Установка унитаза: косой, горизонтальный и вертикальный выпуск, особенности монтажа

Ремонт в ванной комнате завершается выбором сантехники. Важно внимательно подойти к этому вопросу, так как сантехника должна органично вписываться в интерьер помещения. Но когда речь идет об унитазе, многие задаются вопросом, какой модели отдать предпочтение. На сегодняшний день в магазинах представлен широкий выбор сантехники, что может сделать выбор сложнее, особенно когда идет речь об унитазе.

Содержание:

Разновидность сантехники по выпуску

. Перед тем, как отправляться в магазин, необходимо определить, как расположена канализационная труба. В зависимости от этого, туалеты бывают с таким выпуском:

  • прямым;
  • косым;
  • горизонтальным.

В унитазах с горизонтальным выпуском сливное отверстие находится на одном уровне с канализационной трубой. Чаще всего такая схема встречается в изделиях импортного производства. В последнее время они широко используются в новостройках. В таком случае сантехника устанавливается непосредственно возле стены. Горизонтальный выпуск унитаза соединяется с канализацией посредством специальных манжет.

К достоинствам такого унитаза можно отнести простоту монтажа, эстетичный внешний вид и удобное для ремонта расположение. На рынке представлен большой выбор конструкций таких изделий. Это позволит каждому подобрать для себя подходящий вариант. Конечно, не стоит забывать и о недостатках, основным из которых является недолговечность соединения сантехники с канализацией. Горизонтальный выпуск воды в унитазе со временем дает течь.

Установка унитаза: косой, горизонтальный и вертикальный выпуск, особенности монтажа

Вертикальный и косой выпуск

Установка унитаза: косой, горизонтальный и вертикальный выпуск, особенности монтажа

При вертикальном выпуске сливное отверстие направленно непосредственно в пол. Зачастую такие унитазы используют в частных домах. В процессе работы не возникает шума. Изделие имеет эстетичный вид и позволяет сохранить пространство в туалете. Унитаз с прямым выпуском представлен в широком ассортименте, что позволит легко подобрать модель под дизайн помещения. Подключение унитаза с вертикальным выпуском можно легко выполнить собственными руками.

Унитазы с вертикальным выпуском могут иметь воронкообразную, округлую и дизайнерскую форму. В последнем случае речь идет об сантехники на заказ. Также стоит отметить, что современные модели оснащаются однорежимной, двухрежимной и бесконтактной системой слива. Второй вариант хорош тем, что с его помощью можно снизить расход воды. Что же касается бесконтактной системы, то она используется редко, что объясняется ее высокой стоимостью.

Установка унитаза: косой, горизонтальный и вертикальный выпуск, особенности монтажа

Качественные унитазы с косым выпуском имеют довольно обширную историю. Они начали выпускаться еще во время Советского Союза. Производство действует и сегодня. Поэтому, если унитаз ломается, то ее можно заменить на новой, но с серьезными усилиями. В таких унитазах слив располагается под углом к полу, что позволяет подключить его прям к чугунному колену. В таком случае к выбору унитаза с косым выпуском нужно подойти очень внимательно.

При необходимости такую сантехнику можно установить на место унитаза с прямым выпуском, который широко используется в новостройках. Чтобы провести монтаж унитазов с косым выпуском, необходимо приобрести переходник на канализационную трубу. Гофра должна быть качественной, что обеспечит долговечность соединения. При этом обязательным является использование герметика.

Установка унитаза: косой, горизонтальный и вертикальный выпуск, особенности монтажа

Особенности установки: трубопроводная арматура

При выборе унитаза стоит обратить внимание на месторасположение канализационной трубы. Это позволит рассчитать время монтажа сантехники и затраты, которые на это уйдут. В некоторых случаях может понадобиться подгонка отвода под ту или иную выпускную систему. Если соединение проводится с использованием фоновой трубы, то это позволит создать видимость единства сантехники с соединительными элементами, изготовленных из такого же материала.

Видео: Установка унитаза Colombo часть 1 (чаша унитаза)

Монтаж сантехники имеет свои особенности. Детали должны совпасть с раструбом канализационной трубы. Это очень важно, так как соединительный элемент нельзя подогнать путем его обрезки.

При установке используются манжеты-эксцентрики. Они изготавливаются из полимерных материалов и состоят из двух отводов, у которых оси сдвинуты относительно друг друга. Изделия могут иметь различную длину, что позволит подобрать оптимальный вариант для подключения сантехники к канализации, даже если отвод и раструб не совпадают.

Что касается гофры или гофрированной трубы, то она имеет пластичную форму. Благодаря этому деталь легко поддается растягиванию и сжатию. Также ее можно согнуть под любым углом. Это значительно облегчает монтаж унитаза. Главное, выбрать угол изгиба гофрированный трубы, чтобы не было проблем с проходимостью стоков.

Также не стоит забывать о герметике. С его помощью соединению придается прочность, что обеспечит надежную эксплуатацию сантехники на протяжении длительного срока.

Помимо этого, для установки унитаза понадобятся следующие инструменты:

  • разводной ключ или набор гаечных ключей;
  • набор отверток;
  • ножовка по металлу, с помощью которой будет проводиться демонтаж старой сантехники;
  • наждачная бумага;
  • ударная дрель с победитовым сверлом;
  • молоток;
  • дюбеля;
  • цемент.

Установка унитаза: косой, горизонтальный и вертикальный выпуск, особенности монтажа

После того как все инструменты и материалы будут подготовлены, можно приступать непосредственно к демонтажу старого унитаза и выполнению иных подготовительных работ.

Демонтажные работы

Раньше в старых домах канализация выполнялась из чугунных труб. При необходимости их можно заменить пластиковыми изделиями. Перед тем как приступать к работе, необходимо знать, что современные трубы имеют несколько меньше диаметр, чем чугунные изделия. Поэтому для соединения понадобится специальная резиновая манжета. Перед ее установкой нужно провести тщательную очистку канализационного раструба от ржавчины и других загрязнений.

Демонтаж начинается с удаления раствора в месте соединения раструба и трубы. Для выполнения работ понадобится отвертка (зубило) и молоток. Отвертку устанавливают на цемент, и начинает постукивать по ней молотком. Когда весь цемент будет устранен, в трубу устанавливают палку и начинают нею двигать вверх-вниз. Это позволит расшевелить соединение и достать трубу из раструба.

Установка унитаза: косой, горизонтальный и вертикальный выпуск, особенности монтажа

После этого раструб очищается от ржавчины и налета. Для этого используют электродрель со специальной насадкой. Большие куски можно убрать зубилом или отверткой. После этого стенки раструба обрабатываются специальным веществом, которое разъедает загрязнения. Это значительно облегчит очистку трубы. На заключительном этапе раструб протирают чистой тряпкой.

Установка унитаза: косой, горизонтальный и вертикальный выпуск, особенности монтажа

Частичная смена канализационных труб разрешает облегчить монтаж сантехники, а также продлить срок эксплуатации системы. Подготовительные работы также предусматривают очистку площадки от различного мусора и загрязнений, которые остаются на месте установки старого прибора. Место должно быть тщательно очищено, особенно когда речь идет о приборах с вертикальным выпуском.

При сверлении отверстий под крепежные дюбеля стоит учесть особенности монтажа сантехнического прибора. В особенности это касается требований к месту их установки. Также здесь учитывают дизайнерский проект. При необходимости прибор может быть смещен в сторону. Это возможно благодаря использованию гофрированных труб.

Установка унитаза: косой, горизонтальный и вертикальный выпуск, особенности монтажа

Монтаж изделия с вертикальным выпуском

Монтаж унитазов с прямым выпуском чаще всего проводят в коттеджах и старых домах. Здесь сифон и патрубок являются конструктивными элементами сантехники. Поэтому после установки они не видны. В основном унитаз устанавливается на небольшом расстоянии от стены. Это связано с тем, что трубопроводная арматура занимает мало места. Перед тем как монтировать прибор, необходимо удалить старый унитаз и подготовить площадку.

Монтаж проводится по следующей технологии:

  • Сделать разметку по крепежные элементы. Установить фланец винтового типа. Он имеет фиксатор и отверстие. Фланец используется для плотного стыкование сантехнического прибора с канализационной трубой в полу.
  • Поставить унитаз на место и проверить, чтобы все стыковочные отверстия сошлись. После этого прибор немного проворачивается, что приводит к стыкованию двух элементов. Между деталями размещено уплотнительное кольцо, которое гарантирует герметичность соединения.

Установка унитаза: косой, горизонтальный и вертикальный выпуск, особенности монтажа

Монтаж унитаза с прямым выпуском можно считать оконченным. Остается только подключить прибор к системе водоснабжения и проверить в работе. Особое внимание нужно обратить герметичности стыков.

Установка прибора с горизонтальным выпуском

Если канализационный стояк установлен вертикально, то лучше остановить выбор на приборе с горизонтальным выпуском. Это позволит значительно упростить монтаж. Изделие устанавливается в непосредственной близости к раструбу канализационной трубы. Такую особенность нужно учесть при проектировании санузла.

Соединение унитаза проводится с помощью манжеты или гофрированной трубы. При этом специалисты рекомендуют использовать силиконовые герметики. Это позволит предотвратить возникновение протечек и неприятного запаха из канализации.

Если унитаз нужно сместить относительно раструба канализации, то для соединения используют пластиковый уголок с небольшой трубой или гофрированную трубу. При этом не стоит забывать о резиновой манжете, которая обеспечивает герметичность соединения.

Установка унитаза: косой, горизонтальный и вертикальный выпуск, особенности монтажа

Унитаз с косым выпуском: особенности монтажа

Такую сантехнику широко использовали во второй половине двадцатого столетия. Именно в то время для устройства канализационной системы использовали чугунные трубы. Это несколько усложняет монтаж прибора. Ведь в таких случаях нужно аккуратно состыковать унитаз с раструбом канализации.

Стык замазывается цементом. При этом нужно проследить за тем, чтобы цементный раствор не попал в канализационный стояк.

Перед тем как заводить унитаз в раструб канализации, выпуск смазывают смесью, состоящей из олифы и сурика. Затем на него наматывают смоляную прядь так, чтобы ее конец остался свободным. Выпуск вторично смазывается суриком. Остается только установить унитаз и зафиксировать его на месте.

Также соединение сантехнического прибора с канализацией проводят с использованием резиновых манжет. Чтобы соединение было надежным и герметичным, необходимо тщательно очистить раструб от старого цемента. Если унитаз нужно сместить относительно стока, то лучше остановить выбор на гофрированной трубе.

Установка унитаза: косой, горизонтальный и вертикальный выпуск, особенности монтажа

Видео: