Установка маяков под штукатурку

Штукатурные работы являются одними из ключевых этапов в любом ремонте дома. Качество штукатурки и ее исполнение напрямую влияют на общую оценку качества ремонта. Если стена неправильно заштукатурена, то штукатурка не сможет скрыть неровности и дефекты, а наоборот, их будет только больше заметно. Обои, краска и даже плинтусы и напольные покрытия не смогут скрыть такие дефекты, они будут видны сразу.


Залог успешных штукатурных работ – установление правильно маячков для них. Они регулируют толщину штукатурного слоя. Ведь сами по себе штукатурные работы процесс довольно трудоемкий и силозатратный. Но вот если вы уже имеет опыт таких работ и правильно установите маячки, вы сами себе облегчите работу во много раз и потратите намного меньше сил.
Мастера отделочники из компании «СтройМакс» проведут профессионально штукатурные работы механизированным способом в Санкт-Петербурге с двухлетней гарантией качества.
Рассмотрим ниже методы правильной установки штукатурных маячков.
Для начала, как и при любой ремонтной работе, необходимо подготовить поверхность. Стену надо расчистить от старого покрытия, убрать всю пыль и грязь, старую штукатурку или известь. Также на этом этапе вы должны закончить все электротехнические работы, сделать проводку и желательно убрать все торчащие провода из стен, чтобы ничего не мешало. Провода можно заложить в заранее сделанные штробы и заделать гипсом. Позже вы сможете погрунтовать их с помощью любой грунтовки на акриле.
Вторым этапом работы будут измерительные работы. Всю поверхность, которую вы планируете поштукатурить необходимо промерить отвесом или водным уровнем. Промерьте от потолка до пола и натяните два шнура, закрепив их на гвозде. Это будет направление ваших маячков.
Для маячков вам понадобиться профиль по форме буквы Т. Есть разные размеры таких профилей начиная от 4 мм и заканчивая 10 мм. Выбирайте такой профиль, который будет соответствовать вашему предполагаемому слою штукатурки. Затем вам надо будет разместить маячки так, чтобы вам было видно направление, но в тоже время чтобы не потратить много материала. Маячки вы сможете приобрести в любом строительном магазине.
По сторонам стены, рядом с протянутыми шнурами, крепим профиля, которые будут стартовыми. Прикрепить их можно на гипс. НЕ забывайте пользоваться уровнем и промерять ровность работы. После того как профиля будут надежно закреплены, натягивайте еще три шнура, но на этот раз натягивайте их горизонтально. Располагайте их, условно деля стену на три части: сверху шнур, по середине и внизу стены.
Далее следует установка промежуточных маячков. Ставятся они также, как и первые, но вы должны учесть при этом длину вашего правила, с помощью которого вы будете ложить раствор. Когда вы будете ложить раствор, то правило должно как бы ездить по вашим маячкам. Нанося раствор будьте аккуратны, но не бойтесь не угадать с количеством раствора – лишнее можно убрать, а меньшее доложить.
Вы можете использовать в качестве маячков подручные средства, которые вам не нужны: обрезки гипсокартона, деревянные брусочки. Покупные маячки остаются под штукатуркой, а вот деревянные брусья необходимо потом убирать, а следы штукатурить. Не забывайте выставлять все по уровню.

Установка маяков под штукатурку
Установка маяков под штукатурку

Похожие статьи