Установка и подключения варочной панели bosch своими руками

Если вы установите варочную панель правильно, то будете ею долго и с удовольствием пользоваться. Разметку ниши под варочную панель следует делать, учитывая, что от её края до контура столешницы должно оставаться не менее 50 мм. В углах разметки необходимо просверлить отверстия диаметром 8-10 мм. Электрическим лобзиком с мелкозубой пилочкой по дереву аккуратно прорезать линии от одного отверстия к другому.

Варочные панели Bosch, и газовые и электрические, отлично зарекомендовали себя на современных кухнях. Для того чтобы панель служила долго и исправно радовала своих владельцев, её нужно грамотно подключить. Ввод в эксплуатацию газовой варочной панели лучше доверить специалисту газовой службы, чтобы не подвергать опасности жизнь и здоровье тех, кто рядом. Если же ваш выбор — плита электрическая, то, имея минимальные навыки работы отвёрткой, с подключением варочной панели bosch вы можете справиться самостоятельно. Рекомендации из этой статьи помогут вам.

Установка и подключения варочной панели bosch своими руками

Владельцы панелей Bosch с удовольствием отмечают преимущества своего приобретения:

  • надёжность,
  • высокую функциональность;
  • безопасность;
  • экономичность;
  • простоту использования;
  • лёгкость в поддержании чистоты;
  • красоту и элегантность.

Подготовка мебели под варочную панель встраиваемого типа

Установка и подключения варочной панели bosch своими руками

Чаще всего отверстие в столешнице под плиту вырезают ещё при изготовлении кухонного гарнитура. Но если вам нужно подготовить мебель самостоятельно — не смущайтесь. С этой работой справится любой человек, умеющий держать в руках электролобзик.

Края вырезанной ниши нужно обработать силиконовым герметиком. После этого к срезам прикручиваются крепежи-зажимы. Подготовив мебель, можно приступать к подключению электричества.

Требования к электрической проводке

Установка и подключения варочной панели bosch своими руками

Электрическая варочная поверхность должна подключаться к специально отведённой розетке с достаточным уровнем заземления. Для такой розетки придётся провести от щитка отдельную ветку и обязательно подключить её к отдельному автомату на 32 А. Проложенный к розетке кабель должен быть медным с сечением жил в нём не менее 4 мм². В зависимости от типа выбранной розетки, кабель может быть трёх — или четырехжильным.

Как выбрать розетку?

Как подключить варочную панель к электросети вашего жилища? Для этого важно правильно подобрать

  • розетку;
  • вилку;
  • кабель.

Электричество в вашей квартире имеет одну фазу и ввод на 220 вольт? Тогда вам нужны розетка и вилка с тремя контактами.

Вы приобрели оборудование для кухни современного частного дома, имеющего две фазы и электрический ввод на 380 вольт? Тогда, для равномерного распределения нагрузки, варочную панель лучше подключать к двум фазам. При этом используются розетка и вилка с четырьмя контактами.

В первом случае голубой провод (ноль) присоединяется к левому контакту, чёрный или коричневый (фаза) — к правому. Жёлто-зелёный провод заземления крепится к контакту, расположенному обычно под или над основной парой.

В случае подключения четырехконтактной розетки нужно руководствоваться маркировкой жил на крышке розетки. Будьте внимательны! Розетки различных производителей отличаются своей конструкцией.

Важно! Нужно заранее проверить соответствие наличия фазы цветам провода. Для этого используют тестер.

Как подсоединить кабель к панели?

Установка и подключения варочной панели bosch своими руками

Независимо от того, какую розетку вам пришлось установить, кабель для подсоединения к варочной панели должен быть четырехжильным. Жилы кабеля подключаются к клеммам электрической коробки-коннектора, который находится на обратной стороне плиты. Снимите крышку с коробки, предварительно открутив болты.

На каждой варочной панели есть схема подключения её к электрической сети. На ней обозначены контакты клеммной коробки. Внимательно рассмотрите схему подключения проводов. Фаза (провода коричневого и чёрного цвета), ноль (голубой провод) и заземление (жёлто-зелёный) должны быть подключены каждый к своей клемме строго по рисунку. Обратите внимание на тщательное присоединение жилы провода к контакту клеммы.

Важно! Ещё раз проверьте правильность расположения проводов, прежде, чем закроете крышку.

Подключение вилки к кабелю

Установка и подключения варочной панели bosch своими руками

С четырехконтактной вилкой все понятно. Маркированные цветные жилы кабеля подключаются согласно указаниям на крышке вилки, соответственно контактам розетки. Но как быть с трехконтактной розеткой, когда четыре жилы нужно подключить к трём контактам? Для этого две фазы (чёрный и коричневый провода) нужно скрутить вместе и присоединить к контакту «фаза».

Без вилки и розетки

Иногда варочную панель присоединяют к электрической цепи напрямую, без вилки и розетки. Это возможно, потому что панель — оборудование стационарное и необходимость подключения и отключения плиты появляется крайне редко. Однако возможность в любой момент отключить плиту для её обслуживания или ремонта, перестановки или замены кухонной мебели, может оказаться полезной. К тому же подключение с помощью вилки и розетки безопасно, удобно и красиво.

Установка панели на место

Электрическая часть работы выполнена. Пришло время установить панель на место. Нужно аккуратно перевернуть плиту и установить на подготовленные ранее крепежи. Снизу варочная панель укрепляется болтами, поставляемыми в комплекте. Теперь можно проводить испытания.

Внимание! Ввиду дороговизны прибора и опасности, которую таит в себе электричество, для избежания травм и ненужных поломок, оцените свои возможности правильно. Если вы не уверены в своих силах, подключение панели лучше доверить электрику-профессионалу.


Похожие статьи