Утепление балкона пеноплексом + видео

Утепление балкона — важный шаг, который нужно сделать. Оно обязательно проводится, когда балкон или лоджия используются как жилое помещение. Главная цель — сохранять тепло внутри, а не отоплять комнату. Как известно, радиатор нельзя устанавливать на балконе. Для минимизации потерь тепла проводят утепление стен, парапета и теплое остекление.

Содержание:

Утепление балкона пеноплексом + видео

Когда речь заходит об утеплении, многие теряются в выборе материала. Все дело в том, что их довольно много, поэтому выбрать бывает крайне сложно. Чаще всего делают утепление балкона пенопластом, но, есть и другие материалы, которые отлично справятся с этой задачей. В этой статье мы рассмотрим утепление балкона пеноплексом своими руками. Вы познакомитесь с этим материалом и увидите его преимущества и недостатки.

Пеноплекс – что это

На самом деле, пеноплекс– это не какой-то отдельный вид утеплительного материала. Так называют экструдированный пенополистирол. А как всем известно, он является разновидностью пенопласта. Меняется только способ его производства. Пенополистирол намного плотнее, и не имеет гранул, так как изготовлен путем экструзии.

Утепление балкона пеноплексом + видео

Толщина материала зависит от потребностей и может быть от 2 до 10 см. Эффективность утепления настолько высока, что термоизоляция пеноплексом выполняется даже для дорог, аэродрома и нефтепровода. Материал достаточно прочный и самозатухающийся. Из этого видео вы можете увидеть, на что способен утеплитель.

Самое важное то, что у него низкий показатель теплопроводности. Что это значит? А то, что он эффективно удерживает тепло в помещении, не допуская попадания холода. Например, утепление балкона пенопластом или минватой не такое эффективное, ведь для одинакового сбережения тепла, слой пеноплекса будет меньше в 1,5 раза. Если для балкона вы выбрали слой пенопласта в 10 см, то слой пеноплекса будет составлять 6.5 см. Это очень важно для маленьких балконов и лоджий, ведь экономия пространства основополагающий вопрос.

Преимущества и недостатки материала

Почему мы рассматриваем именно этот утеплитель для качественной теплоизоляции? Давайте рассмотрим сильные и слабые стороны материала, чтобы иметь полную картину.

  1. Материал на 100% влагоустойчивый. Он не впитывает влагу и не портиться от нее. Все дело в самой структуре. Он плотный и надежный. Все это залог того, что утеплитель прослужит вам больше 50 лет.
  2. Небольшой вес. Для балкона это один из первостепенных моментов, так как при большой нагрузке есть риск обвала. При своем небольшом весе, пеноплеск имеет большую прочность, чем минеральная вата или пенопласт. Он устойчив перед деформацией и способен выдержать высокие нагрузки.
  3. Низкая теплопроводность. Мы упоминали этот факт. При меньшей толщине слоя вы получите качественное утепление балкона.
  4. Экологическая чистота. Материал не вреден для здоровья и его рекомендуется использовать во внутренних помещениях. Вам не нужно переживать за свое здоровье.
  5. Как и утепление пенопластом своими руками, работа с пеноплексом довольно проста. Его легко резать и крепить на место. Он не будет крошиться, и доставлять неудобства.
  6. Хорошие показатели звукоизоляции. Он поглощает часть шума, доходящую с улиц.
Утепление балкона пеноплексом + видео

Если сравнивать его с пенопластом или ППУ пеной, то это отличный вариант для утепления балкона. Для ППУ потребуется особое оборудование, а пенопласт не имеет таких свойств.

Обратите внимание! Если выбрать марку пеноплекса категории «С», то вы получите материал, который не будет гореть.

Что касается недостатков, то отметим только два:

  • если на него воздействуют солнечные лучи, то свойства постепенно теряются. Хотя, так как вы будете выполнять отделочные работы на балконе, то проблем не возникнет;
  • в сравнении с пенопластом, его стоимость выше.
Утепление балкона пеноплексом + видео

Но, учитывая то, что качества и характеристики экструдированного пенополистирола выше, можно заплатить больше.

Утепляем балкон пеноплексом

Итак, как же выполнить утепление балкона пеноплексом. Все начинается с подготовительных работ.

Утепление балкона пеноплексом + видео
  1. Для начала из балкона удаляется все лишнее.
  2. Далее, потребуется удалить старую отделку, которая на стенах.
  3. Оценивается состояние стен, если есть трещины, то их следует заделать пеной. В стенах не должно быть торчащих предметов.
  4. Теперь, работы ведутся в зависимости от того, какую отделку вы будете выполнять. Если у вас в планах обшивать балкон вагонкой, гипсокартоном или пластиковыми панелями, то нужно сделать обрешетку. Толщина реек выбирается в зависимости от толщины самого материала. Шаг крепления зависит от материала, которым вы будете обшивать балкон.
  5. Теперь в пространство между рейками можно укладывать сам утеплитель. Важно, чтобы материал был плотно уложен. Если плиты не входят по размеру, воспользуйтесь строительным ножом, чтобы отрезать лишнее.
  6. Если обрешетка не нужна, то можете просто крепить плиты к стене. Чем выполнять фиксацию? Либо дюбелями-грибками, либо специальным клеем.
    Утепление балкона пеноплексом + видео
  7. Теперь нужно уделить внимание стыкам. Они могут служить мостиками холода, поэтому требуют герметизации. Для этого используется пена. Швы задуваются ею, а все остатки подрезаются ножиком.
  8. Так как пеноплекс отлично справляется с влагой, обшивать его пароизоляцией нет нужды. Если желаете, то можете просто покрыть утеплитель пенофолом, который имеет фольгированный слой. Материал будет служить дополнительным источником утепления и шумоизоляции, а также отражать тепло.
  9. Теперь вы можете приступать к отделке. Если это гипсокартон, то рекомендуется выбирать влагостойкие изделия, которые не будут разрушаться от конденсата. Тоже касается и других отделочных материалов. Обои, штукатурка, вагонка или пластиковые панели, все это должно отталкивать влагу. Можно использовать кафель или декоративный камень.
Утепление балкона пеноплексом + видео

На этом отделка балкона пеноплексом завершена. Вы можете использовать помещение в качестве любой комнаты, которой вам не хватает. Вы можете быть уверены, что помещение будет теплым. Но, стены – это не единственное, что вы можете утеплить.

Утепление пола и потолка балкона

Чтобы свести теплопотери с балкона к минимуму, рекомендуется утеплить также потолок и пол. Ведь если тепло не будет уходить через стены, то есть пол. Что от вас требуется? По сути, процесс утепления не меняется. Тяжело только работать с потолком. А так, процесс идентичный: крепление посредством клея или дюбелей, стыки заделываются пеной, все обшивается облицовочным материалом.

Утепление балкона пеноплексом + видео

Пол можно утеплить так:

  1. Делается обрешетка из бруса. Рейки укладываются вдоль и поперек. Образовавшиеся ячейки заполняют плитами. Сверху можно стелить ламинат, паркет или фанеру. Это вариант для небольшого балкона, который не сможет выдержать большой вес.
    Утепление балкона пеноплексом + видео
  2. Для более прочных балконов можно сделать прочную цементную стяжку, толщина которой 4 см. Сверху на клей устанавливается керамическая плитка.

Чтобы сделать пол и все помещение теплее, вы можете заняться теплым полом. О том, как воплотить эту задумку в жизнь, вы узнаете из этого видео.

Подведем итоги

После того как вы утеплите балкон, у вас появиться масса возможностей. Благодаря пеноплексу, помещение будет теплым, и его можно использовать как кухню, спальню или гостиную. Если подытожить, то утепление лоджии или балкона пенополистиролом – это отличное решение. Его ценят за низкую теплопроводность, влагоустойчивость и небольшой вес. Если вы сомневаетесь, чем утеплять помещение, пенопластом или пенополистиролом, то рекомендуем вам остановиться на втором варианте. Вы не пожалеете.


Похожие статьи