Установка подоконников и откосов на пластиковые окна своими руками

Установка откосов и подоконников на пластиковые окна не является сложной и не требует специальных знаний или опыта. Также не требуется использование специального оборудования. Если вы не хотите платить много денег за помощь мастера, вы можете сделать это самостоятельно, но необходимо заранее познакомится с последовательностью работ и внимательно изучить советы опытных мастеров. Как и в любом деле, тут тоже есть свои нюансы.

В остальном никаких проблем возникнуть не должно, все можно сделать своими руками.

Содержание:

Подготовительный этап

Установка подоконников и откосов на пластиковые окна своими руками
Установка подоконников и откосов на пластиковые окна своими руками

Для начала нужно подготовить хорошие качественные инструменты, ведь от этого напрямую зависит качество работы. Установка подоконника немыслима без грамотно выполненных замеров. Часто бывает, что приходится ставить новый ПВХ подоконник только из-за того, что замеры были выполнены с ошибками. Поэтому грамотные замеры – это гарантия безупречного внешнего вида, функциональности, прочности и долговечности.

При замерах нужно учитывать такие моменты:

  1. Длина подоконника должна быть на пару десятков миллиметров больше ширины оконной рамы.
  2. Ширина подоконника подбирается индивидуально, но подоконник не должен отступать от стенки больше 6-7 см. В противном случае распространение тепла от радиатора, установленного под окном, будет затруднено.
  3. Между подоконником и батареей отопления должно быть достаточно места (не меньше 10 см), чтобы не нарушать циркуляцию воздушной массы.

Покупка пластиковых подоконников не вызывает особых трудностей. На рынке строительных материалов они представлены в большом ассортименте. Поэтому выбрать есть из чего как для обычных окон, так и для окон на лоджии и балконе. Они легкие, стойкие к механическим повреждениям, воздействию ультрафиолета и высокой температуры, трудновоспламеняемые.

Подрезка

Если есть средства, подоконники можно заказать уже полностью готовыми. Подрезку пластикового профиля можно выполнить самостоятельно с помощью пилы, электролобзика или специальной ножовки для ПВХ-материалов. Работу делают аккуратно, стараясь не давить на инструмент, чтобы не спровоцировать появления трещин или царапин. Работать нужно в рабочих перчатках и защитных очках. Мелкие частицы пластика могут запросто попасть в глаза.

Профиль ПВХ может иметь длину до 3 м, ширину от 0,25 до 0,7 м. Если ширина чересчур большая, ее можно уменьшить, обрезав излишки с той части, которая крепится к окну. При этом резать нужно на 10 мм позади ребер, которые отвечают за жесткость. Если не учитывать этот момент, при запенивании возникнут трудности.

Следующий этап – укладка и фиксация подкладки из брусков. Бруски исполняют важную функцию, так как они берут на себя большую часть нагрузки. В это время нужно вырубить часть откосов внизу и убрать мусор.

Установка

Подоконник устанавливают с помощью уровня. Монтаж может быть как строго горизонтальным, так и наклоненным на пару градусов к краю. В последнем случае влага не будет накапливаться под оконной конструкцией, а будет плавно сбегать вниз. После проверки уровнем подоконник закрепляют пеной. Чтобы во время высыхания увеличенная в объеме пена не подняла подоконник, на него нужно установить груз. Главное – не переусердствовать, в противном случае поверхность будет неровной и деформированной. До полного высыхания нужно подождать 2-3 суток. Если после высыхания пены под подоконником остались щели или зазоры, их нужно тоже запенить. Излишки сухой пены аккуратно обрезают острым строительным ножом. Маленькие щелочки и зазоры можно заполнить силиконом. На завершающем этапе на торцы нужно надеть заглушки и зафиксировать их клеем для пластика.

Монтаж откосов

Откосы должны быть по максимуму ровными, как по горизонтали, так и по вертикали. Одним из популярных материалов отделки откосов являются пластиковые панели. Они прекрасно гармонируют с окнами, создавая цельную конструкцию, быстро монтируются и в мгновение ока убирают проблему возникновения трещин, зазоров и щелок между оконной рамой и откосами. Из недостатков можно назвать низкую прочность, так как любое чрезмерное механическое воздействие может оставить на таких панелях след. ПВХ-панели на откосах можно закрепить двумя способами:

  1. С помощью реечного каркаса, на который скобами или гвоздями закрепляют панели. Используя такой метод, нужно быть крайне внимательным и осторожным, чтобы не нарушить целостность подоконника.
  2. С помощью малярного скотча и пены. Этот метод удобный и менее трудоемкий, но приходится ждать, пока пена высохнет. Монтажная пена, плюс ко всему, защищает откосы от промерзания.

Кроме пластиковых панелей можно использовать гипсокартон, шпаклевку и замазку. Но эти материалы не убирают проблему деформации откосов из-за погодных явлений и температуры помещения.

Как видим, в монтаже подоконников и откосов из ПВХ своими руками ничего сложного нет. При определенной сноровке все можно сделать довольно быстро.


Похожие статьи