Утепление стен изнутри минватой своими руками: фото и видео инструкция

Комфортность и тепло в доме зависят не только от системы отопления, но и от степени утепления конструкции помещений. Не имея хорошо продуманной системы теплоизоляции, затраты на обогрев в зимнее время будут очень высокими. Основной причиной потери тепла являются перекрытия, поэтому следует начинать утепление со внутренней стороны стен минватой. Почему именно этим материалом, вы узнаете из этой статьи.

Содержание:

Утепление стен изнутри минватой своими руками: фото и видео инструкция

Общая информация

Минеральная вата, как теплоизолятор, используется уже на протяжении долгих лет. Но если раньше она была представлена только в одном варианте – стекловолоконной, изготовленной из стеклянного боя и кварцевого песка, то сегодня ассортимент гораздо шире, и не такой опасный и некомфортный в работе. Разновидность ваты зависит не только от исходного сырья, но и от той среды, где она будет использоваться. Так, например, для утепления жилых помещений внутри можно использовать только базальтовую вату, абсолютно безвредную для окружающих. Для технических помещений – чердака, подвала – подойдет стекловата. А вот утеплитель на основе шлака лучше применять для отдельно стоящих бытовых или хозяйственных построек.

С этой статьей читают: Внешнее утепление стен дома снаружи своими руками

Разновидности минеральной ваты

Существует три базовых варианта утеплителя:

Стекловолоконная

Утепление стен изнутри минватой своими руками: фото и видео инструкция

В основе материала кварцевый песок и стеклянный бой.

Теплоизолятор – химические инертен, не гниет, в нем не развиваются грибковые инфекции, плесень, вредоносные насекомые. А вот что касается недостатков, то такое полотно по-прежнему осталось колким, ломким и опасным для человеческой кожи (аллергии, раздражения и т.п.), что в свою очередь делает процесс утепления стен минватой некомфортным. Многие специалисты не рекомендуют использовать этот материал в качестве теплоизолятора при отделке внутренних стен помещения.

Шлаковата

Утепление стен изнутри минватой своими руками: фото и видео инструкция

Еще один представитель минераловатного утеплительного полотна, изготовленный из доменного шлака. По аналогии с предыдущим вариантом не подходит для утепления комнаты изнутри, так как в составе присутствуют фенолформальдегидные смолы, крайне опасные для человека. И хотя производители утверждают, что концентрация этих смол минимальная, рисковать не стоит.

Кроме того, доменный шлак в качестве основного сырья, отличается высокими показателями кислотности. Если на материал попадает влага даже в очень незначительном количестве, в этом месте образуется кислота, разрушающая металлическую поверхность с выделением ядовитых газов. Не рекомендуется использовать данный утеплитель в сочетании с металлом и категорически запрещено применять его в тех помещениях, где может изменяться концентрация влажности.

Материал плохо переносит перепад температуры и обладает высоким показателем усадки.

Минераловатные панели на основе базальтовых волокон

Прочный, упругий, безопасный для здоровья человека материал, монтаж которого не вызывает проблем даже у неопытных домовладельцев. Кроме этого, каменная вата относится к группе негорючих и не поддерживающих горение материалов, а ее показатели термостойкости – самые высокие среди всех представителей идентичных по функциональности плит и матов.

Сложности и нюансы утепления внутренних стен

В последнее время люди все чаще и чаще утепляют свои дома не с внутренней стороны, а снаружи. Почему именно такой вариант является более предпочтительным?

Наружная теплосистема – сложный в исполнении конструктивный элемент, который сделать своими руками вряд ли получится, если вы живете в квартире многоэтажного дома. Для этого потребуются специалисты со специфическим оборудованием и инвентарем. Кроме этого, проводить утепление наружного фасада при морозах крайне нежелательно, поскольку это может привести к браку всего теплоузла.

Внешнее утепление стен гораздо более предпочтительно в отличие от внутреннего, но в некоторых случаях внутреннее утепление стен – единственный вариант сократить потери тепла. Если правильно выбрать материалы, соблюдать последовательность и технологию, то и при внутренних работах помещение не будет напоминать термос, тем более, этот вариант обладает массой преимуществ:

  1. Отсутствие привязки к погодным и температурным условиям на улице – утепление стен изнутри минватой можно проводить в любое время года.
  2. Кроме теплоизоляции удается достичь еще отличной звуко- и шумоизоляции.
  3. Возможность поэтапного проведения утепления – сегодня очистили стену, завтра – разместили теплоизолятор, через неделю – гипсокартон. Все зависит только от вас самих.
  4. Утепление стен изнутри минватой плюс гипсокартон – экономически выгодный, на первый взгляд, вариант для создания в доме более комфортных температурных условий.

Однако, все эти преимущества перечеркиваются весомыми недостатками:

  1. Утепление стен изнутри минватой или любым другим теплоизолятором буквально парализует всю жизнь в той комнате, где проводятся эти работы.
  2. Если посчитать полностью все расходы на возведение внутреннего утеплительного блока, то они могут оказаться значительно выше затрат на устройство наружных теплосистем.
  3. Внутренне утепление обязывает пересматривать систему вентиляции помещения.
  4. Сокращение полезной площади комнаты – один из важных нюансов, который играет немаловажную роль при выборе способа утепления дома.
  5. Закрытые стройматериалом стены могут впоследствии стать «рассадником» плесени, грибковой инфекции, сырости. Отсюда запах и проблемы со здоровьем.

ВИДЕО: Почему не рекомендуется утеплять стены изнутри

Насколько сокращается объем помещения

Некоторые подумают, что такая теплоизолирующая конструкция «крадет» небольшой объем полезного пространства комнаты. Но это заблуждение.

Для примера рассмотрим вариант возведение теплоблока в комнате с размерами 6*4 метра, общая площадь которой составляет – 24  кв.м. Две смежные стены, допустим, внешние и требуют утепления. В качестве теплоизолятора будет использоваться минвата толщиной 5 см, которая закрывается листом гипсокартона. Последний требуется также и зашпаклевать. В общей сложности гипсокартон шпаклевка отнимет еще 1,5 см. По конечному счету комната с каждой из двух сторон теряет как минимум 6,5 см, не говоря уже о том, что стеновые перекрытия могут оказаться кривыми, а это потребует дополнительного выравнивающего слоя.

Просчитываем теперь оставшуюся полезную площадь: 5,935 х 3,935 = 23,35 . Итоговая потеря площади помещения, которое и так не слишком велико, составляет 0,65 кв.м. Причем мы считали по минимуму.

Утепление стен изнутри минватой своими руками: фото и видео инструкция

ВИДЕО: Как выбрать теплоизолирующий материал по разному типу стен

Как исключить негативные последствия внутреннего утепления

Наверняка каждый, кто прочел вышеуказанную информацию, не захочет устраивать в своем доме именно такой вариант теплоизолятора. Что же делать в том случае, если внутренне утепление – это единственный способ создания в доме комфортных температурных условий и экономии расходов на приобретение теплоресурсов.

С этой статьей читают: Теплоизоляция с фольгой: полиэтилен, минеральная вата, пенополистирол

  1. Перекрытие «хода» водяным парам в слои теплоблока. Для этого потребуется поверх гипсокартона произвести укладку пароизоляционного полотна, в качестве которого может быть полиэтиленовая пленка, специальная мембрана, фольгированная пленка с рефлексным отражающим напылением.
  2. Подбор «правильного» теплоизолятора, который имеет паропропускную способность ниже, чем стеновая конструкция. Таким требованиям отвечает пенополиуретан, эковата, экструдированный пенополистирол.
  3. Утеплитель нужно прижимать максимально сильно к стене, чтобы между их поверхностями не образовывались зазоры.
  4. Лучше всего осуществлять укладку теплоблоков, используя для этого специальный клеевой состав, который предназначен именно для теплоизоляционных работ.
  5. Выбор «правильного» гипсокартона, в качестве которого подойдут влагостойкие варианты. Как правило, такие стройматериалы имеют зеленый цвет, поэтому вы не сможете спутать их с другими моделями.
  6. Устройство хорошей вентиляции, что позволит исключить скопление конденсата, как на самих конструктивных элементах утеплительного узла, так и на окнах.

Вот, собственно, и все тонкости утепления стен внутри помещения. А какому варианту отдать свое предпочтение – дело лично каждого!

ВИДЕО: Что надо знать о внутреннем утеплении стен


Похожие статьи