Увлекательно о тюльпанах

Мало кто знает, но название этих красивых цветов произошло от тюркского слова «тюрбан». Это неудивительно, ведь каждый цветочек имеет форму схожую с этим головным убором. Дикие тюльпаны можно встретить в живой природе на Кавказе, в Средиземноморье и Средней Азии. В 11 веке взращивание тюльпанов началось в Персии и Турции. В Персии бытовала легенда, что этот цветок впервые появился в том месте, где погиб молодой принц, когда узнал о смерти возлюбленной. Поэтому тюльпан считается олицетворением безграничной любви.

В 1559 году в Турции находился европейский посол, он переправил цветок в Западную Европу, так впервые там появился тюльпан. На сегодняшний день в мире существует порядка 4 000 сортов тюльпанов. Цветки самых крупных видов могут достигать 20 сантиметров в диаметре. Так же цветки бывают самых различных расцветок, начиная от кристально-белых тонов, и, заканчивая насыщенными фиолетовыми. Помимо этого существует различие и в форме цветков. Так, они могут быть махровой, овальной или бахромчатой формы. Эти цветы живописно украшают клумбы, букеты и садовые участки. Сейчас купить тюльпаны можно везде, даже онлайн на цветут.рф.

Необычные факты о цветах:

  1. Во многих мусульманских странах тюльпан считают священным цветком.
  2. Как только растение стало набирать популярность в Европе, его тут же признали новым символом богатства и роскоши. Тюльпаны восхищали не только философа Вальтера, но и европейских королей.
  3. В 17 веке в Нидерландах царила настоящая «тюльпанная лихорадка». В этот период цветочные луковицы стали стоить заоблачных денег. Если у европейской девушки в приданом имелись заветные тюльпанные луковицы, то она считалась самой завидной невестой. Цены были настолько высоки, что один отросток мог стоить целого участка земли или каменного особняка.
  4. В начале 18 века Петр I издал особое ведомство, благодаря которому начались поставки тюльпанов в Россию. Тогда цветок впервые появился в нашей стране.
  5. О тюльпанах упоминали еще в 12 веке Омар Хайям и персидские поэты. А в арабских сказаниях повествовали о том, что этот цветок вырастает из крови дракона, имеет лепестки как пламя и опьяняюще действует на людей.
  6. В 1637 году впервые пытались вывести черный тюльпан. В Голландии за него было объявлено вознаграждение в 100 000 золотых монет. Эти события были описаны в 1850 году в романе «Черный тюльпан», который написал Александр Дюма.
  7. В период Второй Мировой войны люди питались цветочными луковицами. Так люди Голландии смогли спастись от голодной смерти.
  8. В Канаде различные части тюльпанов используют в приготовлении изысканных блюд. Молодые побеги растений в сладком сиропе используют в качестве украшений для десертов. Так же в ресторанах подаются цветочные луковицы в жареном виде.

Пышные букеты из тюльпанов актуальны на любое торжество. Эти цветы всегда были олицетворением весны, нежности и изысканности. Бутоны алого цвета приобретаются для любимых женщин. Розовые дарят знакомым и друзьям, а оранжевые преподносятся коллегам и начальству. Если же вы ищите где купить тюльпаны в Нижнем Новгороде, то можем посоветовать интернет магазин цветут.рф.