Увлажнитель воздуха с функцией ароматизации — какой вариант выбрать?

В современном мире, где рынок переполнен различными бытовыми приборами, для успешного выпуска новой продукции необходимо оснастить ее дополнительными функциями, соответствующими последним тенденциям спроса. В этом контексте мы будем рассматривать системы увлажнения воздуха, которые оснащены устройством для ароматизации.

Речь пойдет об устройствах, принципе работы, плюсах и минусах этих приборов. Также будет приведена сравнительная таблица нескольких моделей, и мы расскажем о том, где приобрести эти системы.

Увлажнитель воздуха с функцией ароматизации - какой вариант выбрать?

На фото — увлажнитель воздуха «Timberk» с ароматизацией

Устройство и эксплуатация

По большому счету, практически любой увлажнитель можно использовать в качестве ароматизатора, если в инструкции к оборудованию нет запрета.

Для этого в емкость с водой добавляется несколько капель ароматического масла. Однако, прежде чем использовать данное вещество, расскажем, из чего состоят и что в себе несут масла для увлажнителя воздуха. Ароматизатор представляет собой концентрат из различных растений, цветов, то есть является натуральным продуктом, но как и любые продукты, он обладает как достоинствами, так и недостатками.

Достоинства:

  • приятные запахи растительного происхождения, благотворно влияющие на психологическое и физическое состояние лиц, находящихся в помещении;
  • простота применения, не требующая специальных навыков.

Недостатки:

  • индивидуальная непереносимость определенных веществ человеком, вызывающая аллергию;
  • запрет на использование в помещении, где находятся люди с различными заболеваниями дыхательных путей.

Функционирует эта система по принципам холодного и горячего парообразования.

В первом случае насос подает воздух в резервуар с жидкостью через определенный промежуток времени в заданном количестве или же в парообразовании участвует ультразвуковое устройство, механическим воздействием разбивающее воду на мельчайшие частицы. Во втором случае нагревательный элемент превращает воду в горячий пар.

Увлажнитель воздуха с функцией ароматизации - какой вариант выбрать?

Схема наполнения резервуара маслом

Здесь необходима небольшая ремарка: прежде, чем применять различные ароматические составы в устройстве горячего парообразования, изучите инструкцию по применению конкретного состава. Данная мера необходима потому, что некоторые вещества при нагревании в лучшем случае теряют свои свойства, а в худшем могут распадаться на вредные составляющие.

По этой же причине следует уделить внимание уходу за прибором. То есть после использования состава резервуар следует тщательно промыть, чтобы удалить остатки ароматического вещества и не дать ему смешаться со следующим. Также очистка прибора поможет избежать образования внутри емкости плесени и прочих вредных для дыхания бактерий.

Существует увлажнитель воздуха с функцией ароматизации в виде отдельного резервуара для масла. Это устройство немного сложнее по конструкции и более требовательное к уходу. Функционирует прибор так же, как и его аналоги с одной емкостью для воды.

Увлажнитель воздуха с функцией ароматизации - какой вариант выбрать?

Так происходит добавление масла в специальный резервуар

Если вы все обдумали и решили приобрести систему, это не доставит никаких хлопот, поскольку купить и выяснить, какой увлажнитель воздуха с ароматизатором лучше можно в соответствующих торговых точках. А чтобы вам было легче сориентироваться в многообразии товаров данной категории, представляем сравнительную таблицу некоторых из них.

Модель Saturn

ST-AH2106

Cooper&Hunter CH-5001B Gorenje H50DW Wild Wind

S-410WT

Electrolux

EHU-3715D

Тип Увлажнитель воздуха Увлажнитель воздуха Увлажнитель воздуха Увлажнитель воздуха Увлажнитель воздуха
Метод увлажнения ультразвуковой ультразвуковой ультразвуковой ультразвуковой ультразвуковой
Площадь помещения, м² 25 30 50 30 50
Потребляемая мощность, Вт 25 25 25 25 30/110
Емкость резервуара для воды, л 2,3 5 5 4 5
Расход воды, мл/ч 280 220-380 нет данных 300 450
Размеры, мм 290x195x195 383x290x158 290х380х155 200х100×200 382x209x209
Внутренняя подсветка есть нет нет нет данных есть
Встроенный ионизатор нет есть есть нет есть
Ароматизация есть есть есть есть нет
Теплый пар нет нет нет нет данных есть

Наверняка вы поняли, что увлажнитель воздуха с ароматизацией не так сложно выбрать, главное знать определенные критерии.

А дополнительную информацию можно получить из этого видео.


Похожие статьи