Установка петель на межкомнатную дверь: виды материалов и выбор, инструменты, разметки, инструкция по монтажу, регулировка

Петли являются важным компонентом фурнитуры распашных дверей, на их качестве и правильной установке зависит функционирование дверей. Некачественные петли или неправильная установка могут вызвать проблемы такие как скрип, неплохое закрывание, самостоятельное открытие и даже деформацию полотна. Установка петель на межкомнатные двери не сложная, но требует много времени.

Малейшая ошибка может привести к проблемам в процессе ее эксплуатации.

Содержание:

Приобретая готовое изделие, беспокоиться об установке и врезке петель уже не нужно. Они заранее были навешаны. Но если приобрести разобранную конструкцию, то врезать их все-таки придется. Зная последовательность и правила проведения этих работ, можно избежать множества ошибок.

Виды петель и правила выбора

Наиболее востребованными в нашей стране являются карточные петли. Состоят они из пары пластин (карт), в которых проделаны отверстия для последующего вкручивания их к полотну при помощи саморезов.

Установка петель на межкомнатную дверь: виды материалов и выбор, инструменты, разметки, инструкция по монтажу, регулировка

Петли стальные

Размеры петель могут быть достаточно разными, что позволяет выбрать подходящие по размеру и качеству для каждой отдельной двери. Зависит этот выбор от размера полотна и материала, из которого оно изготовлено. Отверстий на картах, которые выпускаются, бывает четыре или пять.

Если говорить о металле, из которого изготовляются петли, то их можно поделить на три вида:

  • Стальные. Их приобретают те, кто заботится о качестве и надежности. Они не будут стачиваться, а значит, прослужат очень долго;
  • Латунные. Это наиболее востребованные и широко используемые петли. Объясняется это достаточно просто – латунь легко обработать, отполировать или покрыть хромом;
  • Латунированные. Для их изготовления используют всевозможные сплавы, а сверху покрывают напылением латуни или иными составами, которые схожи с ним (хром, бронза или золото).

Также на выбор тех или иных петель влияют и другие факторы. От них во многом зависит, как долго сможет прослужить выбранная фурнитура.

Один из важнейших факторов – это вес. Чаще всего хватает пары петель, но в том случае, если дверь массивная, тяжелая – их количество необходимо увеличить до трех.

Стоит позаботиться и о наличии подшипников. Изделия, которые оснащены качественными подшипниками, не будут скрипеть даже при интенсивной нагрузке и длительной эксплуатации.

Важно помнить и о том, что врезка петель с левосторонним и правосторонним открытием немного отличается. Это тоже нужно учесть как при выборе этой фурнитуры, так и непосредственно в процессе самой установки.

Установка петель на межкомнатную дверь: виды материалов и выбор, инструменты, разметки, инструкция по монтажу, регулировка

Монтаж двери на петли

Какие инструменты нужны?

Само собой разумеется, что этот процесс не может быть произведен без необходимых инструментов и комплектующих. Минимальный набор, который пригодится, достаточно невелик:

  1. Петли.
  2. Стамеска.
  3. Молоток.
  4. Шуруповерт.
  5. Шурупы.
  6. Карандаш.
  7. Уровень.
  8. Клинья.

Разметка и посадочное место

Зная, как установить петли межкомнатных дверей во всех деталях, можно избежать многих ошибок, которые часто допускают новички. Отступ сверху и снизу двери должен быть 20 или же 25 см. Именно на таком расстоянии нужно врезать петли. Причем сверху и снизу оно должно быть одинаковым. Если делается отступ снизу, то придется делать его и сверху.

Поверхность тщательно осматривается на наличие сколов и сучков в том месте, где предполагается установка. Шуруп, вкрученный в место с дефектом, может наделать много проблем: войти не ровно или даже расколоть коробку. В этом случае петля будет закреплена некачественно. Гораздо проще и лучше будет сдвинуть место крепления на несколько сантиметров.

Установка петель на межкомнатную дверь: виды материалов и выбор, инструменты, разметки, инструкция по монтажу, регулировка

Установка петель

Начинается установка петель на межкомнатную дверь с разметки. Петля прикладывается и обводится карандашом в том месте, где они будут располагаться. Не стоит спешить браться за инструменты. Лучше несколько раз перепроверить, правильно ли сделана разметка.

Сама по себе форма петель нечеткая с точки зрения геометрии, поэтому именно с помощью обведения контура можно достичь максимально точного и плотного прилегания петли к полотну.

Во избежание путаницы с петлями, желательно отметить маркером каждую из них. Отмечаем верх и низ. Во многом это поможет завершить этот важный процесс в лучшем виде.

К начерченному контуру прикладывается стамеска и с помощью молотка простукивается по всему периметру. Делается это с целью последующего выреза места под карту. Делаются надрезы в нескольких местах по всей длине и подбиваются с помощью стамески. Благодаря этому она уже не будет скользить, все последующие действия можно проводить достаточно просто. Сбоку нужно сделать углубления.

Углубление ни в коем случае не должно быть больше, чем толщина самой петли. В том случае, если это правило не будет соблюдено, то дверь начнет деформироваться и оббиваться.

Петля не должна четко лечь в созданную выемку. На один миллиметр стоит оставить выступ. Это позволит на последующих этапах продолжить корректировку.

Со вторым местом посадки проводятся те же манипуляции. В завершение остается приложить петли и закрепить их при помощи саморезов. Для этого сначала делаем разметку при помощи шила. Немножко смещаем в сторону и прикручиваем. Смещение позволит карте сесть максимально точно и плотно. На этом этапе с дверью уже покончено. Остается врезать петли в саму коробку.

Установка петель на межкомнатную дверь: виды материалов и выбор, инструменты, разметки, инструкция по монтажу, регулировка

Прикручивание петель к откосу

Разметка на коробке

Особых сложностей при разметке возникнуть не должно. Да, это немного сложнее, чем то, что делалось до этого, но прилагаемая ниже инструкция поможет справиться с этой проблемой.

Дверь аккуратно устанавливается в саму коробку и фиксируется в месте предполагаемого закрытия с помощью клиньев. Облегчит работу наличие в двери уже врезанного замка. Если его закрыть, то дверь можно регулировать без особых усилий.

Особо стоит отметить необходимость зазоров. Он должен быть около трех миллиметров. Если это не учесть, сделать их меньше, то возникнут проблемы с открыванием и закрыванием. Если же их сделать большими, то это просто напросто будет выглядеть некрасиво.

Внизу подставляются клинья, уровнем дверь выводится на линию. Важно помнить о необходимости регулировки двери не только в горизонтальном, но и в вертикальном положении. Допустив ошибку при горизонтальной регулировке, дверь может закрываться достаточно тяжело и быть немного перекошенной. А при плохой регулировке в вертикальном положении дверь может сама по себе открываться.

Когда все углы выровнены, можно приступать к разметке. В местах, где петли стыкуются с коробкой, необходимо самостоятельно сделать заметки. Полностью расчертить контур в таком положении невозможно, поэтому рекомендуется выкрутить уже вкрученные в дверь петли, приложить к коробке и просто обвести их контур. Только после этого их можно прикрутить обратно.

Углубления на коробке вырезаются точно так же, как это уже делалось на самом полотне. Не стоит забывать о том, как важна глубина. Она должна точно соответствовать размеру карты. Когда этот процесс будет завершен, то опять подставляются клинья внизу двери. На месте все скрепляется при помощи саморезов.

Еще одна важная деталь. Чтобы предотвратить появление трещин на полотне во время вкручивания шурупов, нужно предварительно сделать отверстия с помощью тонкого сверла.

Вот так просто можно сделать эту работу своими руками. Проверяем выполнение и искренне радуемся полученному результату. Собственноручно установленная дверь не может не радовать глаз и не греть душу!

Ленивые петли

Существует и более простой, незамысловатый способ установки петель. Уже давно придуманы так называемые петли-бабочки. К их использованию прибегают в случае отсутствия необходимых навыков или материалов. Их не нужно врезать, а значит, их сможет установить даже совсем неопытный, начинающий мастер.

Работают такие петли по принципу вхождения одной стороны петли в другую. Именно поэтому они не нуждаются в такой кропотливой работе, как врезка, если уж эта технология показалась такой сложной.

Петли легко вкручиваются, а зазор при этом остается минимальный. Эти петли идеально подходят для быстрой установки. Выглядят они достаточно хорошо, а времени и сил их установка занимает минимум.

Скрытые петли

Среди самых последних разработок можно отметить такой вид петель, как скрытые. Среди их технических характеристик отмечают отменную устойчивость к всевозможным механическим действиям, эстетичность и качество. Они позволяют скрыть от посторонних глаз этот вид фурнитуры. За счет этого они начинают широко использоваться при установке дверей.

Помимо всех вышеуказанных характеристик стоит отметить еще и возможность открытия двери на целых 180 градусов, вместо привычных 90.

Немного о регулировке

Для нормальной работы двери, несомненно, нужна регулировка. Правильно отрегулированная дверь будет служить верой и правдой много лет. Многие же хозяева не считают этот момент важным, хотя зря. Правильно отрегулированная дверь не будет скрипеть, ее будет несложно поддерживать в отличном состоянии на протяжении продолжительного промежутка времени без потребности в постоянной регулировке, которую тоже иногда стоит проводить во время эксплуатации. Дверь может «сесть» или перекоситься со временем, независимо от того, насколько качественно она была установлена.

Помимо регулировки установленной фурнитуры, важно и качество полотна. От того, насколько качественное изделие, насколько изготовитель позаботился о его создании, во многом зависит и дальнейшая работа. Часть манипуляций, связанных с регулировкой, производятся еще в заводских условиях. Дефекты полотна, которые не видны при покупке, могут значительно повлиять на последующую установку и долговечность готового изделия.


Похожие статьи