Установка унитаза своими руками — ВИДЕО. Инструкция по установке унитаза самостоятельно. Схема и технология — ЭтотДом

При строительстве дома или ремонте квартиры можно использовать различные методы и материалы, однако существуют обязательные элементы, без которых невозможно обойтись. Например, унитаз является необходимым атрибутом любого жилого помещения, поэтому установка унитаза является обязательным моментом в любом строительном проекте.

. Некоторые обращаются за помощью к специалистам в этом вопросе, но возможна и установка унитаза своими руками. Второй вариант, конечно, сложнее, но экономнее. Кроме того, научиться самостоятельно выполнять эту часть ремонта не будет лишним ни для одного мужчины.

Содержание:

  • Установка инсталляции для унитаза
  • Видео: установка унитаза с инсталляцией видео
  • Установка подвесного унитаза
  • $ Стоимость монтажа подвесного унитаза
  • Видео: установка подвесного унитаза
  • $ Стоимость установки унитаза разными исполнителями

Инструкция по установке унитаза

Решив установить унитаз, не обойтись без руководства, желательно наглядного. Подробная инструкция по установке унитаза поможет Вам выполнить эту процедуру.

Прежде чем начать установку нового унитаза, необходим демонтаж старого.

Правила демонтажа унитаза просты:

  • перекрыть воду (самостоятельно или прибегнув к помощи сантехников);
  • открутить подводку холодной воды;
  • открутить или отбить крепления унитаза к полу;
  • наклонить унитаз посильнее назад, чтобы вылились остатки воды;
  • открепить унитаз от раструба.

Выбрать новый сантехнический предмет – не проблема, при сегодняшнем разнообразии унитазы можно найти любого вида и цены. В средней ценовой политике, например, неплохой производитель – испанская компания Roca, производящая сантехнику под марками jika и roca.

Теперь можно приступать непосредственно к установке нового унитаза.

Общая схема монтажа

Установка унитаза своими руками - ВИДЕО. Инструкция по установке унитаза самостоятельно. Схема и технология - ЭтотДом

Фото 1 — Общая схема установки и монтажа унитаза

ВАЖНО! Высота установки унитаза согласно нормам, установленным ГОСТом, составляет 400 мм.

Порядок установки стандартного комплекта

Выбор места

Необходимо наметить точные «координаты» установки унитаза. Наиболее простой вариант — установить на место старого. Однако, в новостройках или при перепланировке жилища, будет необходимо правильно выбрать место его расположения. Оно, в свою очередь, зависит от того, как расположен канализационный раструб, насколько далеко кран для подключения воды к сливному бачку и как человеку будет удобнее на нем сидеть.

ВАЖНО! Прикинув технические моменты, не помешает поставить унитаз на предполагаемое место и попробовать присесть на него. Это позволит избежать проблем в будущем.

Установка унитаза своими руками - ВИДЕО. Инструкция по установке унитаза самостоятельно. Схема и технология - ЭтотДом

Фото 2 — Выбор места установки унитаза

Закрепление унитаза на полу

Технология установки на кафель не сложна. В основании унитаза есть два отверстия. Установив унитаз на выбранное место, нужно прорисовать карандашом эти отверстия на полу и отставить унитаз. Теперь по меткам сверлятся отверстия, соответствующие размеру дюбелей, входящих в комплект. В готовые отверстия в полу вставляются дюбеля, унитаз устанавливается на свое место. Далее на шурупы, входящие в комплект, надеваются резиновые шайбы, шурупы продеваются через отверстия унитаза и аккуратно вкручиваются соответствующим ключом в дюбеля. Чтобы скрыть головки закрученных шурупов, на них надеваются наконечники из пластика.

Еще один вариант – установка на силикон. Всё то же самое, но под основание унитаза подставляются небольшие клинья и в щель между унитазом и полом вводится силикон, после чего протягиваются крепежные болты. Это — лучший вариант для установки унитаза на плитку и на неровный пол (крен выравнивается благодаря силикону в щели).

Другим способом закрепления является усаживание на клей. Эпоксидным клеем смазывается основание унитаза и место установки, унитаз состыковывается с канализационной трубой и плотно прижимается к полу. Этот способ подходит для установки унитаза, когда нет возможности просверлить отверстия, например при установке на теплый пол.

Если установка производится на деревянный пол, то между полом и унитазом укладывается деревянная тафта или резиновая подложка.

Установка унитаза своими руками - ВИДЕО. Инструкция по установке унитаза самостоятельно. Схема и технология - ЭтотДом

Фото 3 — Установка унитаза на деревянный пол с использованием резиновой подложки

Соединение с канализацией

Чтобы соединить унитаз с канализацией, как вариант, используют различные виды переходников, из которых наиболее популярны гофры. Гофра удобна своей эластичностью – растянув или сжав ее можно добиться нужной для соединения длины. Один ее конец одевается на выпуск унитаза, а другой вводится в отвод стояка и при необходимости обрабатывается герметиком. Возможны и другие способы.

Установка унитаза своими руками - ВИДЕО. Инструкция по установке унитаза самостоятельно. Схема и технология - ЭтотДом

Фото 4 — Соединение унитаза с канализацией при помощи гофры

Установка бачка на унитаз

Выбрав место, нужно подготовить унитаз к установке – собрать его, соединив чашу унитаза и сливной бачок. Для этого вокруг отверстия для слива воды на чаше унитаза укладывается резиновая прокладка, на которую ставится бачок. При этом отверстия на дне бачка должны совпасть с отверстиями на чаше унитаза. Далее, на болты из комплекта надеваются шайбы и конусообразные резиновые прокладки, и болты продеваются через бачок и унитаз; на них накручиваются гайки, предварительно подложив шайбы.

ВАЖНО! Гайки нужно закручивать осторожно, без спеха, чтобы ничего не повредить. Немного подкрутив их, нужно налить в бачок чуть-чуть воды: если бачок нигде не протечет, значит больше не нужно затягивать. На этом установка бачка на унитаз окончена.

Тут же или после подвода воды можно заняться установкой сиденья унитаза и крышки унитаза, прикрепив их специальными болтами к специальным отверстиям унитаза.

Установка унитаза своими руками - ВИДЕО. Инструкция по установке унитаза самостоятельно. Схема и технология - ЭтотДом

Фото 5 — Установка бачка на унитаз

Подвод воды к бачку

Внутри бачка необходимо установить входящую в комплект систему подачи воды штуцером в нужное отверстие и закрепить гайкой снаружи бачка. После этого штуцер соединяется гибким шлангом с водопроводным вентилем.

ВАЖНО! При установке следует помнить:

  • слить воду и посмотреть, герметичны ли все соединения, не течет ли нигде; если есть течь, то переустановить соответствующие части соединений, либо смазать стыки силиконом;
  • проверить уровнем правильная установка или нет; если есть крен, то выровнять, например, подложив щепку и заделав щель между полом и унитазом с помощью раствора, клея для плитки, силикона или т.п.

Видео: установка унитаза своими руками

Установка инсталляции для унитаза

Существуют различные виды унитазов, один из них – унитазы с инсталляцией. Основные производители таких удобств: Grohe, Geberit, Cersanit. Правда на одну инсталляцию придется изрядно потратиться: например, такой каркас от Grohe в среднем обойдется в сумму от 2000 грн в Киеве или 8000 рублей в Москве. А установка инсталляции стоит зачастую столько же, сколько установка унитаза, или даже больше. Поэтому самостоятельная установка инсталляции для унитаза, то есть встроенной системы, держащей унитаз и скрывающей все подводы к нему, вполне может стать элементом экономии семейного бюджета.

Видео: установка унитаза с инсталляцией видео

Установка подвесного унитаза

Установка подвесного унитаза отличается от установки обычного наличием уже упомянутой выше инсталляции.

$ Стоимость монтажа подвесного унитаза

Цена полной такой установки в Москве около 4150 рублей (2900 – консоль, 1250 – унитаз), в Киеве от 850 гривен (450 – консоль, 400 –- унитаз).

Установка инсталляции подвесного унитаза – дополнительный хлопотный этап, но его так же можно осуществить своими руками. Существуют разные виды инсталляций: настенные, напольные, угловые (монтируются в угол или под углом к стене).

Примерная инструкция по установке инсталляции настенного унитаза выглядит так:

  • разметка и сверление отверстий для дюбелей, закрепление модуля: приставить модуль к стене, выровнять и отрегулировать его по высоте установки унитаза (400-450 мм), отметить места крепления кронштейнов, просверлить их и закрепить модуль;
  • подключение встроенного бачка непосредственно к трубам или с помощью гибкого шланга к водопроводу, устроение канализационного спуска;
  • вкручивание шпилек крепления навесного унитаза;
  • отделка: обшивание каркаса гипсокартонном, облицовка его, например, плиткой (при этом оставляются отверстия для доступа к бачку и для установки кнопки смыва);
  • навешивание нового унитаза: так же как и при креплении приставного унитаза, канализационный выход и отверстие для входа воды соединяются с соответствующими выходами модуля, после чего на шпильках закручиваются гайки, крепления прикрываются специальными наконечниками.

Видео: установка подвесного унитаза

Установка унитаза, стоимость которой отличается в зависимости от вида сантехники и предполагаемого объема работ, может быть самостоятельной (о чем говорили выше), но возможна и заказная установка унитаза.

$ Стоимость установки унитаза разными исполнителями

Цена ее начинается примерно от 150 гривен в Киеве и 1850 рублей в Москве.

В основном все прайсы содержат нижнюю границу цен, учитывающую самый простой вариант установки. Например, на сайте, где цена установки унитаза 1850 рублей, его сборка стоит отдельной позицией и стоит еще 300 рублей. Поэтому, сколько стоит установка в конкретном случае, лучше узнавать непосредственно у исполнителей.

Еще удобнее купить унитаз с установкой, тогда доставка и установка унитаза будут обеспечены продавцом сантехники – не придется дополнительно искать мастера. Если продажа и установка обеспечиваются комплексно, то расценки на установку могут быть немного ниже, чем при отдельном заказе сантехнических работ.


Похожие статьи