Ветрогенераторы на 220В своими руками

Цена электроэнергии неуклонно растет, и каждый домовладелец старается минимизировать расходы на ее оплату. Многие способы могут помочь в этом — от мер для экономии энергии, использование экономичной техники, энергоэффективных ламп и заканчивая многотарифными счетчиками электроэнергии. Тем не менее, природа по-прежнему остается привлекательной альтернативой для получения электроэнергии.

Одним из самых эффективных подобных устройств остаётся ветрогенератор, который используется на Западе уже фактически наравне, а то и более широко, чем классические ТЭС или АЭС.

Содержание:

Цена и эффективность генератора

Ветрогенераторы на 220В своими руками

Естественно, самым практичным решением для получения электричества из энергии ветра, станет мощное устройство, способное вырабатывать необходимое количество энергии для обеспечения потребителей во всем доме. Ветрогенераторы своими руками на 220В могут быть разной мощности и мы рассмотрим принципы изготовления каждого возможного устройства из того, что может оказаться под руками у каждого рачительного хозяина.

Ветрогенераторы на 220В своими руками

Но для начала стоит провести хотя бы предварительный расчёт ветрогенератора и его рентабельности. К примеру, бытовой прибор на 800 кВт российской сборки обойдётся в полторы тысячи долларов США за один киловатт. Дорого. Китайская продукция, не отличающаяся надёжностью и точностью номиналов выльется в $900 за 1кВт. Тоже дорого. Заметьте, что это только сам генератор, без периферийного оборудования. Это фактически неподъемная цена для частника, поэтому постараемся использовать все, что есть под руками и сделать собственную автономную систему.

Ветрогенераторы на 220В своими руками

Как определиться с мощностью ветряка

Ветрогенераторы на 220В своими руками

Расчёт мощности ветрогенератора — это сложный и трудоёмкий процесс, который применим к определённому генератору-исходнику. Самый простой вариант — задействовать динамо-машину от трактора или автомобиля. Такое устройство фактически не требует доработок и может применяться в системе энергообеспечения «как есть». Безусловно, можно долго разговаривать об устройствах на неодимовых магнитах, только, к примеру, в деревне Архиповка Орловской области их не было в жизни и не будет никогда, а списанных тракторов — тьма.

Ветрогенераторы на 220В своими руками

Самый важный показатель любого генератора — это его КПД. К сожалению, у автотракторного устройства он не слишком высок. У неодимового генератора он может достигать 80%, а у нашего — не более 55-60%, но и с этими данными, без дополнительных доработок устройство может выдавать около 300 Вт. Это немного, но вполне достаточно, чтобы обеспечить электричеством постоянного тока светодиодные светильники, системы видеонаблюдения, а при условии применения преобразователя тока, телевизор с низким классом энергопотребления, однокамерный холодильник. И это только одна генераторная установка, но ведь никто не мешает сделать их три или пять штук. Теперь о движителе, который будет вращать динамомашину.

Вертикальные или роторные ветрогенераторы?

Ветрогенераторы на 220В своими руками

Лопастные вертикальные генераторы — одни из самых популярных в мире, однако для их постройки необходимо точно выполнить расчёт лопасти, её формы и размеров. Как показывает опыт создания таких устройств энтузиастами, самые эффективные лопастные генераторы — с регулируемым углом поворота лопасти. Средние размеры каждой из шести лопастей — 650х120 мм, а самый эффективный угол поворота относительно своей оси — около 12 градусов, хотя можно ставить эксперименты в каждом частном случае.

Ветрогенераторы на 220В своими руками

Роторный ветряк для дома выполняется с горизонтальным расположением оси генератора, на которой установлен ротор. Он может быть выполнен по нескольким схемам, которые представлены ниже. Самый простой вариант — изготовление ротора из цилиндрической ёмкости. Это может быть как пластиковая бочка, баллон для газа, в конце концов, кастрюля. Ёмкость должна быть разделена на четыре сегмента, каждый из которых крепится ступице. Ступица установлена на металлический каркас, примерный чертёж которого показан на рисунке.

Ветрогенераторы на 220В своими руками
Ветрогенераторы на 220В своими руками

Детали и расходные материалы, электрическая схема

Ветрогенераторы на 220В своими руками

Маломощный ветряк для дома можно собрать при наличии скромного набора б/у-шных устройств и деталей:

  • генератор;

  • автомобильная АКБ, чем свежее и чем больше ёмкость, тем лучше;

  • инвертор на 300-700 Вт;

  • цилиндрическая ёмкость;

  • автомобильное или тракторное реле зарядки (в зависимости от вольтажа генератора);

  • контрольный прибор (вольтметр);

  • крепёж;

  • выключатель.

Ветрогенераторы на 220В своими руками

Для коммутации прибора с сетью электрической сетью используются провода сечением площадью не менее 4 мм². Готовая установка подключается по схеме, показанной на фото через предохранители 8, которая размыкается выключателем 9 для обслуживания и ремонта. Номинал резистора 1 подбирается опытным путём, а амперметр 5 может быть установлен на выходе из преобразователя 5 по желанию. Также для удобства использования конструкции может быть использован переменный резистор 4 для регулировки напряжения. Более подробная схема инвертора представлена ниже.

Ветрогенераторы на 220В своими руками

Таким образом можно собрать ветрогенератор для обеспечения минимальной потребности в электричестве. Расходуйте и производите энергию с умом, удачной всем работы!


Похожие статьи