Виды гидроизоляции фундамента

При строительстве дома или любого другого объекта, одним из основных шагов является создание надежной защиты фундамента, стен и крыши от влажности. Поэтому, будь то самостоятельное строительство или работа с профессионалами, важно знать различия между различными типами гидроизоляции фундаментов, стен и других элементов дома.

Содержание:

Виды гидроизоляции фундамента

Характерные особенности гидроизоляции

Предпочтения в выборе материалов и способов покрытия, а также количество слоев гидроизоляции фундамента полностью зависят от назначения и специфики конструкции сооружения. При этом стоит также учитывать характер воздействия грунтовых вод и атмосферных явлений на бетонную основу постройки.

Гидроизоляция фундамента дома может быть либо открытой, когда влагозащитные материалы применяют по внешнему контуру конструкции, либо закрытой, когда используется материал для внутреннего покрытия (обмазки) фундамента с добавлением водоотталкивающих примесей.

По технологии покрытия гидроизолирующими материалами различают вертикальную и горизонтальную методику наложения.

В зависимости от используемого материала изоляция может быть:

  1. оклеечной (если материал – рулонная или пленочная (мембранная) изоляция);
  2. окрасочной (обмазочной) (если используется битумно-полимерная или полимерцементная масса);
  3. штукатурной (если применяется минерально-цементный раствор с полимербетонными, гидробетонными или асфальто-мастичными добавками).

Из дополнительных методов гидроизоляции известны также проникающая геомембранная и шовная изоляция.

Совет. В процессе выполнения гидроизоляции фундамента необходимо соблюдать все меры по обеспечению пожарной безопасности и иметь в исправном состоянии пенные огнетушители, а также песок на случай возникновения небольших очагов возгорания.

Виды гидроизоляции фундамента

Разновидности гидроизоляционных материалов

Выбираемый для гидроизоляции фундамента материал должен не только соответствовать требованиям строительных норм и правил, но и быть доступным в ценовом отношении.

В связи с этим можно выделить следующие виды приемлемых по стоимости влагозащитных материалов для фундамента дома:

  1. Битумная мастика или смола, применяемая в качестве обмазочного слоя. Грамотно выполненная битумная гидроизоляция фундамента позволит уберечь подвальное помещение от разрушительного воздействия влаги, сырости, плесени, а также вредоносного грибка. Приобрести такую смолу можно в виде брусков в любом строительном магазине по весьма умеренным ценам.
  2. Рулонные материалы, такие как рубероид, стеклоизол, технониколь, рубитекс и прочие изоляционные материалы на основе полиэстера, известные своими износоустойчивыми и эластичными свойствами.
  3. Жидкая резина, сравнительно новый и относительно дорогой инновационный строительный материал, который все чаще стал применяться для гидроизоляции фундаментов. Его преимущества – бесшовность при нанесении, устойчивость к значительным перепадам температур, а также долговечность и простота монтажа.
  4. Проникающие изоляционные смеси для глубокой внутренней обработки подвала и стен здания, такие как «Пинетрон» и «Гидротекс».
  5. Экранная (глиняная) или штукатурная изоляция с гидроизоляционными добавками. Чаще всего используется в качестве влагозащитного слоя в местах с низким уровнем грунтовых вод.

Совет. При выборе гидроизоляционного материла для фундамента и стен дома стоит ориентироваться не только на его цену, но и на качественные характеристики. Сделать хорошую, надежную гидроизоляцию бетона фундамента желательно один раз и навсегда, вложившись в это дело как материально, так и физически. В этом случае результат выполненной работы будет радовать вас долгое время (в среднем от 15 до 50 лет).

Материал с наиболее оптимальным соотношением цены и качества – битумная мастика для гидроизоляции фундамента, которая и применяется чаще всего при проведении подобных работ.

Виды гидроизоляции фундамента

Дополнительные меры по обеспечению надежной гидроизоляции фундамента

Помимо работ по защите бетонного основания дома от влаги необходимо провести дополнительное укрепление гидроизоляции ленточного фундамента дренажной системой для отвода воды. Таким образом станет возможным понизить уровень грунтовых вод под фундаментом.

Другими вспомогательными мероприятиями, направленными на защиту фундамента от воздействия атмосферных осадков, являются организация отводов сточных (ливневых) вод с кровли и заливка отмосток по периметру дома. Данные элементы также внесут свой весомый вклад в защиту основания дома от влаги.

Виды гидроизоляции фундамента

Основная документация для выполнения правильной гидроизоляции фундамента

Перед тем как начать гидроизоляционные работы по защите фундамента от атмосферных факторов и грунтовых вод, рекомендуется тщательно изучить информацию, содержащуюся в СНиПах и ГОСТах.

Одними из основных документов, регламентирующих процедуру выполнения гидроизоляции бетонного фундамента зданий, являются:

  1. СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия».
  2. СНиП 2.03.11-85 «Защита строительных конструкций от коррозии».
  3. СНиП 3.04.03-85 «Защита строительных конструкций и сооружений от коррозии».
  4. СНиП 2.02.04-88 «Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах».

В этих строительных нормах содержится вся необходимая информация, касающаяся проведения изоляционных работ по защите фундамента от влаги. Из ГОСТа 12.03.009-76 «Правила работ с материалами для гидроизоляции» также можно почерпнуть полезные сведения по части строительства и взять на заметку некоторые его разделы.

При строительстве частного дома или жилого здания, подготовке участка и гидроизоляции фундамента по СНиП необходимо соблюдать следующие требования:

  1. ликвидация на бетонном основании трещинок и прочих швов;
  2. очистка от наплывов бетонного раствора перед нанесением гидроизоляционного покрытия бетонных блоков и плит;
  3. устранение ржавчины на металлических балках и трубах конструкции;
  4. зачистка и сглаживание (скос) углов;
  5. промывка и тщательное просушивание поверхности фундамента перед финальной зачисткой;
  6. финишная очистка бетонного основания от трухи и иного сора.

По общим предписаниям при проведении вертикальной гидроизоляции фундамента температура воздуха может колебаться в пределах от –30 до 60ºС. При использовании же горячей мастики или битума ее отклонение от оптимальной возможно в пределах не более 20ºС. Горизонтальная гидроизоляция осуществляется по принципу термоса – каждый влагозащитный изоляционный пласт должен компенсироваться бетонированной стяжкой.

Также СНиП предписывают использование обмазочной гидроизоляции фундамента с оклеечной − посредством проклеивания всех рядов с промежуточным нанесением окрасочного пласта.

Познания в области строительных работ, а также умение грамотно применить на практике предписания ГОСТов и СНиПов помогут защитить фундамент возводимого строения от влаги и прочих неблагоприятных факторов. Удачи!


Похожие статьи