Устройство крыши под металлочерепицу: инструкция, видео

В последнее время все больше людей занимаются устройством крыш из металлочерепицы, это связано с тем, что такой материал как металлочерепица дает возможность сделать крышу дома не только прочной, но и надежной. Крыша является одним из основных элементов любого здания и позволяет защитить его от различных атмосферных осадков, ветра и холода.

Содержание:

Устройство крыши из металлочерепицы подразумевает возведение каркаса и обрешетки по определенным правилам, которые имеют некоторые свои тонкости и нюансы.

Несмотря на некоторые различия, принцип работ для односкатной или многоскатной крыши из металлочерепицы практически одинаков.

В любом случае такая кровля подразумевает определенное устройство конька, карниза, ендовы, а также обязательное выполнение прочной обрешетки, в том числе и для холодной крыши.

Для односкатной или какой-либо другой крыши из металлочерепицы есть определенная инструкция выполнения работ, в соответствии с которой и следует производить ее возведение.

Более подробно об обустройстве своими руками обрешетки, ендовы, конька, карниза и других обязательных элементов кровли из металлочерепицы рассказано на видео, размещенном ниже.

Основные правила

В большинстве случаев, подбирая материал под кровлю, стараются в максимальной степени выполнить определенные требования, которые можно предъявить к конструкции крыши.

Как правило, неправильно подобранный материал или некачественное выполнение ендовы, конька, карниза, обрешетки и многих других элементов конструкции крыши приводит к ее протечкам и деформации.

Видео:

В любом случае кровельный материл должен эффективно противостоять всевозможным атмосферным осадкам и перепадам температур, кроме этого, быть устойчивым к солнечному воздействию и различным механическим напряжениям.

Такой универсальный материал, как металлочерепица, в максимальной степени удовлетворяет все вышеперечисленные требования, кроме этого, имеет доступную стоимость и эстетичный внешний вид.

К достоинствам данного вида кровли можно также отнести правильность формы каждого отдельно взятого листа.

За счет определенных элементов, которые входят в состав этого материала, металлочерепица имеет высочайшую защиту от коррозии.

Такая кровля оптимально подходит не только для односкатной крыши, но и для многоскатных конструкций, как показано на фото ниже.

Фото:

»

»

»

Обязательным условием монтажа металлочерепицы, как для холодной, так и для теплой конструкции, является использование специальных антиконденсатных пленок и теплоизоляции.

Это позволяет эффективно защитить все внутреннее пространство кровли и обеспечить сохранность элементов каркаса.

При обустройстве крыш из металлочерепицы необходимо использовать дополнительные комплектующие, которые позволяют усилить защиту ее слабых мест, например, выхода наружу конструкции печной трубы.

Кроме этого, при возведении такой крыши используются специальные аксессуары, такие как планки конька, снегозадержатели, ендовы, элементы карниза и другие.

Крепление самих листов материла производиться при помощи специальных планок и деталей.

Несмотря на достаточно сложный процесс обустройства кровли из металлочерепицы, при желании выполнить все работу можно своими руками.

Более подробно о том, как это сделать, рассказано на видео ниже.

Видео:

Технология устройства

Конечно, возвести по всем правилам кровлю из металлочерепицы своими руками достаточно сложно, однако следуя технологии процесса, сделать это сможет каждый.

Начинать работы, как для односкатной, так и для многоскатной крыши, следует с замера скатов, при этом их перпендикулярность берется от карниза до конька.

В качестве материала обрешетки берутся доски определенного размера.

При этом, как для односкатной, так и для многоскатной крыши есть определенные правила, которые необходимо в точности соблюдать, чтобы получилась прочная и надежная конструкция.

Те доски, которые идут на ребристую обшивку, а также на края карниза, необходимо крепить выше других. Все края листов кровли следует закрывать только сплошной обшивкой.

Металлочерепицу необходимо начинать крепить с торцевых участков. При необходимости выполнить нахлест листов, делать это следует у поперечной границы.

Для выполнения конька используются специальные дополнительные материалы с уплотнителем.

Также, зашивая крышу листами металлочерепицы для ее внутренней поверхности, следует создать все условия для нормальной вентиляции.

Кроме этого, после обрешетки непосредственно перед листами кровли следует поместить специальный рулонный материал, который способен предотвратить образование конденсата.

При необходимости обустройства ендовы, выполнять ее следует с использованием разжелобочного элемента.

Непосредственно перед его монтажом следует укрепить на обшивку специальную промежуточную конструкцию.

Все зазоры в районе конька необходимо в обязательном порядке загерметизировать с использованием уплотнительных лент или силикона.

Устройство крыши под металлочерепицу: инструкция, видео

Конструкция обрешетки должна предусматривать крепление листов материала кровли с использованием болтов и шурупов.

Для проведения всех этапов работ должна быть разработана инструкция, в соответствии с которой впоследствии будут выполняться необходимые работы.

Как сделать кровлю из металлочерепицы своими руками, подробно рассказано на видео, размещенном ниже.

Особенности монтажа

Некоторые элементы крыши из металлочерепицы имеют свои индивидуальные особенности монтажа.

Так, крепление карнизных досок осуществляется к крайней доске обрешетки с нахлестом, размер которого должен составлять не менее десяти сантиметров.

При монтаже торцевых планок следует учитывать то, что они должны полностью накрыть все торцевые края металлочерепицы.

В окончательном варианте крыша из металлочерепицы должна состоять из нескольких различных слоев.

Основным лицевым слоем такого кровельного пирога является сама металлочерепица, которая крепится на обрешетку.

Далее обязательно должна быть выполнена контр-обрешетка, гидроизоляция с пароизоляцией, а также утепление.

Все это крепится непосредственно к стропилам, к конструкции которых в свою очередь осуществляется монтаж соединительной ленты.

Также следует в обязательном порядке обустроить специальный водосливной желоб, лобовую доску и ветровую планку.

Не стоит забывать об устройстве необходимой вентиляции крыши, так как это влияет на ее долговечность. Принцип устройства крыши одинаков, как для холодной, так и для теплой.

Следует отметить, что для холодной крыши кровельный пирог имеет некоторые несущественные отличия.

Непосредственно под самими листами материала должны находиться контр-обрешетка и слой гидроизоляционной пленки.

Крепление пленки, при выполнении холодной крыши, выполняется при помощи степлера, однако ее необходимо дополнительно укрепить саморезами.

Стоит отметить, что у холодной кровли есть ряд существенных недостатков. Во-первых, она не обеспечивает достаточную проходимость воздушных потоков.

Во-вторых, существуют определенные сложности при креплении гидроизолирующей пленки, а также повышаются расходы на выполнение обрешетки.

Видео:

Все это приводит к тому, что в большинстве случаев при выполнении кровли из металлочерепицы стараются сделать теплый вариант крыши.

В этом случае важную роль играет утеплитель, к покупке которого следует подойти ответственно.

Следует отметить, что и холодный, и теплый вариант крыши может быть выполнен своими руками, как для односкатной, так и для многоскатной конструкции.

Технология выполнения работ

Непосредственно перед укладкой листов металлочерепицы своими руками, следует по всем правилам выполнить обрешетку крыши.

Для односкатной крыши данный этап работ выполняется по одному и тому же принципу, как и для многоскатной.

При этом следует учесть, что у односкатной конструкции должны быть предусмотрены усиленные элементы каркаса.

Несмотря на то, что у односкатной крыши нет конька, и отсутствуют ендовы, ее конструкция имеет некоторые свои особенности.

В любом случае, к выполнению обрешетки следует подходить ответственно, в точности соблюдая технологию работ. После обрешетки следует произвести монтаж карнизной планки.

Крепится она к обрешетке при помощи саморезов с шагом в тридцать сантиметров. Если конструкция крыши имеет стыки скатов с отрицательными значениями углов, то дополнительно необходимо будет установить ендовы.

Монтаж ендовы осуществляется на обрешетку сплошного типа, при этом доски следует уложить с обеих сторон. На полученный таким образом желоб и осуществляется монтаж ендовы на саморезы.

Следует учитывать, что карнизная доска в итоге должна находиться под краем нижней части ендовы.

Видео:

Монтаж своими руками самих листов начинается с торца крыши, при этом направление можно выбрать как правое, так и левое. Каждый последующий лист должен ложиться на крайнюю волну предыдущего.

При выполнении работ необходимо следить, чтобы капиллярная канавка одного листа кровли была тщательно закрыта следующим. Также регулярно проверяется ровность монтажа.

Вся конструкция кровли должна быть ровной по отношению к линии карниза по горизонтальному направлению.

При необходимости листы металлочерепицы аккуратно подрезаются и герметизируются дополнительными элементами. Особое внимание следует уделить монтажу конька.

Крепление конька осуществляется на саморезы с использованием уплотнителя. Разобраться в правилах монтажа металлочерепицы поможет видео, которое размещено ниже.

Если работы выполнить правильно и в соответствии с общепринятой технологией, то кровля из металлочерепицы будет иметь привлекательный и эстетичный внешний вид, как показано на фото ниже.

Устройство крыши под металлочерепицу: инструкция, видео

Похожие статьи