Ванна. Какую предпочесть?

Чугунная ванна, которая нам известна с давних времен, по-прежнему пользуется популярностью. Она характеризуется качественностью и надежностью. Чугунная ванна держит тепло долго, что очень важно для тех, кто любит плавать в пенной и ароматной воде. Кроме того, чугунные ванны отличаются доступной ценой, особенно если речь идет о ваннах изготовленных в России или Китае. В то же время, ванны от европейских производителей будут стоить дороже.

Ванну в нынешнее время выбрать непросто, настолько широк их ассортимент.

Ванна. Какую предпочесть?

Доставить и установить стальную ванну, гораздо более легкую по сравнению с чугунной, не составит труда. Но и у неё есть недостаток – стенки относительно тонкие (1,5 — 3,5 мм) и при заполнении водой ванна гремит. Некоторые производители предпринимают попытки исправить этот недостаток, применяя антирезонирующие подставки, помещая ванну в «чехол» из пенополиуретана и т.п. Это помогает снизить уровень шума. И ещё – поскольку ванна из стали менее массивна, чем чугунная, вода в ней остывает быстрее.

Ванны из нержавеющей стали получили популярность благодаря малому весу, высокой прочности и разнообразию форм. Ванны из нержавейки не покрыты эмалью, подверженной сколам или растрескиванию, и, как следует из названия, не ржавеют. Стоят они дороже стальных эмалированных ванн, хотя и так же могут греметь при заполнении их водой.

Широкий выбор предоставляют акриловые ванны. Они разнообразны по форме и по цвету. Система гидромассажа в акриловой ванне совершенно безопасна, так как акрил электрический ток не проводит. Мы советуем купить акриловую ванну Ravak с доставкой в Минске. Для установки акриловой ванны потребуется сварной или сборный металлический каркас, приобретение которого несколько увеличит расходы.

Ванны из композитных материалов, например, из литьевого мрамора, приятны на ощупь и красивы. Выглядят они очень респектабельно, словно вырезаны из натурального камня. Однако гарантия на ванны из композитных материалов не превышает 5 лет. Поверхность их гладкая, устойчивая к образованию известкового налета, но чувствительная к механическим повреждениям, в том числе, к воздействию абразивов.

Созданы новые, менее распространенные полимерные материалы для покрытия чаши ванны. Это, в частности, кварил – запатентованная немецкими производителями смесь акрила с кварцевой пылью и другими компонентами. Прочность её и устойчивость к механическим воздействиям значительно выше, чем у акрила. Стенки ванны из кварила толщиной от 12 до 17 мм. Она тяжелее акриловой или тонкостенной стальной ванны, но легче чугунной.

Плюсы ванны из кварила – в отсутствии вибрации и шума при заполнении водой, а также в том, что нет нужды в дополнительном укреплении и армировании. Вода охлаждается в ней медленно, поскольку у кварила низкий коэффициент теплопроводности. Минус – новый материал боится механических воздействий.

Ещё один новый материал – старилан. Чаша ванны изготавливается из цельного стального листа, поверхность которого покрывается акрилом, а между ними прокладывается композиционный материал. Слои спрессовывают с усилием 500 т в течение нескольких часов и получают в результате бесшумный, прочный и хорошо удерживающий тепло корпус ванны.

http://fontann.by/akrilovye_vanny/?brend=ravak


Похожие статьи