Нередко маленькие ванные комнаты площадью 2 кв. м. Поэтому многие интересуются каким дизайном и решениями воспользоваться, чтобы визуально расширить пространство. Даже если площадь ванной комнаты не большая, можно использовать фантазию и создать в ней комфорт и гармонию.

Содержание:

Ванная комната 2 кв. м

Для облицовки стен выбирайте мелкую кафельную плитку нежных оттенков. И хотя это популярно – оклеивать нижнюю часть стен плитками темных тонов – не стоит. Такое решение только зрительно сужает комнату. Еще одно прекрасное решение – натяжной потолок, именно глянцевый, причем не обязательно белого оттенка. Выбирайте из целой палитры светлые варианты.

Как зрительно увеличить пространство ванной комнаты 2 кв. м?

Ванная комната 2 кв. м

Лучшим декором маленькой ванны будет единство цветовой палитры. То есть стены, пол, потолок должны быть выполнены в единой, желательно максимально одинаковой гамме. Лучше – однотонной, любых светлых тонов. Если использовать контрасты, это может сыграть не на руку вам и зрительно сократить пространство. К тому же, комната станет тяжелой и мрачноватой. Сделать комнату более веселой, добавить радужных красок можно с помощью полосок мозаики, красивых узорных орнаментов. Все элементы лучше располагать не горизонтально, а вертикально.

Безупречный во всех отношениях способ увеличения пространства – с помощью зеркал – крупных в дизайнерском исполнении, вмонтированных в дверцы, стену. Только позаботьтесь, чтобы зеркала не были расположены одно напротив другого. И постарайтесь не располагать их там, где на них постоянно будет попадать вода. В этом случае вам будет значительно тяжелее убираться в ванной, пусть и такой маленькой. Эксцентричный и непревзойденный вариант – зеркало на потолке.

Освещение ванной

Ванная комната 2 кв. м

Для того чтобы в маленькой комнате было просторнее, позаботьтесь об освещении. Лучше всего проработать комбинированное освещение, причем разноуровневое. На потолке можно установить локальную подсветку, которая будет фокусироваться на разных элементах и любой поверхности. Все это подарит незабываемую легкость.

Точечные светильники помогут создать вертикальное освещение. Это существенно увеличит маленький санузел. Светильники по бокам от зеркала, встроенный в столешницу светильник – и освещение станет правильным, равномерным. В ванной 2 кв. м появится больше света и тепла, а значит, и позитивных эмоций.

Оборудование ванной комнаты 2 кв. м

Ванная комната 2 кв. м

Если ванная комната 2 кв м отдельная, то из сантехприборов в ней будут только раковина и ванна. Причем на такой маленькой площади большую ванну как таковую лучше не ставить. Так комнатка станет еще меньше. Лучше будет купить душевую кабину со стеклянными дверцами. Это заметно расширит пространство.

Впрочем, сегодня в магазинах можно купить большую или маленькую ванну из любого материала. Иногда даже выбирают комбинированный вариант из душевой плюс ванной. В этом случае предлагаются полупрозрачные заслонки из стекла.

Еще один хороший вариант – угловая модель. При этом не стоит забывать, что стены должны быть водонепроницаемыми. Что касается раковины, то слишком маленькую выбирать не стоит. Лучше остановиться на угловом варианте. Еще одна идея – частично установить ее под раковиной.

Для двухметровой ванной комнаты идеальна раковина настенного крепления. Так вы сможете с умом использовать пространство. Если что, выбирайте под навесную раковину специальную тумбу, в которой много полок для хранения средств личной гигиены. Или как вариант – стиральную машину под раковину. Но это не поможет скрыть трубы, прочие детали сантехники, которые выглядят не так эстетично, как хотелось бы.

Стеклянная раковина служит для эффекта увеличения пространства, а еще это отличный декоративный элемент. Такие раковины обычно изготавливаются из особого сверхпрочного и термоустойчивого материала. Поэтому не нужно особенно беспокоиться – стекло прослужит долго. Конечно, такой аксессуар требует надлежащего ухода. Если ванна и раковина – не из прозрачного стекла, то пусть эти сантехприборы будут белыми. Правда, не стоит выбирать кипельный оттенок, чтобы было проще найти замену случайно поврежденному оборудованию.

Как известно, ванная комната используется всеми членами семьи и гостями с завидной регулярностью. И так обстоит почти в каждой квартире, в любом доме. Именно поэтому так важно, чтобы в этом помещении обстановка была уютной, красивой. При этом санузел должен быть не только стильным, модным, но и функциональным. Все это можно сказать не только о большой комнате, но и даже о санузле в 2 кв м. При верном подходе и усердии вы сможете превратить маленькую ванную в райский уголок.

Если пользоваться последними ультрасовременными материалами для отделки, модной сантехникой и всеми возможностями пространства (окнами в стенах и потолке, например, если ванная занимает чердачное помещение), то получится создать максимум комфорта на минимальной площади.


Похожие статьи