Утепление пенополиуретаном своими руками — инструкции!

Использование пенополиуретана для внешней и внутренней теплоизоляции помещений не только экономит время, но и минимизирует физические усилия. Благодаря распылению, материал легко наносится ровным слоем на любую поверхность, эффективно защищая ее от шума, холода и влаги. Используя одноразовую установку для напыления, можно сделать утепление своими руками без больших затруднений.

Содержание:

Утепление пенополиуретаном своими руками - инструкции!

Утепление пенополиуретаном своими руками

Изготавливают пенополиуретан из двух полимеров – полиола и полизоционата. Перед нанесением на поверхность компоненты смешивают, нагревают, добавляют углекислый газ. Распыляют утеплитель под высоким давлением, что дает возможность эффективно изолировать даже труднодоступные места под кровлей или между коммуникациями. После застывания материал представляет собой прочное твердое покрытие без швов с бугристой поверхностью.

Утепление пенополиуретаном своими руками - инструкции!

Внешний вид пенополиуретана

У данного утеплителя множество положительных свойств:

  • низкая теплопроводность;
  • полная герметичность;
  • экологичность;
  • невосприимчивость к химическим средствам;
  • малый вес;
  • долговечность.

Кроме того, материал обладает отличной звукоизоляцией, не пропускает влагу, легко наносится на любую поверхность и очень прочно к ней прикрепляется. Благодаря высокой адгезии, утеплитель надежно удерживается даже на самых гладких покрытиях. Пенополиуретан не воспламеняется, не боится плесени, насекомых и грызунов, без последствий переносит резкие колебания температуры.

Утепление пенополиуретаном своими руками - инструкции!

Пенополиуретан

Использование этого утеплителя позволяет обойтись без дополнительных крепежей, гидроизоляционных материалов и грунтовок, что значительно удешевляет теплоизоляционный процесс.

Сфера применения пенополиуретана достаточно обширна:

  • внутренние помещения жилых домов;
  • наружные стены зданий;
  • кровли;
  • чердаки;
  • лоджии и балконы;
  • бани;
  • гаражи;
  • канализационные системы;
  • полы и фундаменты.

Чтобы выполнить теплоизоляцию пенополиуретаном самостоятельно, необходимо иметь навыки работы с установкой распыления. Для начала можно потренироваться на каком-нибудь участке наружной стены под руководством опытного мастера. При соблюдении техники безопасности работать с установкой можно без опасений. Разумеется, профессиональное оборудование освоить не так просто, но сейчас в продаже имеются компактные одноразовые установки, принцип работы которых гораздо проще.

Технология утепления балконов

Утепление пенополиуретаном своими руками - инструкции!

Утпление балкона пенополиуретаном

Утепление балкона с помощью пенополиуретана не займет много времени благодаря небольшой площади помещения. Теплоизоляция своими руками проводится изнутри балкона, поскольку для наружных работ необходимо специальное снаряжение.

В процессе утепления потребуется:

  • алюминиевый профиль для обрешетки;
  • саморезы и пластиковые дюбели;
  • уровень;
  • дрель;
  • установка для распыления;
  • компоненты утеплителя.

Шаг 1. Подготовка поверхностей

С потолка и стен балкона снимают отслоившееся или неплотно прилегающее покрытие, проверяют углы и стыки по периметру окон. Если имеются глубокие щели, их можно забить кусками пенопласта и заделать шпаклевкой. Все мелкие зазоры и швы будут заполняться в процессе напыления. Выравнивать или шлифовать поверхности не нужно.

Шаг 2. Изготовление обрешетки

Утепление пенополиуретаном своими руками - инструкции!

Напыление ППУ

К стенам и потолку прикручивают алюминиевый профиль вертикальными рядами. Далее укрепляют обрешетку горизонтальными перемычками с шагом около полуметра. Обязательно прикручивают профиль по периметру окна и дверного проема. Окно, дверную коробку, трубы коммуникации рекомендуется закрыть полиэтиленовой пленкой, так как утеплитель быстро схватывается, и очистить его очень сложно.

Шаг 3. Напыление утеплителя

Утепление пенополиуретаном своими руками - инструкции!

Утепление балконов

Открывают коробку с полимерами и тщательно взбалтывают компоненты. Подключают к ним шланги и пистолет, выбирают насадку с узким факелом. Сначала задувают пенополиуретан в щели, герметизируют швы между стенами и потолком, обрабатывают стыки вокруг проемов. Затем насадку меняют на широкую и распыляют утеплитель по потолку. Нанесение должно быть равномерным, пистолет следует держать на одном уровне и плавно вести вдоль обрабатываемой поверхности.

После утепления потолка переходят на стены; если имеются заметные дефекты, углубления, пенополиуретан наносят более толстым слоем, выравнивая рабочую плоскость. На ровных стенах слой утеплителя должен быть максимально равномерным. После напыления аккуратно снимают излишки материала с обрешетки.

Утепление пенополиуретаном своими руками - инструкции!

Утепление лоджий

Шаг 4. Отделка

К профилю поверх теплоизоляционного слоя крепят гипсокартон, пластиковые или деревянные панели. Если планируется отделка декоративной штукатуркой, на поверхности крепят армирующую сетку из стекловолокна, поверх которой наносят штукатурку.

Утепление мансарды

Утепление пенополиуретаном своими руками - инструкции!

Утепление мансарды ППУ

Утеплить мансарду так же просто, как и балкон, при этом экономится свободная площадь и материалы. Перекрытия не нужно покрывать пленкой для гидроизоляции, обрабатывать антисептиком или грунтовочной смесью. Если отделка мансарды предусматривает обшивку вагонкой или гипсокартоном, напылять утеплитель нужно между балками стропил. Это позволит крепить обшивку к основанию, не повреждая герметичность теплоизоляционного слоя.

Если отделка будет выполняться из декоративной штукатурки, напыление производится по всей поверхности, включая и балки перекрытия. С помощью установки пенополиуретан наносят сначала на швы между стенами и кровлей, а затем равномерно распределяют по всей площади мансарды. После застывания утеплителя, которое происходит в считанные минуты, можно приступать к отделке помещения.

Теплоизоляция пола

Утепление пенополиуретаном своими руками - инструкции!

Теплоизоляция пола

Для утепления пола понадобится:

  • установка для напыления;
  • емкость с компонентами пенополиуретана;
  • цемент;
  • песок;
  • вода;
  • строительный уровень;
  • правило или длинная рейка.

Шаг 1. Подготовительные работы

Для утепления на стадии строительства черновое основание очищают от мусора и пыли, заделывают раствором стыки и швы по периметру помещения. Если утепляется пол в процессе ремонта жилого дома, сначала нужно снять верхнее покрытие, убрать накопившийся мусор, проверить лаги на прочность. Прогнившие участки перекрытия следует заменить новыми.

Шаг 2. Напыление пенополиуретана

Утепление пенополиуретаном своими руками - инструкции!

Утепление деревянного пола

Смешивают компоненты, подключают шланги и пистолет с насадкой и начинают покрывать основание пола утеплителем. На бетонную стяжку напыляют 2-3 слоя пенополиуретана, наносить материал одним толстым слоем не рекомендуется. Между лагами утепляют пространство за один раз, особенно тщательно распределяя состав по углам перекрытия.

Утепление пенополиуретаном своими руками - инструкции!

Аппарат для нанесения ППУ

Шаг 3. Нанесение стяжки и укладка покрытия

После застывания утеплителя между лагами можно сразу монтировать основной пол. Если же напыление было на бетонную основу, сверху следует закрыть утеплитель цементно-песчаной стяжкой. В емкости замешивают раствор и распределяют его прямо по теплоизоляционному слою. С помощью уровня проверяют горизонтальность стяжки, чтобы избежать уклона или неровностей. Раствор наносят слоем 4-5 см, более тонкая стяжка потрескается при механическом воздействии.

Когда высохнет слой раствора, приступают к укладке финишного покрытия. Так как пенополиуретан имеет высокие теплоизолирующие характеристики, на стяжку можно уложить линолеум или ковролин на тонкой подложке.

Утепление пола в подвале

Подвальные помещения, особенно сырые, тоже нуждаются в качественном утеплении. Чтобы правильно выполнить теплоизоляцию пола в подвале, сначала нужно изолировать поверхность от излишней влаги. Для гидроизоляции пола подойдет рубероид и битумная мастика.

Утепление пенополиуретаном своими руками - инструкции!

Утепление подвала

Шаг 1. Устройство гидроизоляции

Пол в подвале застилают рубероидом, заводя его края на 20 см на стены. На стыках материал укладывают внахлест и промазывают швы битумной мастикой, чтобы сделать основание максимально герметичным. По периметру подвала рубероид должен очень плотно прилегать к стенам, поэтому их поверхность также покрывают мастикой и прижимают гидроизоляцию.

Чтобы избежать деформации защитного слоя, поверх рубероида заливают стяжку. Если подвал не слишком сырой, для гидроизоляции можно обмазать кирпичные стены мастикой на высоту 10-15 см, особое внимание уделяя стыкам пола и стен.

Утепление пенополиуретаном своими руками - инструкции!

Утепление подвала ППУ

Шаг 2. Нанесение пенополиуретана

После смешивания компонентов утеплителя и подсоединения шланги начинают нанесение теплоизоляции от угла к выходу. Напыление необходимо делать в 3-4 слоя, придерживаясь одного уровня по всей площади подвала.

Шаг 3. Заливка бетонной стяжки

Поверхность утеплителя проверяют уровнем, участки с большими перепадами по высоте выравнивают. Готовят раствор для стяжки и наносят поверх пенополиуретана равными порциями. С помощью правила раствор разравнивают по всей площади так, чтобы толщина стяжки была минимум 5 см. После упрочнения и высыхания раствора на стяжку можно уложить плитку, линолеум или другое финишное покрытие.

Видео — Утепление пенополиуретаном своими руками


Похожие статьи