Вертикальные обои и фотообои для стен: видео-инструкция по наклеиванию своими руками, фото

В этой статье мы рассмотрим процесс выбора и клейки обоев в вертикальную полоску, а также изучим преимущества, которые дает такой дизайн помещения. При входе в комнату с вертикально наклеенными фотообоями на стену можно заметить связь с высокими потолками. Это достигается за счет перпендикулярной полосы, которая делает комнату визуально более высокой.

Вертикальные обои и фотообои для стен: видео-инструкция по наклеиванию своими руками, фото

Дизайнерское решение, которое гарантировано, украсит любое жилое помещение

Причины для использования отвесного узора

Вертикальные обои и фотообои для стен: видео-инструкция по наклеиванию своими руками, фото

На фото разновидность вертикальных полос – рисунок «зебра» на обоях

Но даже не в этом заключаются преимущества данного дизайнерского решения. Намного важнее то, что обои для стен в вертикальную полоску позволяют скрыть несовершенные пропорции в помещении, что более чем актуально для старых квартир и загородных домов.

Важно: Наряду со зрительным увеличением расстояния от потолка до пола, применение перпендикулярной отделки в интерьере сможет сделать жилое пространство более сжатым.
Поэтому, перед тем как принять окончательное решение о способе декорирования помещения, можно проконсультироваться у специалистов или же воспользоваться специальными компьютерными программами, моделирующими дизайн интерьера.

Практические советы по применению декоративной отделки с вертикальным рисунком

Вертикальные обои и фотообои для стен: видео-инструкция по наклеиванию своими руками, фото

Совмещение разных отделочных материалов на смежных поверхностях обеспечивает интересный декоративный эффект

Есть несколько практических рекомендаций, применяя которые можно добиться преимуществ и избежать недостатков, свойственных использованию обоев с отвесно расположенным узором.

  • Чтобы в помещении не возникало ощущения тесноты и зажатости, применяйте линии в двух смежных зонах, например на стенах и полу. К примеру, объединив полосами потолок с одной из отвесных поверхностей, вы получите эффект тента в помещении, что является превосходным решением для отделки спален или кухонь, объединенных со столовой.
  • Получить ощущение легкости и изящества в интерьере можно, применив вертикальные тонкие полосы. Такой способ декорирования также зрительно увеличит высоту комнаты.
  • Чтобы стены не выбивались из общей картины, постарайтесь совместить расположенный на них узор с аналогичным декором на обивке мебели или оконных шторах.
  • Добиться различных визуальных эффектов позволяет чередование на обоях вертикальных полос разной толщины. Например, если чередовать два или несколько близких оттенка, можно достичь ощущения спокойствия и гармонии, в то же время контрастные тона позволяют сделать отделку интерьера более динамичной.
  • Использование широких полос обеспечивает интересный эффект, при котором узор не воспринимается как единое целое, а выглядит как отдельные линии. Последствием данного решения является то, что мебель и прочие элементы антуража будут казаться меньше.
  • Эффект простора обеспечивается при чередовании светлых полос пастельных светлых оттенков, поскольку такое решение позволяет зрительно раздвинуть пространство даже в тесной комнате.
  • Если хотите сделать интерьер более стильным и современным, не обязательно применять отделку с однотонным узором, ведь можно использовать полосы разного цвета.
  • Применять полосы на потолке целесообразно только в том случае, если стены очень высокие, так как это решение сделает интерьер визуально низким.

Проблемы при поклейке и способы их решения

Вертикальные обои и фотообои для стен: видео-инструкция по наклеиванию своими руками, фото

Эстетическое преимущество применения полос в интерьере очевидно

Как уже было сказано, обои с вертикальными полосами сегодня являются модным и востребованным решением в интерьере. Но, несмотря на свою востребованность, такие материалы отнюдь не так просты в поклейке как аналогичные модификации с традиционным рисунком.

Прежде всего, трудности ощутимы на углах между смежными стенами. Разумеется, если здание качественно построено и примыкание выполнено ровно, проблем такого характера не возникнет. Но, к сожалению ситуация такова, что примыкания стен не такие ровные как нам бы того хотелось.

Вертикальные обои и фотообои для стен: видео-инструкция по наклеиванию своими руками, фото

На фото — простое решение поклейки обоев в проблемных углах

Решаем проблему следующим образом.Обои подрезаем так, чтобы полоса находила на соседнюю стену не более чем на 3-4 см. В результате, даже на заваленных внутренних углах покрытие будет удерживаться.

Если линии рисунка на соседних кусках обоев будут совмещаться с небольшим углом, оставляем все как есть. Если же стены завалены сильно, по углам можно вклеить небольшие вставки от потолка до пола с горизонтальным, диагональным или хаотичным рисунком. Кривизна на таких вставках практически незаметна, в то время как основные обои в полоску будут смотреться гармонично.

Приклеивание по наружным углам выполняется похожим образом. Полоса обоев должна одним краем заходить за угол на 3-4 см. Такая полоса достаточно узкая и проглядывать под приклеенными сверху обоями не будет.

Если из-за кривизны стен материал топорщится, берём ножницы и аккуратно делаем надрезы на только что приклеенных обоях. Опять же если неровности на стенах не самые большие, кривизны вертикальных линий практически не будет заметно.

Совет: Планируя применение обоев с вертикальными полосами, помните о том, что они требовательны к качеству отделываемых стен и примыканий на углах.
Поэтому, не будучи уверены в том, что стены в вашей квартире достаточно ровные, попытайтесь их выровнять слоем штукатурной смеси.

Как сэкономить на покупке обоев

Вертикальные обои и фотообои для стен: видео-инструкция по наклеиванию своими руками, фото

Схема окраски отвесными линиями

Не секрет, что цена качественных современных обоев высока и покрытия с вертикальными линиями в данном случае не являются исключением. Между тем, есть практический метод, позволяющий декорировать стены с относительно небольшими материальными затратами.

Что нам для этого понадобится? Прежде всего, малярный скотч – много скотча! Кроме того, будет нужна акриловая краска и колер или несколько разных колеров,а также велюровый валик, который прост в эксплуатации и при этом позволяет добиться очень высокого качества прокраса.

Инструкция работ следующая. На стену наклеиваем вертикальные полосками скотч и открашиваем красками разного тона или разного цвета. Результат в данном случае будет трудно отличить от обоев, в то время как цена отделки будет в два три раза ниже.

Вывод

Учитывая широкий ассортимент отделочных материалов, представленных на рынке, отделка помещения своими руками не представляется чем-то особенно сложным. Залогом успешного результата отделочных работ станет правильный подбор обоев и их поклейка в соответствии с вышеприведёнными рекомендациями.

Если остались вопросы,требующие доходчивых пояснений, посмотрите видео в этой статье.


Похожие статьи