Виды напольных покрытий для ванных комнат

Напольные покрытия должны быть функциональными, соответствовать дизайну ванной комнаты и выглядеть эстетично. Пол должен быть не скользким и стойким к влажности. Наливной пол — это полимерная материал, который равномерно распределяется по полу и быстро затвердевает. Добавленные компоненты в исходном материале позволяют получить прозрачную поверхность.

Содержание:

Рассмотрим некоторые покрытия, которые сейчас предлагает промышленная индустрия более подробно.

Наливные полы

Плитка

Виды напольных покрытий для ванных комнат

Керамическая плитка – пользуется большим спросом благодаря высокой влагостойкости. Так же она имеет очень привлекательный вид, не деформируется. Желательно на пол ванной комнаты выбирать шершавую или рельефную плитку, так как при постоянной влажности пол может быть скользким.

ПВХ материалы

Влагоустойчивый ламинат – к такому выбору стоит подойти серьезно, так как он не очень устойчив к постоянной влаге. Поэтому необходимо чаще протирать пол тряпкой, убирая лишнюю влагу. Ламинат в ванной хорошо смотрится и, если за ним правильно ухаживать, он будет долго радовать вас своим прекрасным внешним видом.

Линолеум ПХВ – очень качественное и недорогое покрытие. Устойчив к влаге, его очень просто укладывать на подготовленную поверхность пола. Так же он имеет большой срок эксплуатации. Выбирать надо линолеум на водостойкой основе, а так же шершавой поверхности, чтобы пол в ванной комнате не был скользким.

Натуральные покрытия

Природный камень – очень хороший выбор для пола в ванной комнате. Он имеет большой срок службы и очень удобный в эксплуатации. Но в то же время пол будет холодным, так что босиком ходить по нему не очень приятно. И если пол влажный, есть большая вероятность упасть.

Ковролин – имеет не высокую влагостойкость, поэтому пользуется не большой популярностью. В промышленности выпускают ковролин, который устойчив к влаге, но это будет очень дорогостоящее покрытие.

Деревянное покрытие – для того, чтобы пол в ванной сделать деревянным, необходима очень сложная обработка дерева на предмет его влагостойкости. Поэтому деревянный пол в ванной будет дорогостоящим удовольствием и не практичным в эксплуатации.

Исходя из вышесказанного, сделаем вывод – пол в ванной комнате необходимо монтировать так, чтобы было как можно меньше соединенной и швов. Это увеличит влагостойкость полов и не даст развиваться патогенной микрофлоре.


Похожие статьи