Виды напольных покрытий — варианты для современной квартиры

Ламинат классифицируется в зависимости от его износостойкости. Наиболее распространенными классами считаются 32 и 33. Это ламинат среднего качества, который можно найти в обычных строительных магазинах. Он имеет множество различных оттенков и фактур, которые могут удовлетворить любые предпочтения и бюджеты. Ламинат также делится на две категории: с фаской и без нее. Самым популярным вариантом является ламинат с фаской, уложенной по диагонали с единым контуром.

К современным напольным покрытиям относятся: ламинат, паркет, штучный паркет, плитка ПВХ и пробка.

Ламинат

Виды напольных покрытий — варианты для современной квартиры

Паркетная доска

Она как ламинат бывает с фаской и без. По стандарту толщина паркетной доски составляет 14 мм. Продается она как в строительных сетевых магазинах, так и в специализированных.

Виды напольных покрытий — варианты для современной квартиры

Осиный паркет считается поистине элитным чистовым напольным покрытием. Его не найти в больших строительных магазинах, а все потому, что позволить его себе может далеко не каждый. При выборе паркетной доски не стоит забывать, что все строительные магазины нацелены на людей со средним доходом, поэтому, если хочется выбрать дорогое напольное покрытие, то лучше сразу обращаться в специализированные магазины.

Кроме того, что паркетная доска сама по себе не совсем дешевая, так еще и работа по ее укладке стоит немалых денег.

Во-первых, поверхность, на которую укладывается массивная доска, должна быть идеально выровнена. Это не ламинат, и поэтому закрыть глаза на неровность пола не получится. Во-вторых, каждая доска клеится, после чего весь пол покрывается тремя слоями лака.

Так же существует множество вариантов массивной доски, которая уже отлакирована и смотрится это очень эффектно, ходить по такому полу очень комфортно, все-таки натуральное дерево. Также можно рассмотреть варианты с массивной доской Выбирайте из своих потребностей.

Плитка ПВХ

Это надежное, прочное покрытие, которое прослужит многие годы. Она обладает набором уникальных характеристик, которые выносят ее на лидирующие позиции среди других разновидностей напольных покрытий.

Виды напольных покрытий — варианты для современной квартиры

Большое цветовое разнообразие позволило ей стать поистине ведущим материалом на рынке среди ПВХ-покрытий. Основные преимущества этого материала: высокий эксплутационный показатель, экологичность, тепло- и звукоизолция, и даже зимой он остается теплым, так что по нему смело можно ходить босиком. Этот материал делится на три категории: самоклеющийся, модульный и плитка, которая клеится на специальный клей.

Из этих видов оптимально покупать либо самоклеющуюся, либо модульную, с ними меньше будет хлопот при самостоятельной укладке без помощи профессионалов.

Пробковое покрытие

Этот материал хорошо зарекомендовал себя на строительном рынке. Он натуральный, экологичный, теплый, по нему всегда очень приятно ходить, он не боится влаги, поэтому его можно использовать в различных помещениях: на кухне, в прихожей и даже в санузлах.

Кроме того, пробковый материал обладает высокими показателями тепло- и шумоизоляции. Это покрытие особенно полезно в многоэтажных домах. Так же все чаще пробковое покрытие стали использовать в детских комнатах, так как помимо того, что оно теплое, пол из него еще и мягкий, поэтому ребенок может играть прямо на полу без всяких дополнительных ковриков. Поверхность под укладку пробки обязательно стоит выровнять.

На выбор самой пробковой поверхности как всегда несколько вариантов: пробка, которая клеится и лакируется и та, которая собирается по принципу ламината и опять же лакируется.

Есть и более интересные модели, которые собираются как ламинат и в то же время не нуждаются в лакировке.


Похожие статьи