Утепление балкона пеноплексом – советы бывалого прораба

В наши дни люди все чаще сталкиваются с инновационными строительными материалами, которые обладают более высокими характеристиками, чем традиционные. Давайте рассмотрим применение пеноплекса для утепления балкона. Этот материал представляет собой инновационную теплоизоляцию, которая оказывается более эффективной, чем минеральная вата, керамзит и пенопласт.

Начнем с того, что пеноплекс – это очень плотный ячеистый полимерный материал. Его толщина варьирует от 20 до 60 миллиметров. Причем для каждого помещения или элемента комнаты она своя и соответствует нормам и требованиям СНиП по внутренней теплоизоляции.

Содержание:

Данный утеплитель изготавливается по особой технологии. По сути, это пенополистирол, но его производство основано на методе экструзии, то есть выдавливания материала под давлением. Поэтому структура теплоизолятора такая плотная, а, соответственно, и удельный вес выше, чем у простого пенополистирола. От названия способа изготовления пошло наименование и самого материала – экструдированный пенополистирол.

Характеристики пеноплекса

Как и любой строительный материал, пеноплекс имеет и плюсы, и минусы. Начнем с достоинств:

  1. Низкий коэффициент теплопроводности – основной параметр хорошего утеплителя. Даже при минимальной толщине в 20 миллиметров уложенный на балконе пеноплекс прекрасно справляется со своими обязанностями.
  2. Этот теплоизолятор не впитывает влагу, поэтому нет необходимости устанавливать различные барьеры, чтобы продлить срок его эксплуатации. Кстати, этот срок определяется производителями как 50 лет.
  3. Небольшой по сравнению с другими материалами удельный вес, но при этом максимальный показатель прочности. Пеноплекс не крошится, не рассыпается и прекрасно держит первоначальную форму.
  4. Для человеческого организма он безопасен — при перепадах влажности и температуры утеплитель не выделяет вредных веществ.
  5. Это пожаробезопасный материал.
  6. Производители говорят, а тестовые исследования подтверждают, что пеноплекс может выдерживать температурные нагрузки в диапазоне от -50С до +75С и при этом не менять свои структурные показатели.

Из недостатков, пожалуй, необходимо выделить всего лишь один – это цена материала. По сравнению с традиционными утеплителями — минеральной ватой, пенопластом и стекловатой — этот теплоизолятор в разы дороже. Но это как посмотреть. Если разбить его стоимость на 50 гарантированных лет эксплуатации, то на каждый год будет приходиться мизерная сумма. Так что, скорее всего, это не минус, а плюс.

Проводим подготовку к основному утеплительному процессу

Начнем с того, что приобретем плиты теплоизолятора. Прежде всего, нужно определиться с толщиной материала. Чем он толще, тем дороже. Ваш выбор должен зависеть от региона, где расположен дом. Если это южный регион, то толщины пеноплекса в 20 миллиметров вполне достаточно. Если же регион северный, то подбирайте материал потолще. В этом деле скупиться – себе навредить.

Для крепления теплоизолятора к поверхностям вам понадобятся специальные саморезы типа «грибки». Они обычно продаются как дополнительный элемент полного комплекта. Далее обязательно купите монтажную пену. Так как плиты укладываются встык друг к другу, то обязательное условие – это отсутствие между ними зазоров и щелей, которые сразу же становятся мостиками холода. Но если вы проводите процесс своими руками, и опыта у вас маловато, то может случиться так, что зазоры все-таки будут. Не беда — запеньте их монтажной пеной.

И последний материал, который вам обязательно понадобится в процессе использования пеноплекса, это металлизированный, или фольгированный скотч. Им обычно закрывают зазоры между панелями утеплителя, где была использована пена. Это своеобразный отражающий барьер, который помогает снизить теплопотери в помещении.

Внимание! При покупке монтажной пены необходимо обязательно изучить ее состав. Обратите внимание на такое вещество, как толуол. Его в монтажной пене быть не должно.

И еще один момент, который касается крепежа. Иногда опытные мастера стараются использовать для крепления плит пеноплекса не гвозди-грибки, а жидкие гвозди. Это возможно, но при условии, что утепляемые поверхности хорошо подготовлены. Они должны быть максимально ровными и очень прочными.

Основной процесс — утепление

Утепление балкона пеноплексом – советы бывалого прораба

Утепление потолка пеноплексом

Весь теплоизоляционный процесс необходимо вести сверху вниз, то есть начинать нужно с потолка. Поэтому дадим несколько полезных советов, как правильно провести утепление потолка. Предлагаем два вариант, но у каждого есть одно основное правило – укладку плит надо начинать с угла помещения.

Итак, первый способ. Вам необходимо сделать 2 или 3 сквозных отверстия посередине панели вдоль ее длины через одинаковые промежутки. Затем прикладываете листы пеноплекса к потолку по месту их установки и через отверстия делаете метки на потолке. Снимаете лист и дрелью проделываете в потолочной поверхности места под дюбель. Теперь устанавливаете лист и крепите его грибками-саморезами.

Второй способ потребует от вас изворотливости или наличия помощника. Устанавливаете лист на потолок и через него сразу делаете отверстия. То есть за одну операцию получаете отверстия и в утеплителе, и в потолке. После чего сразу же проводите крепление.

В настоящее время плиты пеноплекса представляют собой панели с замковым соединением типа «паз-шип». Это позволяет добиться ровной и беззазорной плоскости, что дает возможность избежать появления мостиков холода. Значит, монтажная пена и защитная металлизированная лента не понадобятся? Понадобятся, причем обязательно! Ведь между утеплителем и соседними поверхностями все равно будут образовываться щели — их и придется закрывать.

Утепление балкона пеноплексом – советы бывалого прораба

Каркас под теплоизолятор

Утепление стен и пола производится по той же технологии без особых изменений. Но тут встает вопрос, который касается именно стен. Как провести данный процесс, если вместо полноценной стены на балконе присутствуют металлические ограждающие конструкции? В этом случае придется воспользоваться дополнительными элементами, на которые можно было бы закрепить панели пеноплекса. Деревянный каркас из брусов – отличный вариант. К тому же он не очень сложен в монтаже и не так дорог. Единственное, на что хотелось обратить ваше внимание — это обработка деревянной обрешетки антисептическими составами до того, как будет уложен утеплитель.

Как правильно соорудить каркас под теплоизолятор? В данном случае нет необходимости использовать брусы большого размера, поскольку пеноплекс — это нетяжелый материал. Расстояние между элементами каркаса необходимо делать так, чтобы края плиты попадали на середину бруса. То есть на одной рейке будут крепиться сразу два соседних листа. Это сэкономит вам деньги на приобретение деревянных изделий.

Заключение по теме

Многие могут заметить, что процесс утепления балкона пенопластом практически ничем не отличается от вышеописанного. Схожесть присутствует, но не полная. Во-первых, пенопласт не крепится саморезами, он под их действием просто сломается. Во-вторых, для его использования придется провести ряд мер, которые связаны с защитой самого утеплителя. Ведь под воздействием влаги пенопласт быстро разлагается. Так что во всех отношениях пеноплекс — лучший утеплитель даже в плане монтажа.

К тому же качество проведенных работ будет влиять на комфортность пребывания в небольшом помещении под названием «балкон». И если грамотно провести отопление, то эта новая комната будет полностью соответствовать всем требованиям жилого пространства.


Похожие статьи