Установка радиаторов отопления — инструкция по монтажу для дома

Если вы выполняете установку радиатора отопления соблюдая все необходимые правила, то не должно возникнуть никаких непредвиденных обстоятельств. Владелец жилища сможет сэкономить деньги, не нанимая работников, а также приобретет полезные навыки. Если вы устанавливаете радиатор на место уже существующего, необходимо сначала определить тип разводки, используемой в системе отопления. Существует два типа разводки: однотрубная и двухтрубная.

Установка радиаторов отопления – очень ответственный процесс, любые технологические ошибки во время которого могут привести к достаточно неприятным последствиям. Это не значит, что осуществлять работу должны только лишь высококвалифицированные специалисты, просто нужно должным образом подготовиться.

Установка радиаторов отопления — инструкция по монтажу для дома

Подготовка к работе

. Разница между ними в том, что при двухтрубной к каждому радиатору подается теплоноситель индивидуально, а при однотрубной вся система подключена последовательно. От типа подключения будет зависеть количество элементов и деталей, которые потребуются для работы.

Для однотрубных систем необходимо наличие байпаса – специального отрезка трубы, который поможет в случае надобности отключить и не останавливать при этом всё отопление. Также от схемы подключения будет зависеть количество необходимых муфт, фитингов, уголков, запорных кранов.

Последние нужно подбирать особенно внимательно. В сегменте подобных устройств существует множество моделей кранов, но предпочтительно выбирать классический вентильный кран. Широко популярны шаровые аналоги, но их использование стоит оставить более опытным монтажникам.

Установка радиаторов отопления — инструкция по монтажу для дома

Также понадобится несколько сгонов – небольших отрезков трубы с внешней резьбой. Они помогут соединить радиаторы с системой, не прибегая при этом к сварке. Еще одна важная делать, которая обязательно потребуется при подключении – кран Маевского. Он поможет выпустить в случае необходимости воздух.

Особенности подключения

При проектировке монтажных работ стоит знать один малоизвестный секрет – отрезки труб, которыми будет подключен радиатор, должны быть установлены под наклоном. Это необходимо для того, чтобы циркулирующий в системе воздух не оставался в радиаторе. Наклон делается в сторону естественного движения теплоносителя. Соотношение такого уклона к длине трубы составляет 0,5 см к 1 м. Помимо этого, стоит придерживаться расстояния 5-10 см от уровня пола, а также до подоконника. От стен можно отступить немного меньше – 3-5 см.

Установка радиаторов отопления — инструкция по монтажу для дома

Количество необходимых секций должно быть высчитано самостоятельно исходя из площади помещения и технических возможностей котла. Но относительно кронштейнов для крепления существуют общие правила. По стандарту каждый 1 м2 площади нагревательной поверхности должен иметь один кронштейн. Можно приобрести заводские изделия, но часто владельцы изготавливают их самостоятельно, поскольку кронштейн – это обычный крюк из отрезка арматуры.

Перед установкой кронштейна стоит несколько раз перепроверить будущее расположение радиаторов и лишь затем начинать проделывать отверстия. После этого в них вставляются пластиковые или деревянные дюбели, в которые непосредственно вкручивается кронштейн. Когда крюки будут надежно закреплены, нужно примерить радиатор. Он должен лечь ровно на каждое крепление. Проверить это можно строительным уровнем.

Процесс установки

Установка радиаторов отопления — инструкция по монтажу для дома

Монтаж профессионалами

Для проведения работ помимо вышеуказанных деталей также потребуются динамометрические ключи. Это специальный инструмент, который с точностью определяет динамометрический момент. Так как теплоноситель находится в системе под давлением, недостаточное или излишнее затягивание резьбы может стать причиной выхода из строя всего узла и как следствие протечки.

Такие ключи помогут в точности следовать инструкциям, которые существуют для каждого элемента отопления и избежать столь неприятных последствий.

Перед проведением монтажных работ осуществляется перекрытие отопительной системы и слив из нее теплоносителя. Затем устанавливается на кронштейны радиатор, а к отопительному контуру присоединяется байпас, если он нужен. В двухтрубном контуре необходимы лишь сгон и вентиль. Все стыки должны быть герметичны, для этого используют паклю или сантехническую нить. Как вариант место стыковки может быть заварено.

Установка радиаторов отопления — инструкция по монтажу для дома

Вариации и схемы монтажа

Рассмотрим схемы подключения радиаторов отопления подробнее:

  1. Однотрубная. Самая простая, надежная и распространенная. Радиатор врезается в одну трубу, т. е. она служит и для подачи теплоносителя и для отвода. Главное преимущество – простота подключения дополнительных отопительных приборов. К недостаткам относят значительную разницу температуры. Чем хуже циркуляция теплоносителя, тем эта разница ощутимее. Также она зависит от уровня теплоотдачи. Чем он выше, тем больше будет разница температуры.
  2. Двухтрубная. Такая схема подразумевает подачу теплоносителя из одной системы труб и его отвод через другую. Подключение производится параллельно относительно стояка. Такая схема более совершенна, но её реализация потребует значительных затрат времени при монтаже. Теплоноситель подается равной температуры в каждый радиатор, что исключает возможность большого её перепада между каждым элементом отопления. Корректировка теплоотдачи осуществляется терморегулятором, который устанавливается на подающую трубу.
  3. Боковое подключение. Отличительная особенность такого типа – наличие подающей и отводящей трубы с одной стороны радиатора. Именно таким образом в данное время осуществляется монтаж большинства отопительных систем в многоэтажных домах.
  4. Верхнее и нижнее подключение. В таком типе патрубки устанавливаются соответственно внизу или вверху. Несмотря на низкую эффективность при обогреве, такой метод используется относительно часто.
  5. Диагональное подключение. Оптимальный вариант с позиции эффективности. Подача осуществляется в верхнем углу, а отвод – в нижнем углу, с обратной стороны.


Похожие статьи