Утепление фундамента деревянного дома — пошаговая методика утепления.

Утепление фундамента деревянного дома является одним из способов эффективной теплоизоляции строения, которое позволяет сэкономить до 25% тепла, которое теряется из дома. Есть несколько методов утепления фундамента деревянного дома, каждый из которых имеет различную эффективность и требует разных финансовых затрат. Выбор метода утепления зависит от доступности финансовых средств и целесообразности вложения: если дом используется круглый год, и затраты на отопление велики, то имеет смысл вложить деньги в современные теплоизоляционные технологии.

Утепление фундамента деревянного дома

Содержание:

Утепление фундамента деревянного дома - пошаговая методика утепления.

Способы утепления фундамента

По возрастанию эффективности способы утепления фундамента деревянного дома можно расположить так:

  • Утепление керамзитом;
  • Утепление плитами пенопласта, полистирола, пеноплекса.
  • Утепление с помощью напыления пенополиуретана.

С возрастанием эффективности возрастает и цена выполняемых работ и материалов. Поэтому перед принятием решения о выборе того или иного вида утепления необходимо посчитать затраты на обогрев дома и выбрать оптимальный вариант.

Утепление фундамента керамзитом

Один из распространенных в деревнях способов теплоизоляции фундамента и пола. Подходит для утепления подземной части фундамента и пространства под полом. Суть утепления керамзитом заключается в создании подушки, хорошо впитывающей и отводящей влагу от фундамента и создающей воздушное пространство у его поверхности. Воздух сам по себе является хорошим теплоизолятором, поэтому при утеплении керамзитом снижается вероятность промерзания фундамента. Дополнительно слой керамзита играет роль гидроизоляции.

Технология выполнения теплоизоляции фундамента деревянного дома керамзитом:

  1. Наиболее распространено утепление керамзитом снаружи. Для этого откапывают фундамент на всю его глубину, очищают его от остатков грунта и пыли, при необходимости ремонтируют – заделывают трещины цементным раствором, выравнивают поверхность в местах разрушения. Дополнительной защитой от влаги является гидроизоляция фундамента снаружи обмазочным или оклеечным способом.
  2. Полученную траншею засыпают керамзитом до уровня грунта, поверх него выполняют бетонную отмостку, предохраняющую керамзит от заиливания и попадания влаги. Цокольную часть фундамента утепляют с помощью плитных материалов или оштукатуриванием.
    Утепление фундамента деревянного дома - пошаговая методика утепления.

    Процесс засупки керамзита в траншею

  3. Утепление керамзитом полуподвального пространства является достаточно эффективной мерой для утепления полов. Керамзит засыпают на этапе настила или замены чернового пола, при этом сначала выполняют песчаную подушку, на нее укладывают слой пленочной гидроизоляции, предупреждающей капиллярный подсос влаги из грунта, а поверх пленки насыпают керамзит до уровня чернового пола. В целях экономии керамзита можно выполнять засыпку не по всей площади дома, а только по внутреннему периметру фундамента. Для этого выполняют деревянную опалубку, прочно зафиксированную подкосами, и засыпают керамзит между опалубкой и фундаментом.
    Утепление фундамента деревянного дома - пошаговая методика утепления.

    Утепление керамзитом подвального пространства

Утепление фундамента пенопластом или полистиролом

Полистирол – модификация пенопласта, прочная и устойчивая к намоканию. Плиты выпускают различной толщины и плотности, что удобно при подборе теплоизолирующих характеристик. Недостатком плит полистирола для утепления деревянных конструкций является их горючесть, но для утепления подземной части фундамента это не является недостатком.Для утепления цоколя необходимо выбирать полистирол с антипиреновыми добавками.

Технология утепления:

  1. Необходима тщательная подготовка фундамента: освобождение его от остатков грунта, пыли, следов масла и битума – полистирол в соседстве с ними теряет теплоизолирующие свойства. Поверхность фундамента при необходимости ремонтируют, наносят несколько слоев обмазочной гидроизоляции.
  2. Плиты полистирола приклеивают на клей для полистирола, нанесенный по краям плиты и в нескольких точках по всей ее поверхности. Плиту выдерживают на воздухе около 30-60 секунд, потом плотно прижимают к основанию. Следующую плиту наклеивают, совмещая монтажные пазы на плитах.Высыхание клея длится до двух суток, после чего можно производить обратную засыпку подземной части фундамента.
    Утепление фундамента деревянного дома - пошаговая методика утепления.

    Процесс приклеивания плит полистирола на фундамент

  3. Утепление цоколя производят аналогичным образом, но с некоторыми нюансами. Необходимо отделить слой полистирола от деревянных конструкций слоем негорючего утеплителя, например, базальтовой ваты. Достаточно полосы шириной в 15-20 см, уложенной в верхней части цоколя. После крепления утеплителя и схватывания клея плиты необходимо дополнительно закрепить с помощью специальных дюбель-гвоздей, просверлив отверстия насквозь плит до бетона и забив дюбеля до полного прилегания шляпки к плитам.
    Утепление фундамента деревянного дома - пошаговая методика утепления.

    Утепление цоколя деревянного дома

Утепление фундамента пенополиуретаном

Эта технология является новой, и вместе с тем очень популярной у владельцев деревянных домов. Высокая стоимость работ обусловлена применением специальной установки для распыления и специализированной рабочей силы, но она с лихвой окупается высокими теплоизолирующими свойствами пенополиуретанового утепления. Для нанесения пенополиуретана необходим вызов специалиста. Особой подготовки основания не требуется – достаточно очистить его от пыли и отремонтировать все поврежденные участки. Утепление пенополиуретаном можно проводить как снаружи фундамента, так и изнутри.

Утепление фундамента деревянного дома - пошаговая методика утепления.

Утепление фундамента пенополиуретаном


Похожие статьи