Вентиляция в гараже своими руками

Создание дизайна в комнате для ребенка является сложным занятием, так как требует постоянных изменений, учитывая возраст ребенка. Идеи для детской комнаты для мальчиков очень разнообразны, поэтому всегда можно создать свой собственный индивидуальный и оригинальный стиль, который будет нравиться вашему ребенку.

Именно поэтому необходимо позаботиться о благоприятном климате в гараже, для создания которого нужна принудительная вентиляция. Особенно актуально это для отапливаемых гаражей. В данной статье Вы найдете подробную инструкцию о том, как сделать вентиляцию в гараже своими руками.

Какие виды вентиляции бывают?

Чтобы воздух в гараже не застаивался, помещение гаража можно оснастить своими руками одним из указанных ниже видов вентиляций:

  • естественной – такая вентиляция базируется на естественном перемещении воздуха с улицы в гараж и обратно за счет разности температур в помещении и вне его;
  • комбинированной – в случае такой вентиляции воздух внутрь гаража будет поступать естественным путем, а вот выводиться наружу на счет специальных приспособлений;
  • механической – такая вентиляция полностью основана на специальном оборудовании вроде модулей или моноблоков, которые самостоятельно затянут свежий воздух с улицы и выведут наружу застоявшийся.

С чего начать?

Приступая к конструированию системы вентиляции в гараже своими руками, чтобы не допустить никаких существенных ошибок, необходимо точно представлять, зачем вообще нужна такая система и как именно она должна работать.

Итак, вентиляция в гараже должна выводить лишнюю влагу из помещения. За счет чего будут удаляться излишки влаги? Правильная вентиляция основывается на максимальном воздухообмене. Воздух между внешней средой и гаражом должен постоянно циркулировать.

Вентиляция в гараже своими руками

Существенный перепад температур между улицей и гаражом очень неблагоприятен для автомобиля, заезжающего в гараж и выезжающего из него. Естественная вентиляция гаража решит такую проблему, поскольку разница температур станет совсем небольшой. Стоит отметить, что естественная вентиляция – это наиболее дешевый и простой способ создать воздухообмен в самом гараже и в подвале гаража, если таковой имеется.

Кстати, в помощь к основной системе вентиляции в гараже полезно иметь под рукой специальную трубу, которую Вы будете одевать на выхлопную трубу, пока машина будет работать в гараже. Такое простое устройство позволит более эффективно осуществлять вентиляцию гаража.

Система вентиляции гаража включает в себя следующие элементы:

  • систему приточной вентиляции;
  • систему вытяжной вентиляции.

К элементам вентиляции гаража можно отнести также двери, ворота и окна, если таковые имеются, ведь они также участвуют в воздухообмене.

Вытяжная вентиляция

Вытяжная вентиляция, как можно догадаться из названия, отвечает за вывод влажного воздуха из гаража. К сожалению, задействовать активную вентиляцию в нашем случае проблематично, хотя делается она очень просто, необходимо всего лишь вмонтировать вентилятор в стену гаража.

Вентиляция в гараже своими руками

Все дело в том, что для активной системы вентиляции используют вентиляторы, работающие на электричестве, а постоянно работающий вентилятор в гараже – это просто расточительство. Безусловно, активную вентиляцию можно поставить, но использовать ее только по мере возникновения необходимости, например, когда во время технического обслуживания автомобиля нужно срочно проветрить гараж.

Цель нашей системы вентиляции – предотвратить коррозию машины и накопление вредных конденсатов в гараже, поэтому нам подойдет и более экономная вытяжная система, которую можно сделать своими руками.

Итак, в нашей вентиляции не будут задействованы устройства, работающие на электричестве, она будет базироваться на естественной тяге. Такая вентиляция в гараже своими руками возможна только при соблюдении следующих условий:

  • вытяжка должна выходить наружу на максимальной высоте, то есть под потолком, как это сделано на фото;
  • труба должна быть длинной, не короче, чем три метра, но в идеале даже больше.
  • устройство вентиляции должно предотвращать заливание дождевой воды в выход вентиляционной трубы, поэтому трубу необходимо снабдить грибочком или накрыть козырьком из шифера;
  • при строительстве вентиляции необходимо учитывать даже розу ветров, ведь нам нужно, чтобы ветер не дул в вытяжной канал, по этой причине он должен быть сонаправлен с господствующим направлением ветра в данной конкретной местности;
  • возможна ситуация, когда господствующее направление ветра, например, юго-восток и северо-запад, тогда имеет смысл построить два вытяжных канала, соответствующие этим двум направлениям ветра.

Крыша гаража на фото выше двухскатная, и труба от вытяжки выходит к самому коньку крыши, проходя через чердак.

Приточная вентиляция гаража

Настало время рассмотреть устройство приточной вентиляции. Слово «приточно» говорит о том, что цель такой вентиляции заключается в том, чтобы обеспечить приток свежего воздуха, а не вывести загрязненный и влажный воздух, как в случае с вытяжной вентиляцией.

Вентиляция в гараже своими руками

Устройство приточной вентиляции также имеет свои требования:

  • в отличие от вытяжной вентиляции, выходы приточной должны быть размещены не на самой большой высоте, а наоборот, как можно ближе к земле, в идеале не выше, чем 30-50 сантиметров от уровня пола гаража;
  • выходы приточной вентиляции должны быть гораздо шире, чем выходы вытяжной, по меньшей мере в два раза;
  • необходимо постараться расположить сами каналы таким образом, чтобы ветер задувал в них как можно чаще.

Приток свежего воздуха в гараж проще всего обеспечить за счет решетки внизу ворот гаража. Если гараж имеет сильно вытянутую форму, то каналы приточно-вытяжной вентиляции наиболее оптимально расположить следующим образом:

  • каналы вытяжной вентиляции посередине гаража в длинной стене;
  • каналы приточной вентиляции — на двух узких стенах.

Для этих целей делаем в нужном месте отверстия в стене, а затем монтирует в них гофрированные трубы, как это сделано на фото. Вот как будет выглядеть приточно-вытяжная вентиляция внутри гаража:

Вентиляция в гараже своими руками
Вентиляция в гараже своими руками

Обратите внимание, что для того, чтобы обеспечить лучшую работу приточно-вытяжной вентиляции, нам нужно сделать максимально большую разность высот, для этого и рекомендовалось устанавливать длинную трубу. Однако если крыша гаража расположена не очень высоко над уровнем земли, то можно пойти на маленькую хитрость и продлить гофрированную трубу пластиковой канализационной трубой, как это сделано на фото. Таким образом, мы обеспечим недостающую разность высот приточно-вытяжной вентиляции. Кстати, на фотографии пластиковая канализационная труба не достает до уровня земли около 30 сантиметров.

Вентиляция подвала в гараже

Многие гаражи оборудованы ремонтными ямами или подвалами, и эти сооружения также нуждаются в вентиляции, иначе там будет господствовать вечная сырость – крайне неблагоприятный климат. Обычной приточно-вытяжной вентиляции, которую мы сделали ранее, недостаточно, чтобы нормализовать климат в погребе или яме. Поэтому им нужна своя принудительная вентиляция.

В рамках данной статьи мы расскажем два способа, которыми делается вентиляция подвала в гараже – более простой и более сложный. Начнем с более простого, но все же менее эффективного способа.

Вентиляция в гараже своими руками

Итак, более простая вентиляция погреба в гараже делается по такому алгоритму:

  • в целях безопасности сверху подвала либо ямы обычно располагается перекрытие, чтобы обеспечить доступ воздуха на нужно сделать отверстие в этом перекрытии;
  • это отверстие должно быть достаточно большим, но при этом таким, чтобы туда не могла провалиться нога;
  • отверстие следует делать там, где оно будет располагаться ближе всего к каналам нашей приточно-вытяжной вентиляции;
  • если выходы приточной вентиляции находятся в противоположных стенах гаража – то отверстия можно сделать с обеих сторон, это обеспечит лучшую вентиляцию в подвале или яме;
  • не забывайте о правиле, что отверстия для притока свежего воздуха должны быть в два раза больше отверстий для отвода застоявшегося;
  • когда оставляете свое четырехколесное транспортное средство в гараже, старайтесь размещать его таким образом, чтобы он не закрывал отверстия для вентиляции ямы – и это необходимо не делать вовсе не потому, что от этого как-то пострадает вентиляция подвала в гараже, все дело в том, что именно на этом месте воздух крайне неблагоприятный, и он будет способствовать коррозии корпуса машины.

Более сложная вентиляция подвала в гараже своими руками, и при этом более эффективная, требует возвести отдельный вытяжной канал специально для подвала. Это как минимум, но в идеале у подвала должен быть также и свой собственный приточный канал.

Каналы строятся по аналогии с каналами самого гаража, однако при строительстве следует учесть некоторые особенности:

  • каналы притока и вытяжки воздуха необходимо строить в соответствии с розой ветров, если же это невозможно, то сделайте приток на севере, а вытяжку на противоположной стороне;
  • приток должен располагаться чуть выше уровня пола подвала, а вытяжка наоборот под его крышей;
  • из-за вентиляции хранящиеся в подвале вещи могут замерзнуть, поэтому не рекомендуется располагать их на расстоянии ближе 50-70 сантиметров от каналов;
  • для подвала также работает правило, что диаметр отверстий для притока воздуха должен в сумме в два раза превышать диаметр вытяжки;
  • постарайтесь сделать максимальную разницу высот между каналами подачи и вытяжки воздуха в подвале;
  • место выхода вытяжного канала на улицу необходимо прикрыть грибком или козырьком из шифера.
Вентиляция в гараже своими руками

По правилам строительства вытяжной канал вентиляции должен быть оборудован специальным стаканом для конденсата, однако если Ваш гараж не отапливается, но можно этот момент пропустить, потому что разница температур внутри и снаружи неотапливаемого гаража не настолько большая, чтобы в вентиляционных каналах вытяжки образовывалось большое количество конденсата.

Полезно знать, что во время заезда в гараж рекомендуется как минимум наполовину приоткрывать все окна четырехколесного транспортного средства – это поспособствует тому, что даже в гараже без отопления коврики внутри машины будут полностью высыхать.

Таким образом, можно подвести итоги: обеспечить свой гараж вентиляцией своими руками достаточно просто, и при этом вентиляция не потребует от Вас огромных затрат, однако новый климат отлично скажется на состоянии Вашего автомобиля, предметы в подвале будут лучше храниться, да и просто Вам будет приятнее и комфортнее находиться в хорошо вентилируемом гараже.

А в данном видео наглядно продемонстрирована вентиляция гаража, сделанная своими руками:


Похожие статьи