнате после установки. Пыль, лежащая на полу, вашему потолку не страшна: просто старайтесь не поднимать ее в воздух, и все будет хорошо.

Виниловые натяжные потолки

Дизайнерские решения

И еще об одном факте производитель почему-то умалчивает – о запахе. Следует сказать, что пахнут все без исключения виниловые потолки, и это вовсе не показатель некачественной пленки.

Запах особенно силен во время установки, а затем постепенно ослабевает и исчезает примерно за период от 3-х дней до 2-х недель. Конкретные сроки зависит от нескольких факторов:

  • Времени года: летом можно открыть все окна и запах, конечно, выветрится быстрее. Вместе с тем, чем выше температура, тем интенсивнее аромат.
  • Высоты потолков: чем они выше, тем слабее запах.
  • Наличия в комнате материалов, способных вбирать в себя запахи: тканей, пенопласта и т.д.

Резкий химический запах хоть и неприятен, но не страшен. Гораздо хуже, если потолки источают приторный, сладковатый аромат, оставляющий неприятное ощущение в горле: это означает, что пленка некачественная и выделяет фенол – токсичное, опасное для здоровья, вещество.

К сожалению, рядовому покупателю очень сложно определить «правильный» запах у пленки или нет, поэтому не обращайтесь по поводу установки виниловых потолков к кустарям: лучше воспользуйтесь более дорогими услугами профессионалов, отвечающих за качество используемой пленки и работы.

Насчет нетребовательности к уходу: действительно с пленки легко стираются любые загрязнения, но только при условии, что она, во-первых, имеет небольшой размер, а, во-вторых, лежит перед вами на столе.

Отмыть же 10 – 12 квадратных метров поверхности, находящейся у вас над головой и прогибающейся при каждом прикосновении, да еще так, чтобы на ней не осталось разводов – задача практически неосуществимая.

Не все, впрочем, так страшно: потолки в комнате легко очищаются от пыли обычным пылесосом, а вот тем, кто собирается ставить их на кухне, стоит хорошо подумать: от гари не спасает самая мощная вытяжка, и со временем она неизбежно осядет на вашем потолке.

Виниловые натяжные потолки

Ваш виниловый потолок

Теперь о защите во время потопа. Да, пленка выдерживает достаточно большой объем воды, а потом легко принимает исходную форму, но, как вы понимаете, при условии, что она сплошная. А ведь хотя бы одна люстра, и, следовательно, одно отверстие, в ней все-таки есть, не так ли?

И, в заключение: вряд ли все вышеперечисленное можно назвать серьезными недостатками – это, скорее особенности натяжных виниловых потолков. Устанавливаются они действительно довольно быстро по сравнению с установкой потолков любого другого типа. И действительно прекрасно выглядят, не доставляя хозяевам никаких хлопот.

Можно также добавить, что их установка – не самый дорогой процесс и не нанесет значительного ущерба вашему кошельку. Но знать о некоторых, не особо афишируемых свойствах, чтобы впоследствии не жалеть о сделанном выборе, просто необходимо.


Похожие статьи