В каком стиле можно сделать детскую комнату

Предлагаем вам подборку наиболее актуальных и популярных стилей детской комнаты, а также расскажем о том, как правильно оформить интерьер такой комнаты, и какие декоративные элементы использовать для оформления комнаты школьника.

  • Скандинавский стиль
  • Лофт
  • Хай-тек
  • Минимализм
  • Экостиль
  • Американская классика
  • Средиземноморский стиль
  • Кантри

Содержание:

Детская комната в морском стиле
  • Чем больше естественного солнечного света, тем лучше для ребенка. Поэтому, окно должно быть большим, выходить не на северную сторону, и его не следует загораживать мебелью.
  • Не стоит оформлять комнату в монохромном цвете. Для детской используют самые разные оттенки, гармонично сочетая их друг с другом.
  • Комнату нельзя перегружать мебелью. Лучше использовать многофункциональные модели – кровать-комод с выдвижными ящиками, стол-трансформер, кровать-чердак над письменным столом или игровой зоной.

Чего не должно быть в детской комнате

Психологи категорически не советуют использовать для оформления комнаты малыша любые темные или мрачные цвета. Такие тона не только зрительно сужают пространство. Так называемая «рептильная палитра» (болотный, грифельный, земляной, хаки) даже способна вызвать у малыша депрессии и привести к хроническим заболеваниям.

Что обязательно должно быть в детской

В зоне сна необходима кровать, в зоне переодевания – комод или шкаф, в игровой зоне – ящики или стеллажи для игрушек, в зоне чтения – кресло и книжные полки, в зоне занятий – письменный стол и стул, в зоне общения – диванчик или бескаркасная мебель.

Как сделать детскую комнату безопасной

2. Как сделать детскую комнату безопасной?

  1. Используйте в отделке экологически безопасные материалы, например пробковое покрытие на полу. Во-первых, оно не скользкое, а во-вторых, это экологически чистый продукт.
  2. Установите розетки с системой защиты от проникновения.
  3. Проектируйте мебель без острых углов чтобы ребенок себя случайно не травмировал.
  4. Учтите в мебели использование качественного ЛДСП с минимальной эмиссией формальдегидов.
  5. Используйте качественную безопасную фурнитуру в шкафах-купе, в различных подъемных и распашных механизмах.
  6. Убедитесь в том, что в детской мебели используется кромка толщиной не менее 0,8 или 2 мм.
  7. Крайне желательно чтобы мебель была встроенной — таким образом шкаф-купе, стеллажи, столы крепятся к стенам в отличии от корпусной мебели.

Что нужно для детской комнаты

Идеальный вариант для детской — это почти пустая комната с необходимыми предметами мебели.

Кровать

Кроватка в детской для младенца устанавливается в тепле, в углу комнаты вдали от открывающихся окон и сквозняков. Часто ее покрывают балдахином из натуральной дышащей ткани. Это дает возможность закрыть спящего малыша от вредных для детской кожи солнечных лучей.

Кровати следует выбирать из натуральных материалов, деревянные, с системой укачивания малыша. Удобно, если на боковых стенках кроватки предусмотрено специальное покрытие для режущихся зубов. Мягкая накладка на край кроватки поможет зубам прорезаться и не повредит тонкую эмаль.

Кроватка, работающая без скрипа — это залог крепкого сна малыша. Бесшумные механизмы, качественное соединение деталей и надежное крепление помогут устранить неприятные звуки и дать ребенку возможность крепко уснуть.

Шкаф

В комнате необходим шкаф. Его часто ставят в коридоре, но это неудобный для родителей вариант. В шкафу хранятся детские вещи, запасная одежда для малыша, постельное белье. Родителям будет удобно протирать пыль с поверхности невысокого предмета, а ребенок вскоре вырастет, и будет самостоятельно пользоваться этой мебелью.

Выдвижные ящики удобны в использовании для детей и взрослых, поэтому в детской для новорожденного устанавливают именно его.

Пеленальный столик

Детские комнаты для новорожденных оснащаются пеленальным столиком. Он удобен для смены подгузников, переодевания малыша и выполнения других процедур. Детский пеленальный столик выбирают для мамы, именно ей предстоит пользоваться этим предметом мебели.

Удобные столики отвечают следующим требованиям:

Пеленальный столик — это удобная мебель для ухода за ребенком. Множество видов дизайна позволит каждому родителю выбрать идеальный вариант.

Кресло

Кормление грудью — это важный процесс, как для мамы, так и для ее малыша. Чтобы не подвергать ребенка стрессу из-за постоянных перемещений по квартире рекомендуется устанавливать кресло для кормления в комнате малыша, вдали от кроватки. Большое мягкое кресло должно быть удобно в первую очередь маме.

Мягкая мебель легко собирает пыль, поэтому рекомендуется выбирать кресло из плотной натуральной ткани легко поддающееся чистке.

Игровая зона

Маленькие дети любят играть, познавать мир. Как только они начинают ползать, их отпускают из кроватки, чтобы малыши могли самостоятельно исследовать окружающее пространство. Для безопасности ребенка пространство для самостоятельного передвижения огораживают заборчиком. Он отлично пропускает свет и служит непреодолимым барьером для ребенка.

Внутри манежа укладывают мягкую теплую ткань, приятную для детской кожи. Пространство для игр располагается на полу вдали от сквозняков и холода. Идеальный вариант для детской — теплый пол. Манеж располагается вдали от сквозняков в светлой части комнаты. Желательно оградить его от прямого попадания солнечного света.

Предметы для игровой зоны:

Зона для игр — это идеальное место для начала изучения мира.

Оформлять комнату для младенца рекомендуют в нейтральных пастельных цветах. Спокойный дизайн детской не будет раздражать малыша и даст ему возможность отдохнуть.

Гигиена в комнате

Детский иммунитет слаб, поэтому родители должны сделать все, чтобы обезопасить малыша от болезней:

При правильном проектировании комнаты для малыша и уходе за ней, ребенок будет расти здоровым и сильным, а при наличии множества развивающих игрушек, он вырастет умным и ловким человеком.

Не откладывайте на потом приобретение мебели в детскую комнату. После рождения малыша на проектирование детской и выбор вещей может не остаться времени.

Какие декоративные элементы можно использовать для оформления интерьера комнаты школьника

А вот какими они будут, ограничивается лишь фантазией дизайнеров, которые придумывают новое там, где, казалось бы, меняться уже нечему.

  • Грифельная стена
  • Стол у окна
  • Еще больше света
  • Компактный стол на стене
  • Необычные системы хранения
  • Спортивный уголок
  • Детская – пространство для игры
  • Собственная небольшая гостиная

Какие декоративные элементы можно использовать для оформления комнаты школьника

А вот какими они будут, ограничивается лишь фантазией дизайнеров, которые придумывают новое там, где, казалось бы, меняться уже нечему.

  • Грифельная стена
  • Стол у окна
  • Еще больше света
  • Компактный стол на стене
  • Необычные системы хранения
  • Спортивный уголок
  • Детская – пространство для игры
  • Собственная небольшая гостиная

Что можно сделать своими руками в детскую комнату

Например, с помощью простых инструментов и материалов вы можете:

  • соорудить вигвам или другое уютное укрытие;
  • превратить двухъярусную кровать в сказочную крепость;
  • сделать кукольный домик или игрушечную кухню для девочки;
  • установить магнитную, перфорированную или графическую доску на стене и многое другое.

Что нужно в комнате

В помещении должны быть:

  • Место для сна.
  • Стол для учебы и творчества и полки для хранения книг.
  • Гардероб с ящиками и полками, зеркала.
  • Туалетный столик.
  • Диван, пуфики, кресла-мешки, чтобы посидеть с подружками.

Чем украсить стены в детской комнате

Как украсить стены в детской: 11 отличных идей

  • Выберите место на стене, где вы хотите сделать трафаретный рисунок. Если у вас несколькотрафаретов, продумайте общую композицию. Поверхность стены должна быть сухой, без жирных пятен.
  • Трафарет отделяется от основания и клейкойстороной крепится к поверхности стены. Нужно тщательно разгладить его с помощью валика, чтобы не было складок и загибов.
  • Баллончиком с краской или валиком закрасьте трафарет. После высыхания краскиаккуратно снимите шаблон. Картинка на стене готова – и вы сделали ее сами, затративминимум времени и получив максимум удовольствия.

Чем можно украсить комнату детскую

ГирляндыВиниловые наклейки

Как правильно организовать пространство в детской комнате

Чтобы комната получилась функциональной, нужно разделить пространство на три части: спальное место, игровую и учебную зоны. Для дошкольника в приоритете игровая зона, а для детей постарше — учебная. Рабочее место лучше обустроить у окна, где много естественного света.

Какие зоны должны быть в детской комнате

Основные зоны детской комнаты Любая детская комната, в независимости от количества живущих детей и их пола, должна иметь три основные зоны: игровую, спальную и учебную.

Как правильно организовать детскую комнату

Чтобы комната получилась функциональной, нужно разделить пространство на три части: спальное место, игровую и учебную зоны. Для дошкольника в приоритете игровая зона, а для детей постарше — учебная. Рабочее место лучше обустроить у окна, где много естественного света.

Как разделить детскую комнату на зоны

Чтобы разделить зоны, используйте много стеллажей и полок. Дети будут разбрасывать игрушки и книги, но зато вы будете знать, где их место для хранения. Разделите пространство в детской с помощью штор. С их помощью можно разграничить комнату и создать для каждого ребенка свой уголок.

Как зонировать комнату мальчика и девочки

Зонировать комнату можно с помощью стеллажа или шкафа, получив при этом еще и систему хранения. Иногда используют раздвижные ширмы или двери. В просторной детской можно соорудить гипсокартонную фальш-стену, но только в том случае, если в каждой небольшой комнатушке будет свой оконный проем.

Как совместить гостиную и детскую

Совместить гостиную и детскую можно при помощи разноуровневых потолочных конструкций. Благодаря таким потолкам удастся обособить зону для сна, учебы и отдыха. В части комнаты можно сделать подиум, при помощи которого будет выделена детская зона, и при этом она будет гармонично сочетаться с имеющимся интерьером.