Установка реечного потолка своими руками — инструкция по установке

Какие преимущества имеют реечные потолки из алюминия? Важным преимуществом является то, что они не подвержены влиянию постоянных изменений температуры и высокой влажности. Их можно использовать в санузле, ванной и на кухне. Так же они имеют навесную установку, которая позволяет скрыть неровности на существующем потолке, независимо от материала.

Реечный потолок своими руками

Содержание:

Установка реечного потолка своими руками - инструкция по установке

Как устроен реечный потолок?

Траверс из стали или из алюминия, представляющий из себя профиль с зубцами, которыми можно сцеплять рейки между собой – так можно охарактеризовать раздельные части реечного потолка, из которых его и собирают. Размеры реек и траверсов могут различаться. При их покупке нужно обратить внимание на соотношение размеров зубцов всех реек, иначе между ними в последующем могут получиться щели.

Сложно ли собирать реечный потолок своими руками?

Сделать реечный потолок самостоятельно можно. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Нужно обладать некоторыми навыками, при этом, сильно углубляться в технологию строительных работ не придется.

В комнате уже произвели чистовые отделочные работы кроме потолка? Значит, приступать к его монтажу уже можно. Провода для лампочки необходимо зафиксировать в одном положении, чтобы в работе они не мешали.

Для проведения работ понадобятся инструменты:

  1. Дрель;
  2. Ножницы по металлу;
  3. Рулетка;
  4. Уровень;
  5. Лазерный уровень;
  6. Шурупуверт;
  7. Направляющий профиль;
  8. Реечный потолок;
  9. Подвесы;
  10. Траверсы;
  11. Дюбеля и шурупы.
Пошаговая инструкция по установке реечного потолка своими руками

Шаг 1.

Установка реечного потолка своими руками - инструкция по установке

Монтаж подвесов

Для начала нужно установить направляющие по периметру всего помещения. Место будущего потолка необходимо обозначить с расчетом на его опускание в 16-20 см ниже основного потолка. Далее следует провести все замеры. Для большого помещения лучше всего пользоваться лазерным уровнем. Проводим лазерным уровнем ровную линию по горизонтали. По ней и будут крепиться направляющие профили. В стандарте длина профиля составляет 3 м. Если нужно, то его всегда можно подрезать ножницами по металлу.

Шаг 2.

Установка реечного потолка своими руками - инструкция по установке

Установка направляющих

Следующий шаг. Прикладываем направляющий профиль, опираясь на начерченную линию, к стене и просверливаем отверстие. В это отверстие вкручиваем шуруп с дюбелем. Далее закрепляем весь профиль таким же способом с шагом примерно в 60мм. Профиль необходимо постоянно проверять уровнем на ровность установки.

Шаг 3.

Установка реечного потолка своими руками - инструкция по установке

Схема соединения профелей и подвесов

Когда дело доходит до углов, соединяем профили вкладным способом. Углы профилей без проблем входят в полость встречных профилей. В итоге получается полностью смонтированный периметр потолка.

Шаг 4.

Далее устанавливаем подвесы. Их крепления нужно предварительно замерять и соблюдать дистанцию между ними около 1 м. Закрепляются подвесы к бетонному потолку шурупами с дюбелями. Для этого нужно высверливать в основном потолке отверстия. Отмечаем, сверлим, закрепляем и слегка загибаем углы подвесов.

Шаг 5.

Затем к подвесам крепим траверсы. Между ними соблюдаем дистанцию (не больше метра). Установку траверсов осуществляется перпендикулярно рейкам, на уровне с профилем. Заранее загнутые края подвесов теперь до конца загибаем под траверсы, которые скрепляются шуруповертами. Очень важно соблюдать ровность всей конструкции. Короткие траверсы можно надставлять. Для этого используем ножницы по металлу и еще один подвес.

Шаг 6.

Крепим потолок. Для начала освобождаем рейки от пленки, и при необходимости режем их. Затем с особой аккуратностью вставляем рейки в направляющие и защелкиваем их на траверсе.

При точном соблюдении всех шагов получается ровный и красивый навесной реечный потолок. Это простой и надежный способ установки реечного потолка, которым в любой момент можно воспользоваться самостоятельно. Примерно таким же способом можно также устанавливать рельефные потолки, но на это потребуется гораздо больше времени.

Писать можно сколько угодно, предлагаем вм посмотреть видео о монтаже реечного потолка, тогда сразу все станет ясно.

Видео — установка реечного потолка часть 1

Монтаж реечного потолка часть 2


Похожие статьи