Варианты планировки ванной комнаты совмещенной с туалетом

Современные люди имеют возможность выбирать различные типы планировки санузла и ванной комнаты. Некоторые предпочитают соединять их, убирая стены, другие же желают, чтобы они были разделены. Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки, которые следует учесть перед тем, как начать сносить стены или строить.

Как показывает многочисленная практика, очень редко человека все изначально устраивает в его квартире. Появляется желание хоть немного, но изменить что-то. И достаточно часто хочется поменять не только интерьер какой-то отдельной комнаты, но и в целом планировку. Довольно часто перестройкам подвергается ванная комната и туалет.

Варианты планировки ванной комнаты совмещенной с туалетом

Планировка по совмещению небольшой ванной комнаты с туалетом должна производиться очень тщательно и желательно с помощью специалистов. Если же вы решили все-таки самостоятельно заняться данным вопросом, то посмотрите на предоставленные нами многочисленные фото дизайна совмещения данных комнат. Кроме того, они помогут вам выбрать тот вариант, который лучше всего подойдет в вашем индивидуальном случае.

Преимущества и недостатки совмещенных санузлов

Объединенный санузел имеет одно огромное преимущество. Таким образом, можно значительно увеличить полезную площадь. Как показывает практика, в большей части людей совмещенная с туалетом ванна вызывает достаточно неприятные ассоциации и они вспоминают «хрущевки» и тесноту, которая в них наблюдается.

Варианты планировки ванной комнаты совмещенной с туалетом

Но если рассмотреть данный вопрос более подробно, то можно понять, что, то место где можно поставить, к примеру, стиральную машинку просто украдет стена. И подобное можно наблюдать не только в «хрущевках», но и во многих современных домах, где туалет находится отдельно от ванной.

Еще одним преимуществом такого варианта планировки есть то, что можно здорово сэкономить на ремонте. Можно использовать практически вполовину меньше плитки, краски и прочего материала. Это возможно только тогда, когда не будет стоять стены. В то же время нужно будет покупать только одну дверь, а это также экономия.

Ну и стоит сказать о том, что совмещенную с туалетом ванную комнату мыть и убирать в несколько раз проще. Любая женщина согласится с тем, что мыть пол в тесном помещении крайне неудобно, нет возможности нормально развернуться и достать во все уголки комнаты.

В то же время не обошлось и без нескольких недостатков, которые могут присутствовать в той ситуации, если ванную комнату объединить с туалетом. Первым неудобством станет то, что начнет появляться очередь. Ведь если кто-то пойдет в душ, то нужно будет подождать для того, чтобы сходить в туалет. Конечно, с подобным вполне можно смириться, если придерживаться уважительного графика пользования помещением.

Варианты планировки ванной комнаты совмещенной с туалетом

Если вы покупали квартиру и там был раздельный санузел, то для того, чтобы убрать стену, необходимо в обязательном порядке получить согласование на перепланировку. Конечно, владельцы квартир не всегда выполняют данное правило, но все же оно существует.

Основные этапы планировки ванной комнаты

Для того чтобы получить идеально совмещенную ванну с санузлом, необходимо соблюдать некоторые этапы планировки данного помещения. Их всего пять, но их нужно строго придерживаться, если вы хотите, чтобы она была комфортной для вас.

Варианты планировки ванной комнаты совмещенной с туалетом

  1. В первую очередь снимите замеры. Затем можно приступить к обозначению на плане коммуникаций, которые будут в дальнейшем присутствовать.
  2. Потом решите, где можно установить туалет так, чтобы можно было увеличить количество свободного пространства в квартире.
  3. Приблизительно спланируйте положение в данной комнате бытовой техники.
  4. Необходимо рассмотреть и вариант перемещения коммуникаций, для которого в дальнейшем можно будет использовать специальные гофрированные трубы или же современные водопроводные шланги.
  5. Изначально сделайте несколько вариантов планировки и потом выберите тот, который будет лучше в вашем индивидуальном случае.

Идеи для ванной совмещенной с туалетом

Как показывает многочисленная практика, люди стараются вместить в ванную комнату большое количество бытовой техники, которая часто бывает ненужной. Лучше использовать минимальное количество техники и разного рода элементов для интерьера. К примеру, стиральную машинку и некоторые шкафчики можно сделать встроенными, что позволит сэкономить пространство.

Для того чтобы зрительно сделать комнату больше, можно использовать для ее оформления светлые тона. Для того чтобы не возникало никакого дискомфорта, не стоит ставить унитаз непосредственно возле ванной. Желательно также сделать шторку, для ванной. Если же комната под ванную небольшая, то выберите ванну поменьше или даже душевую кабинку, которая не будет занимать половину помещения.

Варианты планировки ванной комнаты совмещенной с туалетом

Если есть желание, то можно на стены установить зеркала большого размера, что сделает комнату зрительно больше. Добавьте немного ярких цветов и мелких деталей. Это позволит получить красивую, оригинальную современную ванную.

Несколько полезных хитростей

Для планировки небольшой ванной комнаты совмещенной с туалетом в хрущевке, предполагает несколько интересных хитростей, которые можно применить, чтобы сделать комнату более просторной и современной. Как уже неоднократно говорилось, необходимо идеально расположить бытовую технику, чтобы она не занимала слишком много места. Для того чтобы это сделать нужно выполнить следующие требования:

Варианты планировки ванной комнаты совмещенной с туалетом

  • Для того чтобы не переносить коммуникации и не делать перепланировку, поставьте ванную напротив входной двери, а все остальное разместите вдоль стен.
  • Если она у вас больших размеров, то лучше заменить ее на душевую кабинку или на сидячую модель. Тогда появляется возможность установить дополнительные шкафчики для сохранения бытовой химии и разного рода средств гигиены, установит стиральную машинку и так далее.
  • Если не получается убрать стандартную ванную, то стиральную машинку можно поставить под умывальник, который имеет специальную форму. В противном случае ее можно просто немного приподнять. Высота умывальника не должна превышать полтора метра, а вес не более трех килограмм.
  • Обратите внимание на коммуникации, которые можно расположить в углах помещения или спрятать, что также позволит значительно сэкономить пространство.

Такие маленькие хитрости помогут даже самую маленькую ванну в панельном доме сделать зрительно более просторной и при этом аккуратной. Если правильно спланировать расположение коммуникаций, то в небольшой санузел можно поместить достаточно много бытовой техники, и она не будет казаться лишней или же мешать.

Варианты планировки ванной комнаты совмещенной с туалетом

Если вы не знаете, как правильно можно спланировать расположение коммуникаций в санузле, то воспользуйтесь услугами специалистов. Планировка совмещенной ванной комнаты с туалетом — это очень ответственный этап ремонта и к нему необходимо отнестись крайне серьезно. Если у вас нет совершенно никаких идей, то посмотрите в интернете многочисленные фото и, возможно, какой-то вариант придется вам по вкусу.


Похожие статьи