Утепление потолка минеральной ватой (минватой)

Российский климат с коротким летом и длительной морозной зимой требует принятия дополнительных мер для утепления жилых помещений, одной из которых является обшивка потолка минеральной ватой. Это поможет не только удерживать тепло в комнатах, но и предотвратить появление плесени и грибка, возникающих из-за конденсации воздуха из-за контакта холодного и теплого воздуха.

Утепление потолка минватой

Утепление потолка в жилых домах рекомендуется проводить с использованием именно минваты, т.к. она является нетоксичным и экологически чистым материалом, не подвергается гниению, огнеупорна, в ней не могут завестись насекомые и грызуны.

Содержание:

Утепление потолка минеральной ватой (минватой)

Самое главное — она имеет отличные тепло — и звукоизоляционные качества. Выпускают минеральную вату в форме рулонов и плит. Также при выборе следует обратить внимание на фольгированность минеральной ваты – хорошо, если одна сторона рулона или плиты будет покрыта слоем гидроизолирующей фольги. Если такого слоя нет, то, в идеале, необходимо дополнительно приобрести несколько рулонов фольгированного пенополиэтилена. Вместо него можно использовать плотную полиэтиленовую пленку. В качестве пароизоляции подойдет пергамин. Данные материалы необходимы для сохранения минеральной ваты в сухости, т.к. подмокший утеплитель теряет до 40% теплоизоляционных свойств. Помимо этого, понадобятся саморезы, крепления с широкой шляпкой из пластика, контррейка, клей для минваты, профиль и подвесы для профиля, канцелярский нож, строительный степлер, гвозди, шуруповерт, молоток и рулетка.

Наиболее распространенная толщина выпускаемых пластов минваты равна 10 и 5 см. При утеплении потолка достаточно слоя утеплителя толщиной в 10 см, в особо сложных случаях – 15-20 см. По способу выполнения работ утепление подразделяют на внутреннее, внешнее и комбинированное.

Утепление потолка минеральной ватой (минватой)

Разновидности минеральной ваты

Внутреннее утепление

Необходимость внутреннего утепления потолка наиболее характерна для домов из нескольких этажей или с мансардой, а также для городских квартир. Весь объем работ состоит из следующих этапов:

  1. Обрешетка потолка – может быть выполнена из досок сечения 30-40 х 100-200 мм (ширина доски напрямую зависит от толщины слоя утеплителя) либо металлического профиля. Обрешетка крепится к потолку при помощи гвоздей либо саморезов, при этом расстояние между соседними частями должно быть около 50-60 см в зависимости от ширины используемой минеральной ваты.
    Утепление потолка минеральной ватой (минватой)

    Обрешетка для потолка

  2. На готовую обрешетку крепится слой гидроизоляции – вырезаются полосы шириной 50-60 см плюс допуск по 5 см с каждой стороны, т.е. итоговая ширина составит 60-70 см. Данные полосы крепятся контррейками к деревянной обрешетке или саморезами к профилю.
    Утепление потолка минеральной ватой (минватой)

    Крепим гидроизоляцию

  3. Далее производится укладка минеральной ваты и ее фиксация с помощью клея или строительного степлера к потолку, при большой толщине слоя – к обрешетке.
    Утепление потолка минеральной ватой (минватой)

    Крепление минеральной ваты к потолку

  4. Следующий слой – пароизоляция с использованием пергамина. Его монтируют на минвату с помощью степлера.
  5. Готовая конструкция закрепляется поперечной фиксацией контрреек или профиля.
    Утепление потолка минеральной ватой (минватой)

    Крепим минеральную вату к потолку

  6. Процедура внутреннего утепления завершена, следующим этапом идет монтаж на обрешетку гипсокартона, панелей или натяжного потолка.

Внешнее утепление

Данный способ используется в частных домах с чердачным помещением. По сравнению с внутренним этот вид утепления более прост в исполнении и отнимает гораздо меньше времени и сил. Итак:

  1. Вся площадь чердака покрывается слоем пароизоляционного материала (пергамин) внахлест шириной 5-10 см, места стыка проклеиваются липкой лентой или скотчем.
  2. Из досок сечения 30-40 х 100-200 мм (ширина, как и при внутреннем утеплении, зависит от толщины слоя минеральной ваты) набивается обрешетка. Расстояние между соседними балками исчисляется согласно ширине рулона или плит утеплителя.
    Утепление потолка минеральной ватой (минватой)

    Делаем обрешетку (пазы) под укладку минеральной ваты

  3. При внешнем утеплении потолка на слой пароизоляции рекомендуется укладка слоя пенопласта толщиной 5 см. Благодаря ему, уровень пароизоляции увеличивается в разы.
    Утепление потолка минеральной ватой (минватой)

    Укладываем слой пенопласта

  4. На пенопласт настилают минеральную вату слоем в 10-20 см. Важно, чтобы при укладке между пластами утеплителя и балками обрешетки не оставалось зазоров.
    Утепление потолка минеральной ватой (минватой)

    Процесс укладки минеральной ваты в пазы на крыше

  5. Если минеральная вата с одной стороны покрыта фольгой, то настил производят так, чтобы эта часть оказалась сверху. В таком случае дополнительный слой гидроизоляции не нужен. Если же минеральная вата обычная, то сверху ее тщательно накрывают слоем гидроизоляционного материала внахлест, стыки проклеивают липкой лентой или скотчем и фиксируют все контррейками.
  6. Далее монтируется пол из деревянных досок, ДСП или OSB.

Комбинированное утепление

Комбинированное утепление – это монтаж минеральной ваты на потолок и изнутри, и со стороны чердачного помещения. Такой способ утепления характерен для помещений, в которых необходимо поддержание повышенных температур в течении продолжительного времени – бань, саун, парилок и т.д.

Советы

В заключение следует сказать несколько слов о небольших хитростях, которые помогут избежать многочисленных проблем после утепления потолка минеральной ватой:

  • · Мелкие волокна, из которых состоит минеральная вата, при попадании на открытые участки кожи и в дыхательные пути вызывают зуд и раздражение. Во избежание причинения вреда здоровью, необходимо использовать специальную одежду и респиратор.
  • · При использовании обрешетки из металлического профиля, впоследствии может оказаться, что по углам сквозь потолок продолжает поступать холодный воздух. Чтобы исключить возникновение такой проблемы, после фиксации металлического профиля к потолку все углы тщательно заливают монтажной пеной.
  • · Из-за погрешности в расчетах толщина слоя минеральной ваты может превысить ширину обрешетки. В этом случае на деревянные балки прибивают дополнительные бруски. Если же обрешетка из металлического профиля – придется производить замену подвесов либо уменьшать слой утеплителя.
  • · При укладке минеральной ваты категорически запрещается ее утрамбовка и прессование – это приводит к снижению количества воздушных пузырьков внутри утеплителя и, как следствие, потере теплоизоляционных свойств.
  • · В местах установки точечных осветительных приборов необходимо предусмотреть пространство для циркуляции воздуха, дабы избежать последующих проблем с постоянным их перегоранием.
  • · Наиболее подходящими для фиксации металлического профиля являются саморезы частого сечения из каленой стали.
  • · Определить текущее состояние утепленного потолка можно с помощью такого прибора, как тепловизор. Во включенном состоянии на экране красным цветом указываются места пропускания холодного воздуха.
  • Все вышеперечисленное призвано максимально облегчить и оптимизировать финансовые и физические затраты на утепление потолка минеральной ватой. Однако, для получения наилучшего результата следует обратиться за консультацией к специалистам. Именно они помогут сделать правильные расчеты необходимой толщины слоя утеплителя и, исходя из этого, подсчитать итоговое количество материала и его стоимость. Часто такие фирмы напрямую сотрудничают с производителями материалов для утепления, что может обернуться дополнительной экономией денежных средств при приобретении.

Видео — Утепление потолка минеральной ватой


Похожие статьи