Установка маяков для стяжки пола и выравнивания поверхности, как сделать правильно их монтаж

Чтобы уложить напольное покрытие, необходимо иметь ровную основу. Даже если мы стараемся сделать пол ровным на этапе заливки, при более детальном рассмотрении можно обнаружить неровности или бетонный наплыв. Для выравнивания поверхности используют цементно-песчаную стяжку, но для этого также нужно использовать маяки для выравнивания.

. Они являются демонстрацией того уровня, до необходимо заливать стяжку. Ниже вы узнаете, какими могут быть маяки, из чего они делаются и как производится установка маяков для стяжки пола.

Содержание:

Установка маяков для стяжки пола и выравнивания поверхности, как сделать правильно их монтаж

Маяки для цементно-песчаных и бетонных стяжек

Маяки для стяжек могут быть сделаны из абсолютно любых материалов, но все они должны быть прочными, т.е. устойчивыми к деформированию. Как правильно выставить маяки из разных материалов для пола вы узнаете ниже.

Маяки из деревянных реек

Наши предки знали, как правильно установить нужные при строительстве маяки для стяжки пола, и поэтому придумали способ, который сейчас, в связи с появлением новых материалов, почти не используют. В качестве направляющих применяются деревянные бруски, имеющие толщину от 30 мм.

Установка маяков для стяжки пола и выравнивания поверхности, как сделать правильно их монтаж

Чтобы произвести установку подобных маяков, под них подкладывают деревянные клинышки или вкручивают саморезы, вращая которые можно регулировать высоту планок. Перед установкой, деревяшки надо замочить в воде, в противном случае они будут разрушать бетон. После заливания стяжки и ее подсыхания маяки вынимают, а образовавшиеся дыры засыпают свежесделанным раствором, используя ранее залитую стяжку в качестве маяка.

Маяки из штукатурных металлопрофилей

Этот материал очень часто используется для маяков и заливке небольшой стяжки. В пол вкручивают саморезы, располагающиеся на будущей линии направляющих.

Установка маяков для стяжки пола и выравнивания поверхности, как сделать правильно их монтаж

Высота маяков регулируется вкручиванием или выкручиванием саморезов. Чтобы держать горизонталь, между шурупами натягивают леску. Когда уровень саморезов будет соответствовать нулевому уровню пола, по нитке надо разложить горки цементно-песчаного раствора. Иногда для быстрого застывания такой смеси в нее добавляется алебастр или известь, в таком случае застывание происходит всего за 3-4 часа (без добавок — 2-3 дня).

На чуть подсохшие цементные бугорки кладутся рейки штукатурного профиля и вдавливаются до тех пор, пока их уровень не станет одинаковым с уровнем нитки (лески).

Обращаться с профилями необходимо очень аккуратно, ведь их довольно просто деформировать своими руками, т.к. они замечательно гнутся и пружинят. Для тонкой стяжки (2-3 см), такие маяки вполне можно использовать, а для стяжек потолще (6-10 см) — нет, под тяжестью такого слоя бетона профили просто-напросто погнутся, и вам снова придется думать как же правильно установить маяки

, подходящие для тяжелой стяжки пола.

Маяки из гипсокартонных металлопрофилей

Такие профили имеют вид буквы П, их лучше класть основанием кверху. Перед монтажом в пол вставляются саморезы, расстояние между которыми выдерживается в 40-50 см. Размер саморезов необходимо выбирать такой, чтобы в дюбель входило не менее половины шурупа. Саморезы, находящиеся ближе к стене, ставятся по нулевому уровню пола, путем более сильного вкручивания в основание, или, если нужно, выкручиваются. Возле стен между саморезами протягивается нитка или проволока, по которой и будут ставиться направляющие. Как нужно установить маяки на цементно-песчаный пол, чтобы он служил долго, спрашивает каждый строитель-новичок, но это не так уж сложно, стоит лишь следовать этим рекомендациям.

Установка маяков для стяжки пола и выравнивания поверхности, как сделать правильно их монтаж

Профили для гипсокартона кладутся на саморезы. Выбрав ориентиром натянутую нитку, надо подкрутить шурупы таким образом, чтобы направляющие располагались по нулевому уровню пола.

После выравнивания до одного уровня, необходимо положить раствор под профиль. После просыхания смеси еще раз сверяется горизонталь, маяки с обеих сторон обкладывают укрепляющим раствором. После высыхания раствора производится заливка стяжки по маякам. Конечно, чтобы понять как выставить маяки, необходимые для заливки пола, надо попробовать сделать это самому, руководствуясь нашими советами.

Маяки из стальной трубы

Маяки из такого материала идеально подходят для устройства тяжелых стяжек в помещениях большого размера. Стальные трубы являются очень прочным и устойчивым к деформированию материалом, при этом можно использовать стандартные трубы круглой формы, а также прямоугольные и квадратные. Правильная установка маячков на большой и тяжелый пол может стать поводом поделиться опытом с другими строителями при помощи собственного видео.

Установка маяков для стяжки пола и выравнивания поверхности, как сделать правильно их монтаж

Для начала размечается нулевой уровень пола и по помещению протягивается нить, которая будет ориентиром. В места, в которых запланирована установка маяков, кладутся бугорки цементного раствора. На раствор кладутся трубы и немного вдавливаются в него. После этой процедуры горизонтальное положение проверяется правилом, ниткой и уровнем. Расположение труб можно регулировать, вдавливая их в раствор или же подкладывая цемент в места, где его не хватает.

После полной проверки труб, они закладываются раствором. После его высыхания заливается стяжка. По просыханию трубы достаются из бетона, а образовавшиеся ниши заливаются раствором.

Маяки из цементного раствора

По длине всего маяка вкручиваются саморезы, между которыми накручивается несколько слоев проволоки. Затем ее обкладывают раствором таким образом, чтобы получилась стенка. При помощи правила стенка выравнивается по уровню, в результате чего должна получиться рейка. Весь процесс заключается в движении правила в перпендикулярной проволоке плоскости, при этом оно должно касаться шурупов. Получившаяся ровная площадка сверху и будет маяком, а после ее высыхания можно лить стяжку.

Установка маяков для стяжки пола и выравнивания поверхности, как сделать правильно их монтаж

У таких маяков есть одно ощутимое преимущество — после заливки стяжки их не надо демонтировать. Как вы поняли, поставить эти маяки на пол можно навсегда, они никаким образом не навредят финальному покрытию.

Маяки из фрагментов раствора

Такие маяки подходят только для полусухой стяжки. По углам комнаты кладутся части раствора и ровняются уровнем по нулевой границе пола.

Расстояние между горками не должно превышать длины правила.

После просыхания раствора, можно заливать бетон, а верхушки горок принимаются за направляющие, на них ставится правило и двигается для выравнивания стяжки.

Маяки для наливного пола

Конечно, наливной тип пола сам распределяется по поверхности основы, автоматически образуя горизонтальный слой. Но даже при использовании такого материала все равно нужно знать, как выставить маяки из находящихся под рукой материалов для стяжки пола.

Установка маяков для стяжки пола и выравнивания поверхности, как сделать правильно их монтаж

Маяки из саморезов делают так: шурупы вкручивают в основу на расстоянии друг от друга не менее 1 м. Между саморезами натягивают шнур, леску или проволоку, по которым ориентируются при наливе самовыравнивающейся смеси. После налива пола саморезы выкручиваются.

Реперы

Реперы представляют собой треногу, в середине которой находится стержень, двигающийся вверх-вниз, и обозначающий нулевой уровень.

Установка маяков для стяжки пола и выравнивания поверхности, как сделать правильно их монтаж

Такие маяки применяются профессионалами, а на помещение будет достаточно установки нескольких таких образцов. Перед заливкой и установкой направляющих, основа прогрунтовывается. Установка таких реперных маяков на пол осуществляется через 5-6 часов после грунтования, а уровень стяжки регулируется при помощи шляпки на стержне.

Маяки для сухой стяжки

Для выравнивания и контроля уровня насыпающегося материала (обычно керамзита), также нужны маяки. В их качестве используются гипсокартонные профили, которые имеют форму буквы П. Стенка должна иметь высоту не меньше чем 27 мм, ведь обычно засыпная стяжка занимает 30 мм высоты. При большом слое материала обычно применяют потолочный гипсокартонный профиль из металла, имеющий размеры 60*27 мм.

Профили кладутся острыми краями кверху, область между ними закладывается рабочим материалом, как и место между направляющими.

Приложив правило к маяку, его тянут на себя, таким образом ровняя насыпанный материал. В случае сухой стяжки маяки не достаются из нее, а остаются внутри. Такой способ очень удобен, ведь не нужно думать как выставить маяки, а потом достать их для идеального выравнивания пола.

Выставление маяков для стяжки пола — это задача, к выполнению которой надо подойти с максимальной серьезностью, ведь именно от этого будет зависеть финальное состояние пола. До сих пор в среде строителей ведутся споры: стоит ли доставать маяки, или лучшим решением будет оставить их внутри. Конечно, металлические маяки со временем ржавеют и рассыпаются, таким образом нарушая стяжку. В таком случае можно взять нержавеющий материал — алюминий, и оставить маяки внутри.


Похожие статьи