Вагонка из сосны экстра класса — инструкция с фото и видео

На сегодняшний день рынок строительных и отделочных материалов предлагает большой выбор продукции, доступные цены, множество магазинов и строительных рынков, доставку в удобное для покупателя время, а также высокую конкуренцию и борьбу за клиента. Нет необходимости звонить множество магазинов, искать нужного производителя, ждать своей очереди на поставку — как правило, вы можете купить любой товар сразу же, посетив магазин или рынок.

Содержание:

Содержание:

Вагонка из сосны экстра класса - инструкция с фото и видео

Обшитая мансарда сосновой вагонкой.

Тем не менее, такая доступность и большой выбор товаров может озадачить покупателя. Чем отделать фасад здания, балкон или лоджию, стены загородного дома, беседки, бани, сауны?

Что использовать для создания того или иного дизайнерского решения?

Вариантов действительно много: штукатурка, искусственный камень, натуральный камень, пластиковые панели и другие материалы. Все они находят своего покупателя. Но традиционно высоким спросом пользуется отделка интерьеров и фасадов деревянной вагонкой.

Как правило, выбор останавливают на ней, если покупатель любит натуральность, долговечность и отдает предпочтение экологически чистым материалам. Кроме того, монтаж не требует специальных знаний и навыков, и с этим может справиться даже непрофессионал.

Преимущества

Вагонка из сосны экстра класса - инструкция с фото и видео

Баня оббита сосновой доской.

Для отделки жилых помещений обычно используют древесину хвойных пород — ель, сосну, лиственницу.

Лидирует в этом списке сосна – ее производство быстрее и дешевле, она не требует долгой просушки, в ней меньше сучков, больше смолы, вследствие чего сосновая вагонка меньше подвержена гниению, чем ель.

Дом, отделанный сосной, будет иметь оптимальную влажность из-за гигроскопичности древесины — сосна прекрасно регулирует влажность.

Кроме того, сосновая отделка наполняет дом неповторимым хвойным ароматом, обладает антибактериальным действием, придает помещению уют и деревенский шарм.

Что можно выбрать

Итак, вы решили купить вагонку из сосны. Как ее выбирать, на что обратить внимание, какова цена – об этом далее и пойдет речь.

Видео — обратите внимание при выборе:

Во-первых, покупатель сначала должен определиться, из какого вида будет выполнена обшивка помещения. Рассмотрим виды вагонки подробнее.

Вагонка из сосны представлена на рынке отделочных материалов тремя видами:

Вагонка из сосны экстра класса - инструкция с фото и видео

Обычная. Или, как ее еще называют, вагонка-четверть. Самый простой вид и самый дешевый. Изготавливается из непросушенной доски, представляет из себя проструганный профиль со снятыми по бокам фасками. Обычно не используется при отделке жилья. Важно не спутать ее с другими видами и не совершить ненужную покупку.

Евровагонка. Очень популярный вид отделки, представляет собой уже высушенную до 10-12% доску с типом соединения «шип-паз». При монтаже между досками остается небольшое углубление – полка. Размеры такой сосновой вагонки разнообразные: ширина от 90 мм до 150 мм, длина от 1150 мм до 4000 мм.

Вагонка-штиль. Усовершенствованная евровагонка, дает возможность монтировать ровные поверхности за счет отсутствия полки между досками. Как и евровагонка, имеет крепление «шип-паз» и ширину 90-140 мм. При монтаже почти не имеет зазора и выглядит очень презентабельно.

После того, как вы определились с видом, нужно выбрать сортировочный класс. Дело в том, что панели после производства попадают на сортировку, где им присваивают сорт в зависимости от количества дефектов.

Классификация

При покупке материала очень важно обратить внимание на маркировку – от этого зависит внешний вид доски, а значит, и будущего интерьера. Чем больше дефектов на метр доски, тем ниже цена. Обычно для отделки домов используют вагонку класса Экстра или А.

Вагонка из сосны экстра класса - инструкция с фото и видео

Вагонка класса Экстра – самая дорогая доска. Отличается идеальной гладкой поверхностью и не имеет сучков, смоляных кармашков, проростов и иных дефектов.

Класс А незначительно отличается от предыдущего, имеет небольшое количество сучков (1-2 на доску), при этом качество древесины такое же высокое, а цена ниже Экстра.

Класс В допускает несколько сучков и смоляных карманов, а также мелкие трещины, гниль, синеву.

Класс С — самая дешевая доска, может иметь сквозные отверстия от сучков и другие дефекты, в отделке помещений практически не используется.

Видео — 7 важных особенностей при выборе сорта:

Стоимость

Вагонка из сосны экстра класса - инструкция с фото и видео

Сколько же стоит вагонка из сосны?

Стоимость ее, как правило, рассчитывается в квадратных метрах и зависит от ширины и длины, и, конечно, ее вида и класса.

Вагонка-штиль Экстра из ангарской сосны, к примеру, шириной 150 мм и длиной 1450 мм, обойдется приблизительно в 650 рублей за квадратный метр, а такая же вагонка класса А — уже в 480 рублей.

Евровагонка из сосны Экстра при ширине 96 мм будет стоить меньше 500 рублей, а она же при классе А и вовсе около 200 рублей за квадратный метр доски.

Примерная стоимость сосны в интернете:

Вагонка из сосны экстра класса - инструкция с фото и видео

Коротко о установке

Вагонка из сосны экстра класса - инструкция с фото и видео

1 — Вертикальное; 2 — Горизонтальное; 3 — Диагональное.

Вы купили нужное количество древесины и приступаете к монтажу.

Евровагонка и штиль обычно монтируются вертикально, что помогает зрительно поднять потолок.

Горизонтальная укладка встречается реже и в случае использования ее на фасадах, монтируется шипом вверх во избежание попадания влаги и грязи в пазы.

Важно знать, что в настоящее время для укладки такого типа отделочного материала используют специальные металлические крепления — кляймеры.

Они представляют собой стальные скобы, полностью закрываются ламелями, надежно их закрепляя, а справиться с этим видом крепления может даже непрофессионал.

Саморезы или гвозди портят внешний вид стены и, к тому же, могут испортить ее, образовав трещины или расколов ламель, что приводит к большему количеству брака и удорожанию обшивки.

Вагонка из сосны экстра класса - инструкция с фото и видео

Важно при покупке кляймеров обратить внимание на нумерацию — каждому размеру вагонки соответствует крепеж определенного размера.

Кляймеры обычно продаются в упаковках по 100-200 штук, в комплект также входят гвозди или саморезы и подробная инструкция по монтажу.

Вагонка из сосны экстра класса - инструкция с фото и видео

Рассчитать расход креплений довольно просто — обычно используют около 20 скоб на квадратный метр обшивки. При больших объемах проще считать упаковками — расход составляет 200 крепежей на 10 квадратных метров. Цена одной упаковки(100 шт.) кляймеров колеблется в районе 50 рублей.

Видео — как сделать самостоятельную обшивку:

После монтажа важно обработать древесину специальными составами, например, пропиткой для древесины или маслом. Эти составы защищают сосну от воздействия солнца и воды.

Для уличной обшивки можно выбрать пропитку, а после ее высыхания — лак. И лак, и пропитка имеют довольно богатую цветовую палитру, и вы без особого труда сможете придать своему интерьеру желаемый цвет.

Желаем вам приятного ремонта, а вашему дому – уюта и тепла.


Похожие статьи