Установка (монтаж) металлопластиковых окон своими руками. Инструкция по установке металлопластиковых окон

В период ремонтных работ одним из самых частых видов работ является установка металлопластиковых окон. Для большей уверенности в том, что рабочие, которых вы наняли, полностью соблюдают технологию установки таких окон, лучше самостоятельно знать основные этапы этого процесса. ВАЖНО! При выполнении пропила не используйте круг для резки металла, так как это может быть опасно из-за риска разрыва.

Установка (монтаж) металлопластиковых окон своими руками. Инструкция по установке металлопластиковых окон

Фото 1 — Пропилы в старой оконной раме для демонтажа

  • Раму удаляют ломиком по частям. Демонтаж деревянного подоконника проводим так же, как и снятие рамы, бетонные подоконники в хорошем состоянии не демонтируют, а после завершения всех монтажных работ облицовывают плиткой или любым другим покрытием со слоем утеплителя.
  • Очищаем оконный проем, грунтуем его и после высыхания грунтовки наносим разметку: отмечаем места крепежа окна. Шаг крепления должен составлять не более 70 см с каждой стороны окна. Крайние крепежи от углов оконной рамы не должны быть удалены более чем на 5-15 см.
  • Саморезы, используемые для фиксации рамы, должны быть закреплены в металле внутри ПВХ профиля (кстати, наличием армирующего компонента и отличается металлопластиковое окно от простого ПВХ окна). Монтаж металлопластиковых окон должен производиться только специальными саморезами по металлу (4 мм в диаметре). На концах таких саморезов размещены сверла, обеспечивающее вхождение крепежа в материал.

При использовании другого крепежного самореза предварительно нужно будет проделать отверстия в раме окна, а затем в них вставлять саморез. Если размер окна превышает квадрат 2х2 м, нужны саморезы на 12 мм в диаметре.

  • Ещё один крепежный элемент − анкерная пластина. По периметру рамы в отмеченных ранее точках размещаем крепежи. Вставляем раму в оконный проем и отмечаем на поверхности стен места для сверления второго ряда крепежных отверстий. Углубления для размещения анкерных пластин должны заходить в стены на 2-4 см − так впоследствии будет проще выполнять работы по монтажу откосов и подоконника.
  • Окно выставляем строго по горизонтали, используя монтажный уровень. Для этого под раму окна, где это необходимо, размещаем деревянные клинья.
Установка (монтаж) металлопластиковых окон своими руками. Инструкция по установке металлопластиковых окон

Фото 2 — Выставление окна по уровню. Использование деревянных клиньев

  • Закрепляем верхние анкера, а затем − боковые.
  • Усилив при помощи ПСУЛ наружную гидроизоляцию, крепим отлив с заходом под окно на саморезы в 4 мм диаметром и длиной в 9 мм.
  • Регулируем оконную фурнитуру и ставим стеклопакеты по местам.
  • Запенивать зазоры между рамой и оконным проемом нужно только при закрытых окнах! Оставлять окна на проветривание во время монтажа запрещено, иначе монтажная пена выгнет профиль дугой, что приведет к растрескиванию стекла и порче окна. Запенивание широких зазоров (от 2 см и больше) должно проходить поэтапно с перерывом в 1-2 ч. Пену после засыхания обязательно закрывают от ультрафиолета специальной герметичной пленкой, штукатуркой или панелями.

ВАЖНО! После запениваня окно должно оставаться закрытым ещё минимум 12 часов.

  • Устанавливаем подоконник. После проведения замеров заготовку для подоконника стандартных размеров подгоняют под длину и ширину окна, учитывая, что подоконник должен зайти под окно, а также должен быть немного утоплен в стены по бокам.

Если замеры верны и на примерке подоконника плита заходит под окно немного туго, можно приступать к её закреплению. Подоконник также должен быть выставлен по уровню, поставлен на деревянные клинья и закреплен на клеевой состав или монтажную пену. В последнем случае минимум на 12 часов на подоконник выставляются распорки или груз, чтобы пена при расширении не сбила выставленный горизонт.

Установка (монтаж) металлопластиковых окон своими руками. Инструкция по установке металлопластиковых окон

Фото 3 — Выравнивание подоконника по уровню

  • Устанавливаем фурнитуру на окна.
  • Монтируем откосы (технологии для монтажа гипсокартонных, пластиковых или штукатурных откосов разнятся).
  • Герметизируем стыки элементов окна и очищаем раму от защитной пленки.

Установка металлопластиковых окон своими руками также возможна, однако для этого вы должны знать о технологических подробностях процесса или приобретать металлопластиковые окна, монтаж которых вы будете в состоянии произвести, руководствуясь заводской инструкцией.

$ Установка металлопластиковых окон. Цена:

Стоимость установки металлопластиковых окон будет напрямую зависеть от типа окна (глухое, распашное или комбинированное), типа стенового проема и его состояния, устройства монтажного шва, сезона проведения монтажа, а также общего объема работ. В среднем это 20-30$ за м².

Смета на установку металлопластиковых окон должна содержать весь перечень работ: доставку, подъем на этаж, демонтаж старых окон, вынос мусора, установку окна, отливов, подоконников, откосов и т.д.

  • Киев − от 350 грн. за монтажный пакет;
  • Москва − от 4 100 руб. за монтажный пакет.

Похожие статьи