Установка раздвижных дверей

Вы когда-нибудь задумывались, куда девается раздвижная дверь после того, как она скользнула? В некоторых случаях ответ прост: в узкую полоску за фиксированной дверью. В других случаях она скользит в невидимую нишу, расположенную в стене рядом, и поэтому называется скрытой раздвижной дверью. Шкафные двери, двери в ванную и душевые двери являются известными примерами скрытых раздвижных дверей.

Установка раздвижных дверей

Скрытые раздвижные двери обладают хорошей звукоизоляцией, несмотря на обратные утверждения многих скептиков. Они поставляются со специальной фурнитурой и уплотнителями. Механизм работы раздвижной двери-панели достаточно прост. Стиль Арт-Деко в интерьере, будет гармонично смотреться с такими дверьми. Установка может быть выполнена самостоятельно при наличии желания и нужных инструментов. Направляющие и ролики к ней изготавливают обычно из стали, хотя также распространены деревянные и алюминиевые направляющие.

Установка раздвижных дверей

Простой пример раздвижные двери в шкафу-купе. Их установка может быть выполнена путем ее подвешивания на одной направляющей вверху или установки на нижнюю направляющую. При первом методе на панели обычно крепится вверху пару подвесных кронштейнов. На основной верхней части шкафа устанавливаются основные механизмы раздвижной системы. При такой конструкции целесообразно использовать облегченные двери. Это важно потому, чтобы подвесные кронштейны смогли выдержать их вес. Это имеет значение если вы будете далее клеить обои на стену, поверхности тогда будут ровные и не соприкасаются

Установка раздвижных дверей

При втором методе на панель крепятся роликовые колеса в нижней ее части. Нижний роликовая система позволяет использовать более тяжелые двери, поскольку их вес равномерно распределяется к низу. На каждом конце направляющей присутствует стопор для удержания панелей открытия или закрытия, а также для исключения ударов, вызванных скользящим действием.

Установка раздвижных дверей

В то время как раздвижные двери шкафа используются преимущественно для эффективного использования пространства, многие современные дома и отели используют другие входные раздвижные системы исключительно для привлекательности. Хороший пример – раздвижные стеклянные двери, которые используются в основном для создания красочного эффекта, как в кино. Другие примеры – подъезд, гостиная, веранда, ванная комната. Хотя скрытые раздвижные двери сейчас ассоциируются с современным интерьером, этот тип открытия был на самом деле в моде еще в Викторианскую эпоху.


Похожие статьи