В чем разница между финской и русской баней

Русская баня — это баня средней влажности и температуры (примерно: 50-90°С при влажности от 20 до 65%) Финская баня-сауна — это «сухая» баня с более высокими температурами (примерно: 70-100°С при влажности 5-10%)

Содержание:

В чем разница между баней и сауной

Какая польза от финской сауны

Температура в финской сауне, по сравнению с русской баней, может быть очень высокой – до 100°C, зато влажность гораздо ниже – всего около 15%. Оздоровительный эффект также объясняется тем, что горячий воздух, который мы вдыхаем, стимулирует снабжение кровью слизистых оболочек дыхательных путей, и возбуждает их клетки.

Что такое финская сауна

Са́уна (фин. sauna) — финская баня с горячим сухим воздухом. Представляет собой небольшое специальное помещение или постройку для испытания сухих и влажных ощущений. От пара и высоких температур купальщики потеют.

Как правильно ходить в финскую сауну

Правила посещения сауны

  • Выделите для сауны не менее 1,5 ч.
  • Оставьте одежду в раздевалке. Не забудьте смену чистого белья, чтобы одеть после сауны. Возьмите что-нибудь, на чем можно будет сидеть (небольшое полотенце, простыня). Не забудьте прикрыть голову фетровой шляпой или шерстяной шапочкой. Примите душ или погрузитесь в воду, перед тем как заходить в парилку. Это предварительно очистит кожу и исключит появление в сауне запаха пота, который здесь совершенно неприемлем.
  • Итак, сначала принимают душ. Не вытираясь, заходят в сауну. Посидев несколько минут, дожидаются момента, когда поры кожи откроются. После этого переходят в прохладное помещение, чтобы остыть и принять душ перед новым заходом, который будет более длительным. Необходимо полностью расслабиться, наслаждаясь теплом. В сауну ходят, чтобы получить бесценные минуты умиротворенного отдыха.
  • Зайдите в парилку по первому кругу. Рекомендуемая температура 80-90 градусов. Вначале воздух будет относительно сухим. Чтобы поддать пару, нужно плеснуть воды на камни. Использовать веник при первом заходе не рекомендуется, потому что кожа, как правило, еще недостаточно распарена и ее можно легко травмировать.
  • Выходите из комнаты сразу же, как только почувствуете дискомфорт. Теперь необходимо остыть — принять душ, поплавать в бассейне или просто посидеть в комнате отдыха или на свежем воздухе. Можно попить, если чувствуете жажду, но следует помнить, что алкоголь и сауна несовместимы.
  • Зайдите в парилку опять. Теперь можно позволить себе посидеть подольше или залезть повыше. Пара тоже можно подпустить побольше. Можно использовать и веник. Вновь остыньте.
  • Повторите цикл столько раз, сколько хочется. То же можно сказать и об использовании веника: пока не чувствуете дискомфорт, можно продолжать. Для большинства людей достаточно 2-3 заходов, некоторые же позволяют себе до 10. Все это весьма индивидуально.
  • Вернитесь в парилку ненадолго, чтобы осушить кожу. Вымойтесь. После этого опять вернитесь в парилку (желательно при более низкой температуре). В заключение остудите тело под душем или в бассейне. Вытритесь полотенцем или просто обсохните при комнатной температуре. Можно даже просто лечь, закрыть глаза и расслабиться некоторое время.

Видео. Баня. Хамам. Сауна. Что лучше? Принципиальные различия.